22 Декабря 2015 10:07:00

Скрыть не получится

В Казахстане грядет всеобщая декларация доходов и имущества.
22 КОММЕНТАРИЯ

Подсчет, кто и сколько заработал, начнется с 2017 года.

Первыми сообщить об этом должны будут госслужащие, в том числе врачи и учителя. А уже с 2020-го декларировать свои средства и недвижимость будут обязаны все остальные граждане.

Как сообщили в Комитете госдохов, скрыть имущество не получится. Сейчас разрабатывается специальная методика, по которой и будут выявлять нечестных граждан. Это делается для того, чтобы противодействовать теневой экономике и обеспечить полную оплату налогов.

Толганай Ботаканова, директор департамента Комитета госдоходов МФ РК:

- Кто у нас должен декларироваться? В первую очередь это первая категория – все совершеннолетние граждане, независимо, получали ли они доходы в течение года. Вторая категория, которая обязана, – это несовершеннолетние лица, в случае если у них есть собственность. Третья группа – это иностранцы. Они должны предоставлять декларацию, в случае если получили в течение года доходы, которые не подлежат обложению источника выплаты. Также иностранцы должны предоставлять декларацию, если у них в Казахстане есть имущество, которое подлежит регистрации.

По подсчетам профильного ведомства, через пять лет в систему декларирования будут вовлечены около 12 млн человек. Для сравнения: сейчас специальные документы предоставляет всего лишь 1 млн. За уклонение в первый раз предусмотрено предупреждение, а во второй наказание более суровое – штраф около 30 МРП.

Источник: 24.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
/
///
22.12.2015 10:19
А стыдно потом не будет тем, кто начисляет зарплату медработникам и педагогам и т.д. ???? Или хотят посмотреть, как люди выживают?  Теряя здоровья, зубы, нервы и т.д. - Кто у нас должен декларироваться? В первую очередь это первая категория – все совершеннолетние граждане, независимо, получали ли они доходы в течение года....зачем создавать суету то, если не получали доходы. Хотя...если нет декларации - штрафы, пени.Вторая категория, которая обязана, – это несовершеннолетние лица, в случае если у них есть собственность. Конечно, есть. Игрушки, квадратуры в квартире+ подарки)))) и есть подарки больше чем положенный МРП)))) С роддома будут все декларировать)))По подсчетам профильного ведомства, через пять лет в систему декларирования будут вовлечены около 12 млн человек.--- это какой штат должен быть чиновников все это разгребать?За уклонение в первый раз предусмотрено предупреждение, а во второй наказание более суровое – штраф около 30 МРП.   Мда...младенцу, которому 2 года, откуда взять деньги на штраф, описать у него можно горшок с содержимым только)))))))))))))))
86
1
123
22.12.2015 10:26
А если я редиску с дачи на 300 тенге продам,декларировать надо ,а то ведь штраф 30МРП?
7
P
Pawa
22.12.2015 11:28
Имея дачу или дом, можно не бояться декларирования: "Где взял миллион баксов?" - "Да редиску и картошку  с дачи продал" Всё, отчитался.
4
3
34545657
22.12.2015 11:43
Этьо вы размер штрафа за незаконное предпринимательство не видели еще))
4
М
Макс
22.12.2015 10:42
Было бы о чем отчитываться...
4
Z
zhizn
22.12.2015 10:53
В первую очередь гос служащих, в том числе врачи и учителя. Они наверно просто хотят поржать над нами сидя у себя в дворцах. Посмотреть, как мы выкручиваемся каждый день. Грызня в чашке петри. Министерство изобилия заработало.
8
ВЧ
всё, что нужно,есть
22.12.2015 10:58
Хорошо,что предупредили. Значит у меня ещё есть возможность потратить мои 33 000 тг 52тиын в течение 2016 года. Чтобы потом , после декларации, у соответствующих органов не возникло вопросов по поводу наличия у меня данной суммы- каково происхождение этих денег? А не являются ли мои 33000 тг, а особенно 52 тиын "чёрным налом"?
8
ПЯ
просто я
22.12.2015 11:33
Опять бурную деятельность развивают. Ночами не спят, работу себе бедненькие придумывают.
1
MJ
mestnyi jitel
22.12.2015 11:19
В первую очередь пусть сдадут декларацию чиновники, пусть покажут пример, а то сразу врачи и учителя, у меня мама учитель с огромным стажем, уже на пенсии и работает, а работает не потому что денег мало а потому что не может без работы, хотя за эту работу платят копейки. А вы господа депутаты и чинуши, ни хрена не делаете, спите на заседаниях, а получаете официально до хрена, а не официально еще больше, сволочи, уроды, взяточники, бездельники, тупые чинуши. 
40
1
11
23.12.2015 09:11
Госслужащие итак сдают каждый год декларацию
0
1
123
22.12.2015 11:19
Для Макса-я законопослушный гражданин,сказали надо,значит надо
0
М
Макс
22.12.2015 16:10
Мы все здесь такие. Иначе были бы либо на Колыме, либо на Сейшелах...
0
M
Mig
22.12.2015 11:46
Казахстан 2030
Комментарий пользователя: Mig
22
Ё
Ёлка
22.12.2015 11:48
Почему не пишут про то как надо поднимать сельское хозяйство , промышленность всё то что досталось после раздела республик, а ведь не мало досталось!!! Ивсё было разграблено уничтожено ,почему не восстанавливают??? Одними штрафами страну не прокормить.
18
У
Укхз
22.12.2015 12:06
А вот и прокормить! Просто не все есть будут с этой кормушки.
4
2
242
22.12.2015 12:35
А что это так все по поводу медиков и учителей возмущаются? Насколько я знаю, зп у них хорошие. 
-1
П
правда
22.12.2015 14:56
медсестра высшей категории на 1,5 ставки 75-90000 тг на руки (правда жить некогда, только спишь дома-всё время на работе).
0
!
!!!!!!!!!
22.12.2015 18:05
Учитель. Стаж 18 лет, 1 категория. ЗП на руки 90000 тенге.
0
Д
Джина
22.12.2015 20:45
Учитель. Стаж 23. Высшая категория. 78800.
0
2
242
22.12.2015 22:03
А для Вас 90 тысяч мало???  Я про учителей молчу! Им памятники при жизни надо ставить. А вот в больницу даже не хочется идти. Лучше самому лечиться. Мало сейчас врачей осталось. Не очень хорошо, когда приходишь с грудным ребенком у котрого температура, а тебе говорят:"а Вы зачем пришли? ". Похвастаться блин) и после этого еще говорят, чтобы завтра пришли. Некогда им сегодня!!! Или когда перед родами тебе гинеколог говорит, что все ты выдумываешь, тебе еще 3 недели ходить. За это им больше платить надо? 
0
П
правда
22.12.2015 23:13
90000тг - это достаточно для достойного существования. А медиков надо выгнать с работы через одного!!! Но.... только на моё конкретно место, идти почему-то никто не хочет. И чего им только надо? Ведь не работа - малина...
0
Д
Дедушка
22.12.2015 15:18
А я не умею декларацию заполнять! Как тогда быть?
0