29 Июня 2021 10:59:13

Сколько денег казахстанцы тратят на еду

Расходы населения на еду выросли почти на шесть процентов за год.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Отмечается, что на алкогольные напитки казахстанцы потратили заметно меньше, чем годом ранее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на finprom.kz.

В первом квартале 2021 года расходы казахстанцев на продовольственные товары составили 96,7 тысячи тенге на душу населения - на 4,6 процента больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольшие расходы понесли жители Алматы - 127,2 тысячи тенге, минус 4,2 процента за год. В тройку регионов, жителям которых пришлось тратиться на продовольствие больше всего, вошли также Павлодарская (117,1 тысячи тенге, плюс 18,1 процента за год) и Восточно-Казахстанская (116,5 тысячи тенге, плюс 5,3 процента) области.

Наименьшие расходы на продовольственные товары зафиксированы в Шымкенте - 72,1 тысячи тенге, плюс 11,2 процента.

Наибольший годовой рост расходов в секторе был зафиксирован в Жамбылской области - плюс 18,6 процента, до 88,7 тысячи тенге. Наибольшее сокращение - в Северо-Казахстанской (минус 7,8 процента, до 83,5 тысячи тенге).

Заметим, что только в трех из 17 регионов страны наблюдалось сокращение расходов на продовольственные товары в сравнении с прошлым годом: в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях, а также в Алматы.

Большая часть расходов в секторе пришлась непосредственно на продукты питания и безалкогольные напитки: 90,2 тысячи тенге - сразу на 5,5 процента больше, чем годом ранее.

Еще 2,6 тысячи тенге (плюс 0,9 процента) составили расходы на табачные изделия, 2,4 тысячи тенге (ожидаемо минус 9,5 процента) - питание вне дома. Расходы на алкогольные напитки сократились на 14,4 процента, до 1,3 тысячи тенге.

В разрезе категорий продуктов питания и безалкогольных напитков более трети расходов пришлось на покупку мяса и мясопродуктов: 31,2 тысячи тенге - на 1,9 процента больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Немалую долю занимают и расходы на хлебопродукты и крупяные изделия (14,3 тысячи тенге, плюс 12,4 процента), а также на молочные продукты (9,6 тысячи тенге, плюс 10,4 процента).

Сильнее всего выросли расходы населения на яйца: сразу на 37,1 процента до 2,1 тысячи тенге. Сократились расходы на такие продукты, как сахар, кондитерские изделия и сладости: на 0,2 процента, до 5,8 тысячи тенге.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
29.06.2021 11:16
...все деньги на еду, остальное - на лекарство,...
40
Братка
Братка
29.06.2021 12:18
Современное рабство.
17
Гость
Гость
29.06.2021 22:06
Правительство Мамина рассказывает сказки стремительно беднеющему народу. https://zhasalash.kz/ru/economic/pravitelstvo-mamina-rasskazyvaet-skazki-stremitelno-bedneyuschemu-narodu-16483.html
2
Pit
Pit
29.06.2021 12:42
Интересно что в ВКО цены выше столичных и нефтяных регионов. Кто такое организовал? Иангистау засушливый регион, но там дешевле чем у нас? Куда аким смотрит? Почему его помощники не работают? На базаре торгуют?
45
Pit
Pit
29.06.2021 12:47
Извините Мангистау
4
Обломов
Обломов
29.06.2021 14:53
Для Pit. Потомушта потомушта. В прошлом году лично участвовал в реализации излишков нашего подсобного хозяйства. Начали продавать яблоки по 200 тг. Тут же примчались люди от назовем для краткости Серика. Сказал минимум 500 и ни меньше. Даже если есть возможность сбросить цену на с/хоз продукцию, - в нашем городе это не дадут сделать. Та же история с картошкой и морковкой. Вот такие у нас рыночные отношения с восточным орнаментом.
36
Legat
Legat
29.06.2021 15:26
Странно. В прошлом году и по 350 и по 400 покупал. Это в розницу, прошу заметить. Какой олень у вас оптом яблоки по 500 покупал, ума не приложу. Или не оптом? Тогда что за Серик по мелким точкам бегает и угрожает? PS У нас где то яблоневые сады завелись?
-17
Qwert
Qwert
29.06.2021 13:27
И кто то говорит что запад загнивает? У меня друг в США живёт, холодильник ломится от фруктов, цены такие же если в баксы перевести, я вот не могу позволить сотку тысяч тенге на фрукты потратить $250, а он легко! Африка.
19
Legat
Legat
29.06.2021 15:17
Фрукты в среднем тенге 700 за килограмм стоят. Норма для человека 300гр\день. Зачем на них 100 тысяч тратить, непонятно.
-24
Qwert
Qwert
29.06.2021 18:04
Норма чего? Вообще то в разных фруктах разные витамины! Ты сам живи по этим нормам, умник. Я например легко могу съесть 5-6 яблок в день, и вот это норма дневная, или сливы пол килограмма! Килограмм винограда 2000 стоит, чтобы фруктов взять на 3-4 дня, нужно тысяч 7 тенге.
13
42S
42S
29.06.2021 22:06
И такое количество вы едите каждый день? Мне такое количество уже оскомину бы набило. Да и не вошло бы в меня. Ведь еще и другая еда есть.
-7
42S
42S
29.06.2021 22:02
Я не верю абсолютным цифрам в этом плане. Лучше в относительных. Скажем, я на коммуналку трачу 15%, в Германии выходит до 50 %. Если в абсолютных цифрах, то 35 евро тут, и 700 в Германии. Некоторые знакомые в Германии ездят на машинах 90-х годов выпуска, позволить новые не все в состоянии.
-2
Qwert
Qwert
30.06.2021 05:02
Я про Германию говорил? В США 700 долларов это за огромный американский дом коммуналка, на 300 кв/м, а не за хрущевку в 45 кв/м, не надо путать ж...с пальцем!
4
42S
42S
29.06.2021 22:12
Родственник как то привез для примера масло сливочное из США. Целый день на солнце пролежало, даже не растаяло. Про мясо родственник сказал, что у нас собакам вкуснее кидают.
-6
Qwert
Qwert
29.06.2021 13:33
Да и ездит он не на 20 летней машине, а на Субару Аутбэк 2015 года! Тут 3 бака бензина будут 20% от зарплаты стоить, короче африканцы!)))
8
Legat
Legat
29.06.2021 15:20
Гугл говорит, что средний возраст авто в США 12 лет.
-15
Qwert
Qwert
29.06.2021 18:08
Ну если учесть, что вместе с новыми машинами в статистику попадают всякие Понтиаки и Шевролеты 60-ых годов, то средний возраст вообще ни о чем не говорит! Простой пример, в США автомобилей новых за два дня продается столько же, сколько в Казахстане за год, то есть ровно в 200 раз больше, а население там не в 200 раз больше!
10
Legat
Legat
29.06.2021 15:22
Не, я не спорю, жить там гораздо лучше, веселее и тдитп, демократия, все дела. Только зачем тут эти прописные истины?
-14
Qwert
Qwert
29.06.2021 18:11
Это просто констатация факта! АФРИКА, только спасает инфраструктура построенная в СССР, без нее бы полный ахтунг был.
17
42S
42S
29.06.2021 22:14
Шо ви такое грите? Почитайте про инфраструктуру Европы и США. Не путайте туризм с эмиграцией.
-2
Legat
Legat
29.06.2021 22:18
Странно, что ты еще тут, а не в Америке.
-7
42S
42S
29.06.2021 22:08
Подобные разговоры я слышал еще в советские времена, в конце 70-х началось. Ничего нового. Просто еще один последователь идеологии потреблядства.
-6
Qwert
Qwert
30.06.2021 05:07
Ой началось, разговоры про потреблятство, всё с тобой ясно! Представь себе, люди просто жить хотят в достатке, ни кто не говорит про то, чтобы Роллс Ройс менять каждый день! Но население реально только за еду в большинстве своем пашет! Обычную окрошку сделать на семью на один день, 3 тысячи тенге надо! Просто окрошку)))
6
Qwert
Qwert
30.06.2021 05:09
Давай шарманку заведи, про то, что просто работать надо больше)))
4
ёхохо
ёхохо
29.06.2021 23:18
Скоро будут считать сколько на еду и сколько на бумагу
0
Alik
Alik