18 Апреля 2020 17:04:00

Смотрите за год

Уменьшение сумм пенсионных накоплений казахстанцев объяснили в ЕНПФ.
19 КОММЕНТАРИЕВ

АО "Единый накопительный пенсионный фонд" прокомментировал появившиеся в соцсетях сообщения казахстанцев о том, что их накопления каким-то образом уменьшились, передает zakon.kz.

В последние дни к нам стали чаще обращаться с вопросом: "Почему сумма моих накоплений уменьшилась?". Давайте проясним ситуацию. Пенсионные накопления – это сумма взносов и инвестиционного дохода, начисленного на них. Взносы никогда не уменьшаются, их сохранность гарантируется государством, - сообщили в ЕНПФ.

Там разъяснили, что взносы бывают 3 видов:

- обязательные пенсионные взносы (10% от дохода)

- обязательные профессиональные пенсионные взносы (5% от дохода, платит работодатель из собственных средств за сотрудников, работающих с вредными условиями труда)

- добровольные пенсионные взносы оплачиваются по собственному желанию (любая сумма и периодичность).

Инвестиционный доход – это доход, полученный в результате инвестирования средств пенсионных накоплений. Управляет пенсионными активами Национальный банк РК.

Пенсионные накопления инвестируются в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, иностранные валюты и т.п.), стоимость которых постоянно меняется в связи с экономической ситуацией в мире. Поэтому инвестиционный доход может как увеличиваться, так и уменьшаться. Так как инвестиционный доход начисляется ежедневно, то и общая сумма пенсионных накоплений меняется также. Поэтому при отрицательном инвестдоходе сумма пенсионных накоплений будет уменьшаться, при положительном – увеличиваться, - поясняют в АО.

Доходность инвестирования нужно смотреть за большой промежуток времени, например, за год, а не за несколько дней.

По данным ЕНПФ, результаты инвестиционной деятельности с начала года показывают положительную тенденцию - на счета вкладчиков было начислено более 661,7 млрд тенге инвестиционного дохода. А это больше 6% с начала года и почти 12% за последние 12 месяцев.

Дорогие вкладчики! Согласно закону РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" ваши накопления являются только вашей собственностью! - заверили в ЕНПФ.

Ранее там уже опровергали рассылку о том, что выплаты в размере 42 500 тенге осуществляются гражданам из их индивидуальных пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
18.04.2020 17:20
 Согласно закону РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" ваши накопления являются только вашей собственностью! - так если это моя собственность, то почему им распоряжаются всякие чинуши? Почему наши деньги дают банкам и они ссуживают  их нам под проценты в свою пользу, почему за неправильное обращение со своим имуществом государство штрафует в свою пользу? Казахстан - страна лжи!
160
К
Каратека
18.04.2020 23:49
А как вы думаете, на какие средства они покупают себе недвижимость и замки в Европах и красуются на обложках журнала Форбс? Тем более, что государственный стабилизационный фонд будущих поколений тоже растащили втихаря и теперь, имитируя раздачу 50 тыс тенге для 150 000 нуждающихся казахстанцев, хотят оправдать отсутствие денег в фонде. При этом надеются, что за ихнюю партию на ближайших выборах, как всегда, проголосуют 97,8%
16
7
745
18.04.2020 17:28
Если они исчезну вообще , вы тоже найдете тому "разумное" объяснение и мы пойме и простим , не сыте можете забирать , вам же этого так хочется.
8
Q
Qwerty3000
18.04.2020 18:06
Да нет там ничего уже. Все украдено.
22
V
Vovk
19.04.2020 10:08
В сериале "Бандитский Петербург", один бандит Толя Доктор после того как защитил  хозяйку магазинчика от залетных гопников сказал: "Да ты не бойся, мы никому тебя не дадим грабить, сами будем".
9
ЕО
Если она наша собственность, почему распоряжаемся ею не мы?
18.04.2020 18:37
8
1
111
18.04.2020 19:24
Очередной трындеж. Раньше хоть как-то пытались держать ценность таких понятий как честность и порядочность.. Теперь же только деньги, любыми путями надо добыть, и похоже это уже насовсем ... печально.
10
1
11224
18.04.2020 19:52
Много, много вопросов по вопросу управления этими нашими деньгами. Вот только один: фонд работает помимо казахстанских активов с иностранными акциями и валютой других стран. То есть определенная часть наших сбережений хранится, скажем упрощённо, в долларах, евро или какой-то иной валюте на протяжении всего инвестиционного года. Вопрос: где доход от изменения курсовой разницы тенге к другим валютам?? В чей карман все это уходит? Мы стабильно получаем свои 10-12% годовых на тенговую сумму на начало года. Часть же теньге, вложенных в доллары по 380 сейчас стоит 420 и соответствующая часть инвестиционного дохода должна начисляться на текущую, более высокую стоимость валютных активов! Где деньги, Карл?
42
L
Legat
18.04.2020 22:31
За 4 неполных месяца доходность и так аномально высокая 6,03%. Вот твои деньги Карл.
-12
С
стас
18.04.2020 20:13
Пока вы сидите дома и отмываете руки, ваши деньги тырят
13
Р
Рор
18.04.2020 21:25
По мне так не стоит и ждать какой-то инвестиционный доход от своих пенсионных накоплений(по крайней мере в западном понимании этого слова). Думается не для этого деньги условно частных НПФ собрали в один ЕНПФ. Их собрали по моему лишь для того чтобы иметь под рукой мешок с деньгами  которые можно использовать для допустим спасения нужных, прогоревших казахстанских банков или вложить в какой-нибудь азербайджанский разорившийся банк или вложить в убыточную железную дорогу или ещё черт знает во что. Уже наверное и слепые и глухие и слепоглухонемые поняли для чего собственно  нужны наши пенсионные накопления государству. Я сочувствую молодому поколению которое лет через 20-30 пойдет на пенсию и будет рассчитывать только на свои пенсионные накопления. Сейчас многие кто зарабатывает своим трудом стараются по возможности откладывать деньги в валюте на свою старость ибо не рассчитывают на какую-то там пенсию от государства в туманном будущем.
23
9
922
18.04.2020 22:56
А Вы уверены,что деньги в S сегодня не станут уголовно наказуемыми ,вплоть до расстрела, завтра?
3
Р
Рор
19.04.2020 08:49
И такое не исключено. Тут поможет старая добрая 3-х литровая банка, закрытая в огороде. Если конечно есть что закрывать. Если нет то и вопрос снимается с повестки дня.
0
В
Вещий
18.04.2020 23:45
Люди, проверяйте свои накопления, они правда пропадают, сам проверял только что, около 30 тысяч исчезло.
1
П
Правда
19.04.2020 08:32
Что толку проверять? Можно, хоть каждые 10 мин проверять, а деньги как исчезали, так и будут исчезать. 
4
5
5643
19.04.2020 10:10
Благо я свои снял
2
З
Знаток
19.04.2020 15:03
Люди, деньги и правда исчезают, проверял, нет им веры, сам скопировал несколько выписок, счет по тихой становится меньше, люди проверяйте свои накопления, обворовывают
1
К
комерц
19.04.2020 18:12
смотрю на выписку от 1 января сумма пенсионных накоплений 1.8 млн тенге. Ок. Порядок. Через егов беру справку - сумма 923000 тенге. Куда половина делась?Объясните кто нибудь
0
L
Legat
19.04.2020 20:38
923 тысячи это твои ежемесячные платежи в пенсионный фонд. Все что сверху, это инвестдоход. В справке с егов он не фиксируется. Заходи на сайт енпф, ЭЦП так понимаю у тебя есть. Там все будет.
0