27 Октября 2016 10:02:00

Сорок процентов

Определена черта бедности в Казахстане на IV квартал.
21 КОММЕНТАРИЙ

Министерство здравоохранения и социального развития РК своим приказом от 19 сентября определило черту бедности в Казахстане на IV квартал 2016 года, сообщает Zakon.kz.

"Определить черту бедности на 4 квартал 2016 года по Республике Казахстан в размере 40 процентов от прожиточного минимума, рассчитанного за истекший квартал Министерством национальной экономики Республики Казахстан", - говорится в документе.

Приказ вводится в действие с 1 октября 2016 года.

Напомним, прожиточный минимум с 1 января 2016 года составляет 22 859 тенге.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
27.10.2016 10:11
Нет, ну на 762 тенге в день прожить, конечно, можно, НО! Смотря кому?!... Например: если ты зэк обычный (а не блатной!); если студент (у которого богатые родители, и которому всё оплачивают!); если Вы, дедушка (или бабушка), которому (рой) хорошо помогают дети и внуки и, которому (рой), уже много чего не надо - а остальным людям, КАК жить?... 
37
1
158
27.10.2016 10:29
Ну может быть пойти работать, а не сидеть за компом на прожиточный минимум.
-25
1
1
27.10.2016 11:03
А Вы наверно из той параллельной реальности, из которой по Хабару вещают? Увы, но в нашей реальности, наличие работы в этой стране, вовсе не гарант безбедной жизни.
25
1
158
27.10.2016 11:50
Нет. Я из этой же реальности. Но просто бесят уже такие люди как вы. В одной новости вы орёте, что вам машины ставить некуда, вам во дворе места не хватает, в другой новости вы орете, что в ресторане вам в пиццу муха упала. А как только новость про зарплату, так опа, все за чертой бедности и живут на прожиточный минимум. Бедненькие.  
3
П
Прохожий
27.10.2016 12:38
Просто бесит система оценок прожиточного минимума и бедности, типа 22 тыс на месяц хватает рядовому казахстанцу, 9 тыс порог бедности, если 10 тыс получаешь то вроде как и не бедный получается. Я кстати не на гос.пособии живу, на диване не лежу, просто обидно за людей соц уязвимых, люди разные сидят на сайте, нельзя судить всех по отдельно взятым комментам
11
П
Пф
27.10.2016 12:52
Ой, смотри ка, прям распереживались. Здесь, среди коментаторов нет ни одного соц уязвимого. И, уверяю вас, ни один из здешних комментаторов не находятся за чертой бедности и не живёт на прожиточный минимум. Если уж положа руку на сердце. Зато слюной побрызгать по поводу и без, это да, это вас хлебом не корми. Знаете как называют маленьких собачек, которые постоянно тявкают? Пустобрёхи. 
-11
П
Пф
27.10.2016 12:55
И "22 тыс на месяц рядовому казахстанцу" не хватит. Это прожиточный минимум, это не значит, что на эти деньги живут все рядовые казахстанцы. Не надо передёргивать. Надо погуглить и посмотреть что означает понятие "минимум", а не впадать в истерику.
-1
1
158
27.10.2016 12:59
А я всех и не сужу. Я только таких как вы, которые прожиточный минимум и в глаза то не видели никогда.
2
3
3232
27.10.2016 10:56
Поправлю. Если вы живёте на 306 тенге в день, то вы ещё не бедный.
1
1
123
27.10.2016 11:06
Булка хлеба 70 тенге, молоко 220 тенге...
5
О
Ответ
27.10.2016 10:40
Посадить на этот порог всех ДЕПУТАТОВ и Правительство, пусть поживут....
44
Г
горожанин
27.10.2016 10:45
То есть люди, у которых подушевой доход больше 0,4*22859=9143 тенге в месяц, не бедные? Средний класс, так сказать?)Вот пусть министр здравоохранения и соцразвития поживет на 9144 тенге в месяц, а мы поглядим как быстро министра укатают в больничку.
30
7
789
27.10.2016 11:42
Если человек не бомж, то эта сумма только покроет коммунальные платежи, ну и на веревку, чтобы повеситься хватит
9
L
LDR
27.10.2016 11:49
Что за математика такая умножил 22859 на 0.4 а получил почему то 9143, как?
-16
S
SergiUX
27.10.2016 14:33
Вы не поверите! Возьмите в руки калькулятор и умножьте)) Наверное своим глазам не поверите)
1
7
792
27.10.2016 10:46
Да у нас прожиточный минимум уже дно, куда еще ниже то. Тут 60 тысяч то получаешь и нищим себя ощущаешь.
28
L
lench
27.10.2016 11:16
60 тысяч - 200 баксов, а ООНовский порог - 500, дальше бедность
11
ДУ
Да уж...
27.10.2016 11:10
То есть за квартиру платить не надо, на лекарства денег тоже не надо, ходить в набедренной повязке по морозу, потому что обувь и одежда денег стоит,образование тоже ни к чему. Мало- мальское  питание как у раба за чашу похлёбки. И это всё в цветущей стране. Откуда берутся взялась такая цифра прожиточного минимума, в которой посчитано только питание???!!!
21
U
un7jcw
27.10.2016 11:57