23 Ноября 2015 10:28:00

Снизят порог

ЕЭК предлагает фактически отменить беспошлинную Интернет-торговлю.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Рабочая группа совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) разработала проект о снижении порога беспошлинной интернет-торговли с нынешних 1000 до 150 евро. Документ будет обсуждаться вице-премьерами правительств стран – членов комиссии на совете ЕЭК, рассказал представитель ЕЭК. Россию на нем будет представлять Аркадий Дворкович, говорит сотрудник аппарата правительства. Представитель вице-премьера комментировать это не стал.

ЕЭК предлагает изменить правила трансграничной интернет-торговли: снизить беспошлинный порог до 150 евро, а общий вес посылок – до 10 кг. При этом для укладывающихся в лимит посылок ЕЭК хочет ввести фиксированный сбор – 25 евро. При превышении заплатить придется и сбор, и таможенные пошлины. Сейчас в России можно беспошлинно получать посылки для личного пользования на сумму до 1000 евро и весом до 31 кг за один календарный месяц. При превышении лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг (взимается с суммы превышения порога).

Правительство еще с прошлого года обсуждает возможность снижения порога беспошлинной интернет-торговли. Обсуждались разные цифры – от 150 до 500 евро. Но в феврале 2015 г. совет ЕЭК решил не менять правила до вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, а действующие на национальном уровне нормы сохранить до 2016 г.

Члены рабочей группы из Казахстана и Белоруссии в целом предложения ЕЭК поддержали, Армения позицию пока не представила, следует из протокола заседания рабочей группы. Мнения российских министерств разделились. Минпромторг против снижения весовой нормы до 10 кг и дополнительного сбора, передал через пресс-службу замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Да и порог в 150 евро чересчур жесткий. Снизить сначала можно до 500 евро и посмотреть на результат. Но прежде необходимо создать удобный интернет-сервис уплаты пошлин, настаивает Евтухов: без него покупатели откажутся от покупок за рубежом. Минкомсвязи готово рассмотреть предложение, но до 150 евро никаких пошлин и налогов предлагает не взимать, говорит замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. А проводить снижение нужно поэтапно, продолжает он, чтобы оценить результат. Представитель «Почты России» отказался от комментариев, представители Минфина и ФТС не ответили на запросы «Ведомостей».

Мера может ударить по потребителям, но зарубежные интернет-площадки убивают отечественный рынок, говорит председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев. «Выравнивание» условий работы логично, согласна представитель «Связного» Мария Заикина: иностранные продавцы становятся его полноценными участниками. «Конечно, нам хотелось бы иметь равные условия работы на рынке», – говорит представитель Ozon Мария Назамутдинова.

Но при введении сбора в 25 евро с каждой посылки есть риск, что снова начнут работать серые каналы поставок из-за рубежа, предупреждает Вирин: потребители либо перейдут на них, либо вообще откажутся от покупок в зарубежных магазинах. Инструмент нужен, чтобы пресечь злоупотребления, считает Ломакин-Румянцев: покупатели могут начать дробить крупные покупки на несколько, чтобы избежать выплат пошлин.

Источник: vedomosti.ru
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
прохлжий
23.11.2015 10:43
Уже не знают как деньги с людей содрать!
59
В
Вика
23.11.2015 10:47
бедняжки уже не знают как ещё поиметь народскоро за количество вздохов воздуха будем платить! а то ишь ты, свинец бесплатно вдыхают, безобразие!
39
3
3**3
23.11.2015 10:52
Гоп-стоп на государственном уровне.
54
Ж
Жека
23.11.2015 10:56
Начинается
1
R
RJ
23.11.2015 11:04
Себе, дятлы македонские, пошлину за коррупцию введите. 
68
С
Саны4
23.11.2015 11:05
Чем дальше, тем больше мне все это напоминает сюжет одного мультфильма. Армянмультфильм «Ишь ты, Масленица!» называется, там налоговая нагрузка жесткая. Кажется именно к такому "наше" государство и идет.  Только жаль не получится развести наших чиновников "Пока твой конь четырьмя ногами: раз, два, три, четыре, мальчишка на двух ногах: раз-два, раз-два." Они на конях уже давно не ездят. 
0
Н
Никитос
23.11.2015 15:45
Ну, честно говоря, инициатором этой идеи в кои-то веки выступил не Казахстан, а Россия, в лице Дворковича.
3
ТП
Тренер по стрельбе
23.11.2015 11:13
при заказе чехла на телефон за 1000 тенге надо заплатить пошлину 25 ойро?? С дуба упали чтойле??
13
Ж
Житель
23.11.2015 11:24
до 150 евро не платишь, после 150 евро оплачиваешь 25 евро
-9
N
Nik
23.11.2015 11:33
внимательнее читайте:>>При этом для укладывающихся в лимит посылок ЕЭК хочет ввести фиксированный сбор – 25 евро... >>Но при введении сбора в 25 евро с каждой посылки есть риск..Те в лимите  150 евро - 25 сбор ,выше 150 еще и пошлины..
10
Y
yk
23.11.2015 11:19
последствия таежного союза
-11
П
пупок
23.11.2015 11:27
зарубежные интернет-площадки убивают отечественный рынок? мб отечественному рынку нужно поумерить свою жадность?
37
ПН
Платежеспособность населения
23.11.2015 11:59
Отечественный рынок?! "Ну вот например, как происходит конкуренция на Западе. "В американском ритейле постоянно идет борьба за выживание. Большинство старых универмагов обанкротилось в последние десятилетия прошлого века, когда их вытеснили маленькие дешевые торговые сети. Тех в свою очередь сегодня уничтожают мегасети типа «Уолмарта», самого большого в мире ритейлера. Модель бизнеса на примере  «Уолмарта» основана на конкурентоспособности по цене. Используя свой огромный вес в секторе, «Уолмарт» постоянно давит на производителей, чтобы те снижали цены: хочешь, чтобы мы продавали твои товары — дай нам скидку. Через полгода дай еще. Как? Это нас не касается. Таким образом, «Уолмарт», например, умудряется конкурировать с интернетом, а интернет, в свою очередь, снижает розничные цены по всей стране, в самых ее отдаленных уголках." 
13
ИЕ
И еще
23.11.2015 12:12
На западе, наоборот стараются убрать высокие пошлины, налоги и создать хорошую инфраструктуру! Так же избавиться от всякого рода бюрократических припонов! И уж точно не пользуются административным ресурсом, для вытеснения конкурентов с рынка! 
4
Z
zhizn
23.11.2015 11:44
Офигеть. Как уже отписывались здесь, при заказе чехла за пару центов, платишь почти 10 000 тенге сбор. А если учитывать, что большинство, если не все местные продавцы аксессуаров заказывают из Китая? Цену они тоже поднимут. А ещё много людей живут этими самыми посылками, делая обзоры и т.д. Чудесно. Теперь можно инет вообще запретить у нас в стране. А что? Читать популистские новости?
5
Т
Тигр
24.11.2015 01:57
Они заказывают партиями и, заказав даже 300 чехлов, их вес явно на 10 кг не наберется, а цена на 150 евро не потянет, так что конечная стоимость сбора будет поделена на все 300 чехлов и составит в данном случае около 8 центов на чехол или примерно 26 тг - та цена, на которую будет повышение цен в рознице.
0
М
Макс
23.11.2015 11:47
Главный вопрос: как это будет отслеживаться?
-1
Z
zhizn
23.11.2015 11:58
Сейчас в странах начнут вербовать толпы почтальонов. Чтобы за каждым домом и адресатом можно было следить неустанно. К началу действия этого бреда, у нас уже будет армия почтальонов. Только представьте себе, утопия, у государства есть две огромнуе армии - гаишники и почтальоны. Большой брат следит за тобой. Аве Казахстан.
2
1
123456
23.11.2015 11:59
Да очень просто. Тебе посылку не отдадут, пока ты пошлину не оплатишь. Вот и всё.
2
П
Прохожий
23.11.2015 12:49
Ну и откажусь я от посылки, другой откажется, третий... И на почту возляжет почетная и бесплатная обязанность возвращать эти посылки в интернет-магазины... или не так?
5
1
123456
23.11.2015 17:12
Откажетесь от посылки - отошлют назад. Останитесь и без денег за посылку и без посылки.
0
1
123456
23.11.2015 17:13
Да, еще такой момент. Посылки будут задерживать не на почте а на таможне.
1
4
4ex0ff
23.11.2015 12:55
это все всегда отслеживалось! Все ваши посылки проходят через таможню в Алмате. На каждой посылке указаны Ваше имя, отчество, адрес доставки. Каждый продавец обязан указать стоимость посылки. Если таможенник видит, что внутри лежит телефон, а стоимость указана 10-20 долларов, то это лишний повод притормозить доставку и пригласить Вас к себе. А касательно сабжа - это полный 3,14  товарищи!
4
Т
Тигр
24.11.2015 01:59
при этом те же китайцы обычно указывают свои посылки в категорию "подарок", что пошлиной облагаться не должно.
0
5
555
23.11.2015 11:55
введите налог на жирные роди в правительстве!!!! шире 20 см плати 50000 евро в месяц!
21
Z
zhizn
23.11.2015 12:13
Так же весь интерес у них пройдёт. Сейчас играют в пятнашки - сегодня один вода, завтра другой. Вот так вот бегают друг от друга ухахатываясь, байчики наши родимые.
1
Н
Никитос
23.11.2015 15:50
А в Правительстве как раз жирных мало, они все обеспеченные, кушают хорошую еду, занимаются фитнессом, ходят на массаж. Откуда там толстым взяться. Я смотрел последнее расширенное заседание Правительства - все ухоженные, в дорогих костюмчиках, подтянутые. Президент их гоняет за "заплывшую фигуру", да и токалки молодые любить будут меньше. Поэтому твой налог явно не попадет по назначению. А вот районные акимы - те, да, будут платить. Но не 50 штук.
3
Х
Хех
23.11.2015 12:06
Убивает рынок. А ничего что в нашей стране эти вещи стоят в 4 раза дороже чем в интернете? На счет жирных рож респект
11
L
Legat
23.11.2015 12:55
При нынешнем курсе и так стремно что то покупать в интернет магазинах. По поводу 25 евро- это какой-то бред, влажные мечты ритейлеров. Поумерьте свой аппетит. Разница на Ali и в наших магазинах достигает скромных 100%. А несколько лет назад технодом продавал робот-пылесос Румба, за емнип 180 тысяч, в то время как в Китае он стоил тысяч 50.
5
В
вася
23.11.2015 13:02
если так действительно сделают, то я не буду любить ценить и уважать КАЗАХСТАН. 
13
S
simon
23.11.2015 13:32
Ну что сказать если поправку пропихнут, то нашим барыгам и спекулянтам будет в радость такая новость! В Казахстане все что называют бизнесом тупое купи и продай с бешеной накруткой, если цена будет такая же как в магазине и в интернет магазине то на зло нашим барыгам буду стараться покупать там. Зайдите на сайт aura.kz и optcorp.com. До падения теньге сравнивал цены на бинокли у нас стоил 145 тыс там с доставкой 74 тыс, ну и как они думают что я буду покупать у них зная что есть более выгодное предложение. 
6
МН
Мда. Не ту страну назвали Гондурасом
23.11.2015 15:08
1
4
42
23.11.2015 20:23
Это вы зря ляпнули, лобби всяческие как и через кого действуют, не в курсе?
0
4
42
23.11.2015 20:25
Ну так ехай в Гондурас, и будь щастлив
-2
ТИ
точнее и больше подробностей
23.11.2015 15:23
23.11.2015, 11:44 Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит целесообразность введения в интернет-торговле нового сбора в размере €15 на посылки из-за рубежа дороже €22 и тяжелее 1 кг. Об этом сообщил источник, знакомый с ходом подготовки заседания.Совет Евразийской экономической комиссии сегодня обсудит регулирование импорта товаров, приобретённых физлицами в иностранных интернет-магазинах, пишет газета «Коммерсантъ».Как сообщил источник, рабочая группа по вопросам электронной торговли подготовила два проекта решения совета. Первый предполагает освободить от таможенных платежей товары дешевле €22 и весом менее 1 кг. Посылки, попадающие в диапазон €22—150 и 1—10 кг, потребуют уплаты сбора в размере €15. Товары, стоимость которых более €150 и (или) общий вес превышает 10 кг, потребуют сбора в размере €15 плюс 30% от таможенной стоимости.Согласно второму варианту, товары с таможенной стоимостью до €150 и весом не более 10 кг будут облагаться сбором €10. Если таможенная стоимость и вес превысят указанные лимиты, сбор составит €10 плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее €4 за 1 кг веса.Оригинал новости RT на русском: https:russian.rt.comarticle132002
0
Т
Тор
23.11.2015 15:50
вы меня не смешите поддержка отечественного производителя, где он а кищяк из-за бугра никто и не вкзет
0
В
вмв
23.11.2015 18:12
Да вы че дуболомы? В связи с повышением курса доллара итак на почте посылок почти нет, а если еще эту пошлину введут, так Казпочту можно закрывать. 
2
Т
Тигр
24.11.2015 02:00
по-вашему почта только на одном китайском интернет-барахле живет?:) видели бы вы ежемесячную отгрузку от эйвон по 100 коробок)
0
О
ой,ей
23.11.2015 22:55
по РБК новость эта шла, там сказали что Казахстан отказался от введения пошлины, а тут говорят что вводят...
0
Т
Тигр
24.11.2015 02:02
Уверен, кто-нибудь да спросит, почему цена в евро, поэтому отвечу заранее - в ЕЭС стараются снизить влияние доллара за счет внутренней торговли, но так как своей единой валюты у них нет, они используют резервную, евро, так как это наиболее близкий пример того, как на основе экономического союза образовывается сильная валюта мирового уровня.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии