Стабильно растёт
С момента вхождения в 2010 году Казахстана в Таможенный Союз товарооборот с Россией увеличился на 30-35%. Об этом сообщил журналистам в Сочи председатель Комитета государственных доходов Минфина Казахстана Даулет Ергожин, передает ТАСС.
По его мнению, определенный спад произошел в 2013 году на фоне нестабильной мировой экономической ситуации, однако предпринятые правительствами двух стран меры позволили в 2014 году интенсифицировать товарооборот, в том числе - за счет роста импорта российских товаров.
Как ранее сообщил руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов на заседании Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ, на данном этапе основной задачей таможенных органов стран СНГ, входящих в Таможенный Союз, является решение вопросов интеграции служб в формате «на пятерых» - в настоящее время членами Таможенного союза являются Россия, Белоруссия и Казахстан, с 1 января 2015 года в него войдет Армения, планирует войти Киргизия.
Товарооборот между странами СНГ находится на стабильной основе, отметил Бельянинов.
«За время работы интеграционного объединения товарооборот между тремя странами в этом формате (Россией, Белоруссией и Казахстаном) увеличился в несколько раз. Это, несомненно, говорит об экономической целесообразности этого объединения. Таким образом, товарооборот между странами СНГ находится на довольно стабильной основе», - отметил Бельянинов.
В Сочи 4 декабря открылось заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного Союза и заседание Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.