26 Сентября 2022 09:44:17

Сколько нужно трудиться казахстанцу, чтобы заработать на новый iPhone

В Казахстане iPhone 14 Pro в базовой комплектации (128 GB) стоит 699 990 тенге.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Команда Picodi.com в пятый раз сопоставила местные цены на iPhone 14 Pro (128 GB) с зарплатами в разных странах мира и рассчитала индекс айфона, то есть стоимость смартфона, выраженную в рабочих днях, передаёт BaigeNews.kz.

В Казахстане iPhone 14 Pro в базовой комплектации (128 GB) стоит 699 990 тенге. И хотя в США стоимость равна 999 долларов, следует помнить, что это "чистая" цена, актуальная лишь для четырёх штатов, где полностью отсутствует налог с продаж.

По последним официальным данным среднестатистическая заработная плата в Казахстане составляет 312 011 тенге или 251 401 тенге "на руки".

Таким образом, среднестатистический казахстанец должен отработать 58,5 дня, чтобы собрать деньги на iPhone 14 Pro. При условии, что откладывает на покупку все заработанные деньги. В сравнении с прошлым годом количество дней уменьшилось на 4,3 дня.


Так выглядел индекс айфона в Казахстане последние 5 лет:

  • 2018 — 86 дней;
  • 2019 — 76,5 дня;
  • 2020 — 74,6 дня;
  • 2021 — 62,8 дня;
  • 2022 — 58,5 дня.

Быстрее всего на новый айфон заработает среднестатистический житель Швейцарии — всего лишь за 4,6 дня. Среднестатистический американец сможет позволить себе новинку, отработав 5,7 дня, а австралиец — 6,1 дня.

Среди стран, попавших в рейтинг, худший результат у Таджикистана, где iPhone равен 179,5 трудодням. Второе и третье место с конца занимают Турция и Кыргызстан с результатами 146,7 и 136,3 соответственно.

Индекс iPhone — это ежегодный рейтинг соотношения стоимости iPhone к средней зарплате, который составляют аналитики Picodi с 2018 года.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
26.09.2022 09:47
Лишний раз подчеркивается ничтожность пересеченная с понтами и враньем статистики
55
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.09.2022 10:06
Ну да )))) 4 дня там , тут вечность!!!! Тк ты все съешь....
21
Qwert
Qwert
26.09.2022 10:16
На еду и дра....дон люди работают, какие айфоны))) Куртка зимняя в СЕКОНДХЭНДЕ уже 45 тыс тенге стоит!)
31
Серж бывалый
Серж бывалый
26.09.2022 10:38
Попуасы бусами меряют,в Казахстане айфонами.ещё интересно сколько надо работать на новую Тойота Камри.
22
Qwert
Qwert
26.09.2022 10:52
Ценники на сдачу квартир адово подскочили на krisha.kz, 200-300 тысяч в месяц за 2х комнатную кв. Интересно с чего бы это?)))
22
Жители
Жители
26.09.2022 11:05
Наверно, что то случилось
6
Qwert
Qwert
26.09.2022 11:11
Ага, мобилизация в России случилась, и пока только частичная, а квартиры уже по 300 тыс задрали ценники.
9
Ден
Ден
26.09.2022 11:10
Сдай одну комнату в своей хрущевке. Как раз хватит на твою мечту-куртку из секонд хенда.
-7
Qwert
Qwert
26.09.2022 11:16
Хорошо, я воспользуюсь советом!
10
QWER
QWER
26.09.2022 11:14
На черта он нужен? Цена возможности звонить, пользоватся мессенджерами, соцсетями, делать фото и тд (смартфон) максимум тысяч 60-100тенге, выше это тупые понты и бесполезная трата денег
34
alex 65
alex 65
26.09.2022 11:21
Меряло жизни для Казахстана оказывается айфон, смех сквозь слёзы, до чего же вы тупые идиоты моя, оказывается жить, одеваться и питаться можно лишь имея айфон, его и жрать, дебилы!!!
17
Братка
Братка
26.09.2022 11:29
С учётом того что у водителя скорой помощи за 100 тыс тг, да и у большинства гос чиновников то ж за не высокие, можно сделать вывод что статистика ни 4ак не отражает реальность.
15
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
26.09.2022 11:45
Зато россиянцу всего-лишь достаточно умереть в Украине чтобы получить ладу гранту (но это неточно)
-26
Ден
Ден
26.09.2022 12:17
у тебя обострение? прими лекарство. статья не о том.
14
Братка
Братка
26.09.2022 13:27
А ты далеко не ходи. Посмотри статистику по раку в ука. Что бы умирать тебе да же в Украину ехать не надо. Да и ладу гранту не дадут. Не настолько то у тебя выше шансы выжить да и условия
25
796
796
26.09.2022 11:57
в 18 году я жил явно лучше чем в 22, и на свою зп мог купить явно поболе, чем сегодня. И айфон не проблема была купить тогда, я просто самсунги юзаю, но не суть. А у них в статистике я должен был пахать почти 90 дней на айфон тогда, и 58 дней сегодня. Просто раздули цифры средней зп, на которую идет весь расчет, вот и все. Никого материального улучшения положения среднестатистического казахстанца в этом году явно не произошло, а айфон в штатах за 4 года не сильно и подорожал. Наше реальное место в списочке где то в районе Таджикистана
32
montereyx
montereyx
26.09.2022 12:29
"Когда я был маленьким я думал, вот вырасту . буду получать зарплату 100 рублей и смогу накопить за год 1200!"
13
Kiborg2001
Kiborg2001
26.09.2022 14:30
Даже в ЮАР в 2 раза лучше живут. Только народ раздражают.
6
(7232)
(7232)
26.09.2022 15:03
Да ладно ЮАР (там куча полезных ископаемых), а вот то что шпротная Прибалтика лучше живет...
14
Прохожий
Прохожий