12 Апреля 2017 13:07:00

Сколько пропало

Казахстанцев будут информировать о том, сколько пенсионных денег "съела" инфляция.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцев будут информировать о том, сколько пенсионных денег "съела"инфляция, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом было объявлено в ходе круглого стола "Пенсионная система Казахстана. "Есть ли "скелеты" в шкафу", которая проходит в Алматы.

"То, что касается выписки, - это хорошее предложение. Мы готовы проработать этот вопрос технически и добавить в выписки данные по инфляции и доходам", - сказала заместитель председателя правления АО "ЕНПФ" Сауле Егеубаева.

Ранее сообщалось, что пенсионные накопления казахстанцев "подъедает" инфляция, ежегодно значительно превосходящая инвестиционный доход. По официальным данным Нацбанка РК, за последние семь лет было потеряно 330 миллиардов тенге.

"Если читать закон, как он написан, то компенсировать надо сразу всем категориям вкладчиков за все периоды. Поэтому информацию о том, что же там у нас с накопленной инфляцией, надо обязательно доводить до каждого вкладчика и в целом по ЕНПФ, так мне представляется. Я специально поинтересовался выпиской. Вот вы шлете выписку (обращаясь к ЕНПФ - прим. авт.), там подробно по месяцам, каждый год, сколько взносов, сколько дохода. А где инфляция? Надо хотя бы ради исполнения закона показывать накопленную инфляцию", - внес предложение член общественного совета при ЕНПФ Петр Своик.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
12.04.2017 13:21
выписка из пенсионного фонда - вы должны пенсионному фонду 3 500 000 000 тенге.
7
1
123
12.04.2017 18:00
Владчиков ЕНПФ не должно волновать - сколько съела инфляция - это головная боль чиновников у власти. Это они владеют нашими пенсионными сбережениями и отвечают не только за их сохранность, но и получение прибыли. Если у государства не получается сохранить, а тем более приумножить наши накопления, то оно должно вернуть деньги вкладчикам (с извинениями) и дать им возможность самим распоряжаться СВОИМИ НАКОПЛЕНИЯМИ. Пока что все видят как пенсионными деньгами пытаются затыкать дыры в бюджете и "помогать" банкирам не лишиться накопленных жировых отложений. Мы сами можем положить свои накопление в банк под % и получать достойную предсказуемую прибыль, а государство должно гарантировать сохранность этих вложений.
20
1
111
12.04.2017 13:28
Вот это инвестиционный доход! Даже инфляцию не покрывает!
15
УП
Ускаман Продакшн
12.04.2017 13:29
А можно отказаться от их услуг?Просто верните деньги, и больше я о них слышать ы не хотел.
39
У
умник
12.04.2017 15:44
От ИХ услуг отказаться можно. Не работайте официально, например. Не кормите свору чиновников, тупоголовых медиков и педагогов.
3
4
4554
12.04.2017 16:02
ТОО не выгодно не платить пенсионные отчисление т.к., вся зп берется в зачет из этого, следует чем больше официально прошло по зп, тем меньше заплатишь кпн. с ип все намного проще пенсионка с минималки и вауля все довольны никаких затрат рисовать не нужно.
0
НЮ
не юрист
12.04.2017 15:52
Кто действительно хочет вернуть пенсионные, тот возвращает... Токма путь этот тернист и долог. В целом, изучайте законы.
0
О
Ответ
12.04.2017 13:38
Казахстанцев будут информировать о том, сколько пенсионных денег "съела" инфляция. Пенс накопления без поправки на инфляцию - это РЭКИТ!
10
1
123
12.04.2017 14:33
Все СНГ один сплошной рэкет. Для этих целей такую страну развалили. 
5
B
Boccat.
12.04.2017 18:40
Рэкет!
0
Н
Начальникэ
12.04.2017 13:46
Еще одно управление создать. Туда начальника замначальника. Спесиалиста...главного спесиалиста..Ландкрузер 200 им купить...зп 850 0000 поставить...это нужное подразделение-думаю все правильно....надо создавать
12
C
City
12.04.2017 14:49
Я фигею. Мало того, что моими накоплениями пользуется чужой дядя, имеет с них прибыль, ещё и за инфляцию с моего же кошелька??? Может наоборот?????
11
ЯР
я рад
12.04.2017 14:50
Наконец то честно будут информировать сколько украли наших денег.
4
Б
Безя
12.04.2017 15:56
Хахахахахахаааааааааааааа. Веселье продолжается.
1
А
Алека
12.04.2017 17:29
Не инфляция украла а нечистые на руку агашки и апашки что стоят у руля пенсионного фонда
4
А
алекс-с
12.04.2017 22:18
Самое интересное что пенсионный фонд это акционерное общество, следовательно доход с него получают какие-то акционеры и типа что останется-людям.Вот и кто объяснит какие ещё могут быть акционеры кроме непосредственных вкладчиков?Объяснение одно это просто кормушка для приближённых покрутить наши деньги.Другого варианта просто нет и простые люди тут нужны только для пополнения этой кормушки.
1
С
Сашок
13.04.2017 15:10
Банкиры обложили простой люд со всех сторон. И самое поганое- не оставили альтернативы. 
0