03 Марта 2016 14:29:00

Состояние не очень

Банковская система РК находится в полуобморочном состоянии, считает экс-глава Нацбанка.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Экс-глава Национального банка Казахстана Кадыржан Дамитов считает, что казахстанская банковская система на сегодняшний день находится в полуобморочном состоянии, передает корреспондент Zakon.kz.

"Я думаю, что в целом казахстанская банковская система сейчас находится в таком полуобморочном состоянии. Цитируя уважаемого Серика Аханова, он всегда сравнивал банковскую систему с кровеносной системой, так сейчас эта система забита бляшками по самое "не могу", - сказал К. Дамитов в ходе дискуссии на саммите Summit CFO 2016 в Алматы.

Вспоминая ситуацию в банковской системе 2008 года, бывший председатель Нацбанка отметил, что "тогда поддержка ликвидностью, причём не отдельных банков, была доступна каждому из банков в качестве предоставления залогов ценными бумагами".

"Тогда это было в тренде - немедленная реакция центральных банков Казахстана на ситуацию в Европе и США. Поэтому Национальный банк Казахстана, я думаю, тогда поступил верно", - подчеркнул он.

"Если говорить о том, что происходит сейчас, то, наверное, последствия кредитного бума 2004 и 2007 годов, по-прежнему, гирями висят на ногах нашей банковской системы, и пока они не будут отпилены, наверное, сложно что-то делать. Может быть вообще изменение парадигмы предоставления финансовых услуг поможет избавиться от наших банков в том виде, в котором они сейчас есть. В первые ряды сцены выйдут другие финансовые институты", - добавил К. Дамитов.

Напомним, Кадыржан Дамитов возглавлял Нацбанк с 1998 по 1999 годы.


Кубатбек Туратбеков

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
03.03.2016 14:31
Смело! Пиар?
1
К
Кел
03.03.2016 14:41
Г-н Келимбетов: "У нас достаточно хорошие валютные резервы и в отличие от других стран у нас хорошая "подушка безопасности", - сказал Келимбетов. - Я считаю, у Казахстана хорошее будущее и большие возможности."... Так впадает в кому или плавно скользит по волнам мировой экономики на подушке безопасности? Или и то и другое - в полуобморочном состоянии экономика Казахстана плавно скользит на подушке безопасности по волнам... только вот куда?
9
С
Ссс
03.03.2016 19:55
В свободное плавание
0
С
Саны4
03.03.2016 14:45
Конечно банки в "полуобморочном состоянии" на западе брать кредиты по 0,5-3% и у нас раздавать от 15 % -стремящийся в бесконечность. Не все входят в список Форбс.  Единственное близкое сравнение с кровеносной системой, по мне это сравнение с пиявками. И то хочу попросить прощение у пиявок, они хоть помогают. Предвкушаю следующее высказывание, какого-нибудь бывшего,экз, эксперта .... "Банковская система в опасности, ей нужно помочь срочно". Как мы все понимаем, должны будем помогать мы, налогоплательщики,. Мы очень "богатые" люди, пережившие   № кол-во "внезапных" девальваций. К стыду банкиров глупо уповать, да и к стыду тех кто будет им давать народные деньги тоже.  Да и вообще все это глупо. Прощу прощение, накипело.
21
В
вопрос
03.03.2016 14:46
А в каком состоянии находятся тогда Заемщики, если даже Банки находятся в полуобморочном состоянии?  При том кол-во банков не уменьшается....и рко, и обмен валюты они приличный делают
3
М
Мак
03.03.2016 14:48
Да по моему вся структура вместе с нац банком в обмороке от "обжорства" а народ от нищеты.
20
5
52326
03.03.2016 14:52
Не только Банковская система РК находится в полуобморочном состоянии, вообще всё находится в таком состоянии! Меня лично удивляет только одно как с такими топ-менеджерами как у нас ещё что-то функционирует, вот это точно загадка!!!
36
&
&&&&&&
04.03.2016 08:42
   С Вами полностью согласен, действительно думаешь неужели нету в нашем государстве умных и способных топ менеджеров.Одних ставят, через некоторое время убирают. Перевыборами ходят по квартирам с агитацией голосовать за ту партию, в которую набрали спортсменов, артистов, и.т.д., а где специалисты будущие топ менеджеры и руководители.
1
РВ
Рождённый в СССР
04.03.2016 11:05
Не похоже это на полуобморочное состояние... 25 лет коматоза... И нет такого медика, который бы вывел из этого состояния...
2
Н
ника
05.03.2016 19:36
Вливание народных денег.Взяли с пенсионки,влили в банки.Во время девальвации 2008 года банкам дали деньги от государства,а простой люд остался в дураках
0
П
Пенсионер
03.03.2016 19:56
 Второй день подряд,кто-то на бирже КАСЕ усиленно выставляет на продажу  доллары по 365? Кто это? Просто вносится дестабилизация. У кого-то шибко чешется.  
0
А
аналитик
03.03.2016 23:53
Дак кому все-таки надо больше верить: Келимбетову и Акишеву, которые поют, что все о,кей все на плаву и что еще пока тенге не утонул или Дамитову - который говорит совсем противоположное, что все не так радужно так как система находится в полуобморочном состоянии. Казахстанцы имея печальный опыт с девальвациями привыкли не доверять словам банкиров, а доверять своей интуиции.
0
Н
ника
05.03.2016 19:34
А наша медицина?Вот она точно в обморочном состоянии?Врачи пофигисты,аптекари задирают цены!Живи и выживай простой народ,как сможешь!Лекарства подорожали в 2-4 раза!-Цены никто не регулирует!
0