16 Мая 2017 18:25:00

Средства без гарантии

Государство не станет охватывать гарантией пенсионные деньги казахстанцев - Нацбанк РК.
24 КОММЕНТАРИЯ

Нацбанк не будет вносить изменения в законодательство относительно расширения гарантий Казахстанского фонда гарантирования депозитов на пенсионные накопления, размещенные на банковских вкладах. Об этом сообщается в ответе финрегулятора на запрос Общественного совета при ЕНПФ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как поясняется, гарантирование вкладов в Казахстане, так же как и в большинстве других стран, прежде всего направлено на защиту интересов розничных неквалифицированных инвесторов. Так, основная идея института заключается в проведении быстрых выплат вкладчикам из независимого финансового источника в случае прекращения деятельности банка для предотвращения паники среди вкладчиков и сокращения общественных издержек на преодоление последствий кризисных явлений.

"ЕНПФ является институциональным инвестором, и управление пенсионными активами должно осуществляться с учетом оценки рисков при принятии инвестиционных решений. Мы считаем, что проблема обеспечения сохранности пенсионных накоплений лежит не в плоскости гарантирования, а в плоскости улучшения качества инвестиционных решений и управления рисками при осуществлении деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами, в том числе за счет вовлечения самих вкладчиков в процесс, например, путем выбора управляющих", - считают в Нацбанке РК.

Отмечается, что в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении государство гарантирует сохранность пенсионных взносов в размере фактически внесенных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент выхода вкладчика на пенсию. Решения по гарантированию сохранности пенсионных активов относятся к компетенции правительства, которое разрабатывает основные направления государственной политики в сфере пенсионного обеспечения и организует их осуществление.

Напомним, ранее пенсионные деньги казахстанцев предложили охватить системой гарантирования депозитов. Член общественного совета при ЕНПФ Бота Жуманова обратила внимание на то, что казахстанские банки получают пенсионные деньги в виде депозитов, но не платят никаких взносов, обеспечивающих гарантию их возврата. Она предложила обязать банкиров делать больше отчислений в КФГД.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
16.05.2017 18:40
...жалко "бабосики",... И так, уже тащут кому не лень, что дальше то будет? 
11
1
123
17.05.2017 11:53
Хорошо пристроились - пенсионные платить ОБЯЗАТЕЛЬНО, но гарантии сохранности НИКАКОЙ! И все это под видом глубочайшей озабоченности о благосостоянии народа...Собственно мы это уже проходили с ФОМС.
13
У
Умник
16.05.2017 18:44
Значит, вкладчикам не видать своих сбережений. Верните мои деньги. Я сам определю их, не собираюсь кормить ими правителей 
75
Ё
ёхохо
16.05.2017 20:52
давно говорю, забудьте вы про них, относитесь к пенсионным отчислениям как к налогу. не стройте иллюзий.
25
A
Alexey
17.05.2017 08:39
Это легальная принудительная финансовая пирамида!!!
22
1
13
16.05.2017 18:49
Ваше качество управления инвестициями(средствами фонда в том числе) ни какое!  Ещё и гарантию возврата не даёт!  Вопрос, для чего тогда нужен данный фонд, если ни гос-во ни частники не умеют управлять средствами фонда,а так же не дают гарантии по возврату этих средств вкладчикам?! Я понимаю, что в последнее время вся фантазия по управлению средствами фонда, садилась в лучшем случае на депозитировании средств, а в худшем, тупо воровство по разным схемам.  Отдайте деньги вкладчикам, пока ещё есть что отдавать! 
60
М
мимо
16.05.2017 18:51
Слов нет...одна нецензурная лексика!!!!2-ой год подряд идёт полное расхищение средств народа и никто за это ответственности не понесёт!!!!Как мы можем выбирать управляющих-если это должность назначенца!!1???Что за бред?У нас в правительстве кто-нибудь работает???Всё спонтанно происходит!!что за лепет сивой кобылы???Когда уже это наконец закончится??Напрямую всем говорит,что за воровство никто не ответит....Когда же вы все нажрётесь???2 года назад нас всех уверяли,что деньги ЕНПФ под контролем!!!Б-ть...страна Лимония....
89
9
975
16.05.2017 21:39
А мне вот всегда интересно - когда появляются такие вот "приятные" новости - куда деваются горлодерики, выкрикивающие на yk.kz вечные здравицы в честь независимости и процветания великой державы?? Куда у них сразу языки втягиваются? Если вы действительно такие патриоты - почему никто не сделает шаг вперёд и не скажет: "Лично я горд, что государство все мои накопления в свой карман отжало, и ни капельки мне своих кровных не жалко"? Или хотя бы: " Да, я патриот, но так поступать со своим народом - это уже перебор"! Где эти самые пикачу, отхреначу и прочие чучу отчебучу?
58
О
Ответ
17.05.2017 10:15
Ополизы власти сразу , как страусы, они знают, что их заминусуют и проклинут до 20 поколения, впрочем, как и тех, кто ворует деньги у народа... НЕ бояться ни Аллаха, ни Бога, а зря...
2
С
ст63
18.05.2017 11:05
в это время они лижут)))
0
М
Маат
16.05.2017 19:19
Самая наглая система отбирания денег у населения...Заголовок читается как "государство без гарантий"...
107
Л
Лина
16.05.2017 19:31
Государство не хочет охватывать гарантией пенсионные деньги казахстанцев, может потому что нечего уже охватывать ??? 
18
Я
ятим
16.05.2017 19:35
Положите НАШИ деньги на депозит в Швейцарский банк!!! И мы будем спокойны.
22
A
alex.
16.05.2017 20:28
... или в акции Газпрома
4
С
Серик
17.05.2017 09:36
В швейцарском банке отрицательные процентные ставки теперь.Депозитная система не работает.Кризис избытка денег.Там кредит дают и еще приплачивают, лишь бы брали и работали, развивали бизнес.Это у нас в СНГ  банки из людей тянут последнее.
7
1
123
16.05.2017 21:39
вобще на каком основании наши заработанные деньги, которые откладываются на пенсию, ( т,к на пенсию от государства я просто не представляю как выжить) куда то все время вкладывают, кому то занимают, без каких либо гарантий возврата???? Это мои 10 % зарплаты!!!!! какого х.... я должна их кому то дарить. Итак не факт, что с нашим уровнем жизни, экологией и возрастным порогом ухода на пенсию ,я скорее всего до нее не доживу.... Это просто наглое воровство средь бела дня. Наше государство вконец уже ах... просто нет слов...
36
7
745
16.05.2017 21:53
Воруют как в последний день . походу что-то чуют.Ну туда и дорога.На фига нас заставляют отчислять?
7
Г
горожанин
16.05.2017 23:30
Уахахаха....ха-ха...ха(...ха (Т-Т) :'-(Сослать управленцев на урановые рудники! Пока убыток не отработают.
15
Е
еж
17.05.2017 05:10
Где начинаются интересы Государства, там заканчиваются права граждан.
11
А
Аля
17.05.2017 08:11
Пусть сделают тогда так, чтобы эти отчисления были на добровольной основе. А то получается кормушка.
7
С
Светлана
17.05.2017 08:20
 Если Государство не станет охватывать гарантией пенсионные деньги казахстанцев,тогда может оно не будет их собирать!?
23
О
Оптимистер
17.05.2017 09:09
Читайте внимательно: Нацбанк не будет вносить изменения в законодательство относительно РАСШИРЕНИЯ гарантий. То есть нынешние гарантии (государство гарантирует сохранность пенсионных взносов в размере фактически внесенных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент выхода вкладчика на пению) остаются. 
-6
Е
елена
17.05.2017 10:04
пора уже всем понять, что при капитализме никто не хочет, и в конечном счёте, не будет платить пенсии!
1
ФВ
Фиг вам
17.05.2017 10:06
Не успели утихнуть страсти по поводу прежнего руководства, которое сейчас находится под следствием за растрату и получение взятки, как в центре нового скандала оказались нынешние топ-менеджеры, которые инвестировали в Международный банк Азербайджана более 70 млрд пенсионных сбережений. Однако на данный момент банк Азербайджана, прекратив выплаты по международным обязательствам, обратился в суд с заявлением о своем банкротстве. Так что все "инвестированные" миллиарды тенге из ЕНПФ просто повисли в воздухе.
5