03 Апреля 2015 13:25:00

Сначала экономика, потом экология

Бизнес ВКО предлагает переложить экологические выплаты на плечи государства.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Директор палаты предпринимателей области Игорь Шацкий объяснил, что речь идёт не о том чтобы полностью отменить «экологию»:

- Мы подсчитали, что только частный бизнес ежегодно расходует на экологические выплаты 40 миллиардов тенге, - говорит он. – В своё время испытания на Семипалатинском полигоне проводились даже не Казахстаном, а Советским государством, а теперь экономическую ответственность за это переложили на работодателей одной нашей области.

Кром ежемесячных экологических доплат жителям ВКО полагаются 10 дополнительных дней к отпуску ежегодно. Причём, если изначально это должно было распространяться лишь на тех кто жил на территории области с 1949 по 1990 годы, то сейчас суды о необходимости таких выплат выигрывают люди, не имеющие экологических удостоверений. А фискальные органы, по информации Палаты, штрафуют работодателей, которые платят «экологию» не всем сотрудникам.

- Всё это не стимулирует местный бизнес, - говорит Игорь Шацкий. – Мы становимся менее конкурентоспособными по сравнению с Россией и Белоруссией.

Тем не менее Палата не призывает полностью отказаться от пособий и не хочет конфликта с работниками, а предлагает перевести выплаты на госпособия либо создать для работодателей пропорциональные налоговые льготы.

- Вспомните, когда декретные отпуска оплачивались работодателями, на какие только ухищрения они не шли, чтобы снизить затраты! – говорит Игорь Шацкий. – Вплоть до увольнения задним числом. А как только их перевели на гособеспечение – отношение к беременным у работодателей резко изменилось в положительную сторону! Вот и сегодня некоторые фирмы уже не в состоянии оплачивать «экологию» с прибыли, и вынуждены делать это лишь формально, уменьшая зарплату на ту же сумму, лишь бы чтобы провести выплату по документам.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
ох
03.04.2015 13:38
А ведь добьются то, что и вообще отменят! Один попросит, десять поддержут, а пострадают миллионы простых людей. 
12
$
$$
03.04.2015 13:55
Ну по сути то они правы, гадило государство на полигоне, а платить приходиться работодателям, которые к этому отношения не имеют, пускай сделают налоговый вычет на сумму экологии и не будет проблем. И люди получат деньги, которые им безусловно положены, причем не зависимо от того в какие годы человек родился потому что экология ужасная у нас. И работодатели не будут иметь лишние напряги, потому что это только кажется, что так просто иметь свое дело (особенно не большое), а на самом деле все очень не просто. И работать приходиться гораздо больше чем наемным работникам и только благодаря своим усилиям ИПшник что-то зарабатывает
21
М
Местный
03.04.2015 14:02
Мне было бы пофиг, кто мне будет платить эти деньги, если бы не одно "но" - перестал мне их платить мой непосредственный босс Иван Иванович - сначала пойду к нему и узнаю, почему перестал, а потом отправлюсь с заявлением в суд на конкретного Ивана Ивановича. А вот если меня с этими деньгами обует любимое государство - как это уже было с моими деньгами, перечисляемыми на медицинское страхование во времена ФОМСа - попробуй подай в нашем суде иск на государство!! А если и подашь - поди попробуй этот иск выиграть. 
6
1
123
03.04.2015 18:01
С обязательным медстрахованием возможно кто-то нажился, но на выборах тех же чиновников выбрали, значит народ не против. И что это вы выделяетесь, государству не верите?!
-5
С
стелла
04.04.2015 19:33
Ну, положим, государство не только "гадило", но построило и создало практически всю промышленность региона. А сейчас предприниматели скорее всего занимаются торговлей.
2
Р
Робин
03.04.2015 14:37
Молодец ШацкихНаконец хоть реальные проблемные моменты бизнеса начали обсуждать.Если что то, то все предприниматели всех области жили в государстве которая проводила ядерные испытания. По логике должны платить тогда все работодатели РК жителям ВКО а не только работодатели ВКО.Либо должно платить государство.  
4
З
зоя
03.04.2015 14:43
Скажите, я проживаю здесь с 1993 года. Мне не должны выплачивать "экологию". До 2010 года платили. Но,  экологических удостоверений нет 
0
Д
ДП
03.04.2015 15:51
По идее 1,5 МРП (2973 тенге) ежемесячно начисляются, они с 01.01.15 г. не облагаются налогами. Но одни работодатели эту экологию включают в оклад, а другие к окладу прибавляют. Так что н
1
1
103
03.04.2015 15:57
ответ в Вашем вопросе
0
U
ukk
03.04.2015 19:09
Что такое государство? Это мы все! И тот, который работает на частника или государство и тот, на которого работаем мы. Кто кому платит? Непонятно... Выплаты по полигону очень спорны... А вот по текущей ситуации с экологией очень актуальны и тут и государство и частники в деле!
-4
Ж
Житель
03.04.2015 20:04
Мою мать после окончания вуза на Украине и моего отца после окончания вуза в России ГОСУДАРСТВО прислало сюда на работу. И они всю свою жизнь проработали в этой газовой камере НА ГОСУДАРСТВО! И это ГОСУДАРСТВО, а не частная лавочка, каждую субботу проводило взрывы на Семипалатинском полигоне, от которых у нас дома звенела посуда в серванте и штукатурка с потолка летела. Вот пусть государство Казахстан, которое является преемником Советского Союза, и возмещает моей семье ущерб от ГОСУДАРСТВЕННОЙ деятельности.
13
Г
горожанин
04.04.2015 17:13
Правопреемником СССР является РФ.Правопреемником КазССР является РК.И да, с нашими эк. удостоверениями, в России никаких льгот или выплат никому не светит, после смены гражданства РК->РФ, проверено.
0
НН
Не надо ля-ля
04.04.2015 20:38
http:www.trinitas.rurusdoc0215003a02150011.htm    "Миф о России как «единственном правопреемнике» СССР — это результат циничного геополитического шулерства, попытка глобальной «подставы», в которое удалось втянуть часть мирового сообщества, столь многим обязанного добровольному согласию России на то, чтобы взять на себя колоссальную работу по минимизации катастрофических последствий распада СССР"... Если интересно - сами дальше почитаете, уважаемый...
0