15 Октября 2021 13:59:14

Средняя зарплата в Казахстане превысила 257 тысяч тенге

По данным Бюро национальной статистики, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в сентябре 2021 года составила 257 030 тенге.
32 КОММЕНТАРИЯ

В августе она составляла 256 455 тенге, сообщает zakon.kz.

При этом среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в августе 2021 года составили 130 590 тенге (предварительные данные), что на 15,3% выше, чем в августе 2020 года, реальные денежные доходы за указанный период увеличились на 6,1% - Нацбюро статистики.

Численность безработных в сентябре 2021 года составила 451,6 тыс. человек. Уровень безработицы составил 4,9% к рабочей силе.

Количество зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных на конец сентября этого года составило 210,1 тыс. человек или 2,3% к рабочей силе.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Svetnik
Svetnik
15.10.2021 14:03
Не злите народ, и не считайте идиотами...
181
Trololo
Trololo
15.10.2021 18:57
А то что?) Комментариями злобными засыпите))
7
Гость
Гость
16.10.2021 07:05
ВЫ просто не поняли - это средняя зарплата в другом , параллельном Казахстане...
42
люба
люба
16.10.2021 13:50
В параллельном Казахстане другая зарплата, в 10 раз больше.
37
Бывалый
Бывалый
16.10.2021 17:19
Я работаю на двух работах. Работаю официально. Но, даже если сложить две мои зарплаты, то я до половины не дотягиваю, от заявленных 257000 тыс. тенге. У меня вопрос - почему до сих пор, не привлекут к ответственности Бюро Национальной Статистики, за распространение ложной информации в СМИ?!
41
Жители
Жители
15.10.2021 14:16
Да это вбросы самые натуральные. Нет никаких 250 тыщ
130
vals
vals
18.10.2021 14:18
Может и есть, они же плюсуют в статистику ещё свою зарплату, точнее - зряплату!
0
alex 65
alex 65
15.10.2021 14:20
Враньё возведенное в ранг государственного, хотя им не привыкать, врут начиная с первого лица РК.
137
222333
222333
15.10.2021 14:49
Сколько можно возмущаться данными по средней зарплате? )) Во всем мире среднюю считают одинаково, хотите знать сколько получает большинство и т.п., смотрите в новостях про модальную и медианную зарплаты, эти данные совсем недавно были в новостях на этом сайте.
19
Вася, просто Вася
Вася, просто Вася
15.10.2021 15:45
Ну и разъясни что такое модальная что такое медианная, чем они отличаются от голубцов
4
222333
222333
15.10.2021 16:11
https://yk.kz/news/ekonomika/samyij-rasprostranennyij-v-kazaxstane-razmer-zarplatyi-vyiyasnili-finekspertyi-141833.html
22
Вася, просто Вася
Вася, просто Вася
16.10.2021 19:08
Те же голубцы!
3
Иди от
Иди от
15.10.2021 20:39
Только вот среднюю зарплату рассчитывают по тем предприятиям и организациям, которые передают данные в бюро национальной статистики, а это не совсем средняя зарплата всего трудоспособного населения страны. К тому же в среднюю зарплату включены и пенсионные отчисления, и подоходный налог
18
люба
люба
15.10.2021 14:29
Зарплата у простых людей осталась на прежнем уровне, а у некоторых даже стала меньше. Увеличилась зарплата у чиновников на всех уровнях. Благодаря этому, средняя зарплата стала выше.
129
222333
222333
15.10.2021 15:06
Ну и какие зарплаты у чиновников, сколько из госслужащих получает больше средней в процентах от общего числа? А зарплата топменеджеров например нефтегазового сектора вас не волнует? Это не говоря уже о собственниках этих корпораций...
6
совок
совок
16.10.2021 16:04
Алле , гараж, 700 лярдов в офшорах ь это только Госслужащие
10
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
15.10.2021 15:54
Ок. Работаю вахтой в Атырауской области, получаю в 3 раза больше за 1 месяц вахты. Покажите мне хоть одну вакансию с з/п 257 тысяч в Семее, и я эти вахты вертел на вертеле (140, и то выбьют чисто для 160 тысяч, это все что мне могли предложить на должности инженера по видеонаблюдению на цемзаводе)
38
Братка
Братка
15.10.2021 16:02
168 лярдов в СК формации было потрачено хз куда, вот и делают всякие выбросы)))
25
Гость
Гость
15.10.2021 16:46
Надоели эти голубцы...Лучше бы отделили котлеты от мух или зерна от плевел... Дайте среднюю по отраслям !!
22
alekc-c
alekc-c
15.10.2021 18:39
Ну вот узнал, что мы с каждым днём живём всё лучше и лучше))). Спасибо товарищу (вставить на усмотрение) за наше счастливое детство !!!! )))))
18
Кэтрин
Кэтрин
16.10.2021 01:24
Я живу не в Казахстане? Или куда дели мою остальную з/п?
15
У-Ка горец
У-Ка горец
16.10.2021 06:15
Не забывайте уточнять для народа - общее начисление, без вычетов (при таком раскладе это около 100 "тюбетеек")
9
222333
222333
16.10.2021 10:11
Когда СМИ приводят средние зарплаты по другим странам, там тоже цифры до уплаты налогов, а налог там 30 процентов в среднем.
5
совок
совок
16.10.2021 16:12
-25
совок
совок
16.10.2021 16:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Townman
Townman
16.10.2021 12:21
Уже даже неудобно вспоминать про среднюю температуру по больнице.
7
совок
совок
16.10.2021 16:21
«Мы достигли критической точки,- считает Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.- Неравенство в странах ОЭСР на самом высоком уровне с момента начала наблюдений. Все указывает на то, что высокое неравенство отрицательно влияет на рост экономики. Необходимы действия. Причем, не только по социальным мотивам, но и по экономическим». Во даже генсек за революцию, по экономическим причинам. https://expert.ru/2015/05/22/desyatka-razvityih-stran-s-samoj-shirokoj-propastyu-mezhdu-bednyimi-i-bogatyimi/
0
ёхохо
ёхохо
16.10.2021 22:25
Где моя зарплата которую так расписывают? Они может по себе считают или ещё по кому нибудь
0
Mila
Mila
17.10.2021 05:11
Дайте мне зарплату мою 250 тысяч,я хоть отдохну по человечески,а то на 70000 тенге далеко не уедешь.
1
Bender
Bender
17.10.2021 09:47
А кем вы работаете за 70 тысяч?
0
Дио
Дио
17.10.2021 19:13
Я 360 зарабатываю но я в Новосибирске) а в кз 120 сошкребал
0
01.01.1970 06:00
0
добрый
добрый
16.10.2021 14:55
люба вас женщин не поймешь-дома и каждый день ублажаешь,стонет денег нет!уехал зарабатываешь деньги и опять упрек ты мне мало внимания оказываешь!в глазах женщин(не всех конечно),,муж должен быть как бензоколонка! и чтоб деньги постоянно были и чтоб достоинство как шланг!
22