28 Августа 2025 15:44:40

Ставки по вкладам физлиц обновили рекорд с начала века

В июле средневзвешенная ставка вознаграждения БВУ по привлеченным депозитам физлиц в тенге выросла до 14,3% с июньских 14,2%.
1 КОММЕНТАРИЙ

Актуальный уровень оказался самым высоким в XХI веке, хотя и остается по-прежнему ниже максимума во доступной статистике в 16,7% (фиксировался в декабре 1996-го), сообщает Telegram-канал Datahub.

Самыми привлекательными в июле были вклады от 1 до 3 месяцев – средний уровень 16,3%, держится на этой отметке уже третий месяц. Вырос показатель в сегменте от 3 месяцев до 1 года – с 14,1 до 14,2%.

Средневзвешенные ставки по депозитам юрлиц при этом не меняются с апреля – 15,4%.

Для физлиц и ИП средневзвешенный уровень – 21,9% после 20,5% в июне. (Колебания в этом сегменте, которые видны на графике, объясняются в т.ч. чувствительностью показателя к изменению доли беспроцентной рассрочки в тот или иной месяц).

У юрлиц уровень по сравнению с июнем не изменился – 19,1%.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nik
Nik
28.08.2025 16:11
Отнимите от доходной части инфляцию, и сразу станет понятно в какой ж... вы со своими вкладами!
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии