информация, вышедшая 4 декабря 2008 года на ленте информационного агентства „КазТАГ“ о неправомерности действий ТОО „Шыгысэнерготрейд“ и получении монопольного дохода в размере 21 млрд тенге, не соответствует действительности».">
19 Декабря 2008 13:35:00

Сообщение информагентства «КазТАГ» ставит под угрозу энергоснабжение ВКО — «Шыгысэнерготрейд»

«Компания „Шыгысэнерготрейд“ заявляет, что информация, вышедшая 4 декабря 2008 года на ленте информационного агентства „КазТАГ“ о неправомерности действий ТОО „Шыгысэнерготрейд“ и получении монопольного дохода в размере 21 млрд тенге, не соответствует действительности».
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Данное заявление затронуло не только деловую репутацию ТОО „Шыгысэнерготрейд“, но и поставило под угрозу энергоснабжение ВКО. Уже на следующий день, 5 декабря, компания ощутила на себе последствия распространения недостоверной информации: в адрес организации стали поступать звонки от партнеров — крупных энергопроизводящих и энергопередающих организаций, обеспокоенных сообщением о долговых обязательствах, поскольку данные организации являются основными кредиторами ТОО», — сообщает «Шыгысэнерготрейд».

«В этот же день на заседании кредитного комитета одного из казахстанских банков ТОО „Шыгысэнерготрейд“ было отказано в предоставлении кредитных ресурсов со ссылкой на распространенную информацию. Данный кредит должен был пойти на погашение задолженности, сложившейся перед крупной энергопередающей организацией (ЭПО) во время действия убыточной цены на электроэнергию», — отметили в компании.

В сообщении обращается внимание на то, что просрочки в погашении дебиторской задолженности перед ЭПО «чреваты вводом принудительных ограничений в подаче электроэнергии в адрес потребителей „Шыгысэнерготрейд“, что может привести к возникновению социальной напряженности в регионе».

Как сообщили в компании, «Шыгысэнерготрейд» обратилось с просьбой в информационное агентство об опровержении данной информации, однако официального публичного опровержения не последовало. В настоящее время юридическая служба компании готовит экспертную оценку ситуации.

Напомним, ТОО «Шыгысэнерготрейд» образовано 28 сентября 2004 года и является дочерним предприятием АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания», 100% акций которого принадлежат государству. Предприятие обслуживает в ВКО более 460 тыс. потребителей.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии