11 Ноября 2015 13:06:00

Странный подход

Депутат назвал заинтересованных в повышении цены на хлеб в Казахстане.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат Мажилиса Парламента Владислав Косарев на пленарном заседании озвучил запрос премьер-министру страны о повышении цен на хлеб в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Косарев подчеркнул, что подходы к цене на хлеб выглядят странными.

"Последнее время в печати стали муссироваться вопросы о повышении цен на хлеб. Инициаторами этой темы чаще всего становится Министерство сельского хозяйство. Мы знаем, что министерство не взяло бы на себя такую ответственность. Поэтому думаю, что эта мысль исходит из глубин правительства. Странно выглядит подход к цене на главный продукт питания. Наша страна производит по тонне товарного зерна на одного жителя. Потребление пшеницы не превышает 120-130 килограмм на человека в год. На экспорт страна отправляет до восьми миллионов тонн", - заметил он.

"Перед нами парадоксальное явление. В то время, когда наши зерновики не знают, как отгрузить зерно в порты, не достают вагонов, перегружены емкости элеваторов, в эти же дни встает вопрос о росте стоимости буханки хлеба у нас в стране, входящей в десятку крупнейших стран экспортеров зерна и занимающей шестое место по объему экспорта муки. Чиновники подводят под эту идею рыночные правила, не обращая внимание на то, что в мире и рынок, и капитализм уже уходят из моды, уступая идеологии социальной справедливости. (...) Мы отчетливо понимаем, что делается это в интересах зерновых компании. Не станем скрывать, что население сел и аулов сильно пострадало от их алчности и корысти. У жителей сел отняли земельные наделы, не платят за них, обрабатывают лучшие поля, а земли послабее брошены. Таких земель девять миллионов гектар или 30 процентов пашни. В этом вина не жителей сел и аулов, а зерновых олигархов. Они уже присвоили себе право на кормопроизводства и продают частным подворьям сено в три-четыре раза дороже себестоимости. Правительство скорее всего не хочет видеть того, что выручка от экспорта зерна не вся возвращается в страну, а уходит в офшоры", - добавил депутат.

Косарев подчеркнул, что таким образом доверие народа к правительству может быть потеряно.

"Таким образом в повышении цен на хлеб заинтересованы главным образом зерновики и их интерес составил около 1,5-2 миллиардов тенге. (...) Народ в Казахстане перенесет и этот удар, если он случится, но сохранит ли правительство зыбкое доверие общества. Ведь стоимость хлеба - это не столько экономическая, сколько нравственная категория. Мы надеемся, что вы, как глава правительства, остановите эти и другие происки по росту цен на питание и услуги. И это станет подтверждением заботы государства о благосостоянии граждан Казахстана", - резюмировал Косарев, озвучивая запрос Кариму Масимову от фракции "Народные коммунисты".

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
Deniska
11.11.2015 13:10
Да это же очевидно. Лоббирование законов - повсеместная практика. 
10
Я
Яша
11.11.2015 14:19
ВООООООТ МОЛОДЕЦ, нормальный здравомыслящий русский мужик, таких бы побольше в наше правительство!
95
8
888
11.11.2015 16:42
Косарев жжет напалмом: "Народ в Казахстане перенесет и этот удар, если он случится, но сохранит ли правительство зыбкое доверие общества." Разве им еще кто-то доверяет? Все ждут очередную подлянку!
8
O
Ooo
11.11.2015 13:13
Красава
13
ЖУ
житель У-Ка
11.11.2015 13:15
Молодец Косарев!!!!
26
ЖУ
житель У-Ка
11.11.2015 13:17
Молодец Косарев!! Все оно так и есть!
7
N
nnn
11.11.2015 13:37
Полностью согласен.
1
U
UFO
11.11.2015 13:45
Хоть один адекватный.
40
Ж
Житель
11.11.2015 13:46
Интересно так, правду-матку режет в такое время! У нас выборы в Парламент что-ли намечаются, раз начали вслух говорить такое?
2
Z
zhizn
11.11.2015 13:47
Хоть одно здравое мнение. Жаль что подачка.
2
Д
димас
11.11.2015 14:06
И что теперь ему будет,за его слова?А он молодец,заступился за народ
8
Э
Эконом-класс
11.11.2015 14:13
Видимо он станет виновником какогонить коррупционного скандала
13
5
562
11.11.2015 14:29
В сепаратизме обвинят
3
3
3232
11.11.2015 14:30
Косарев всегда производил впечатление здравомыслящего человека вот только про потерю доверия зря его уже давно нет.
6
Ё
Ёлка
11.11.2015 14:30
А мы уже 3 года хлеб магазинный не употребляем. Самим печь и выгодно и вкусно и полезно.Когда у меня собака ротвеллер тяжело заболел вет врач сказал а что вы хотите он у вас много хлеба ест , в хлебе очень много вредных добавок. Стали сами хлеб печь и собака выздоровела и сами не стали желудками мучиться. 
3
П
Прохладос
11.11.2015 14:43
Вот и мне посчастливилось попробовать домашний хлеб. Тетка печет. Уж очень вкусный. Так я съел пару кусочков показалось как будто булку магазинную умял
1
К
Кэт
11.11.2015 18:11
Как можно собаку хлебом кормить?
1
П
паша
11.11.2015 20:13
Согласен с Ёлкой.Тоже три почти года сами печем.Так еще и выгодно.Вот простой расчет.Нам на семью нужно три булки в день.Это 3X30=90 в месяц.90x70т.=6300 Вес булки 700гр.Где то на месяц хватает 20кг муки.Мука 1 сорта 70ткг.20x70=1400.Теперь 6300-1400=4900 т.экономии.
-1
НК
Ну конечно
11.11.2015 20:53
А что, для выпечки нужна лишь мука?  А эл.энергия, а яйца, что там еще, еще есть такое понятие, как затраченное время и.т.д? Классные Вы экономисты! )))
0
П
Палач
12.11.2015 09:50
Яйца не нужны для обычного хлеба - мука, соль, сахар, вода и дрожжи.Хлеб получается плотнее, вкуснее и дольше не черствеет, ну самое главное на второй день НЕ РАССЫПАЕТСЯ НА КРОШКИ! 
2
П
паша
12.11.2015 12:05
Нужна обыкновенная хлебопечь.Пачки дрожей по 50т хватает на месяц.Электричество мы не заметили,прибавилось или нет.Мука нужна 1 го сорта.яйца не нужны.Засыпал все в хлебопечь(3 минуты времени),включил,и занимайся своим делом.После сигнала,вытащил готовую булку.
Комментарий пользователя: паша
0
П
пенсионер
11.11.2015 14:54
давно наблюдается в РК как высокий урожай хлеба так повышение внутренем рынке как не урожайность так причина повышение сейчас долар по секундам скачет верх срочно на хлеб цены поднять воздух импортный для выпечки т,к, своя атмосфера загажена SO2до не возможности
1
1
111
11.11.2015 15:06
с хлебом вообще не понятно,что так за него зацепились---да народ переживет поднятие цены на хлеб и да это более нравственная категория, чем экономическая. Но в жизни любая бабушка на свою пенсию сможет купить булку хлеба и пакет молока, а вот лекарства скорее всего уже нет. И с таким ростом цен много чего еще не сможет. В соседней новости понравилось предложение продавать хлеб резаным и маленькими порциями, так реально скоро до талонов докатимся.
8
1
123
11.11.2015 15:14
В мире и рынок, и капитализм уже уходят из моды, уступая идеологии социальной справедливости? Где он такое услышал, в Северной Корее? Вот популист то :))
-12
З
зх
11.11.2015 15:16
Скорее всего показательное выступление. Мол, не всем наплевать на народ.
1
1
19
11.11.2015 15:23
Да у нас не только хлеба много, но и нефти , угля , газа и тд.и тп!!! И что из этого?!
0
R
Raushan
11.11.2015 15:27
Думается мне, есть все таки честные партии. ТАк почему бы на голосовать за них! А мы как бараны НурОтан НУрОтан!!!
3
X
xD
11.11.2015 16:04
О да, левые это была "честнейшая" партия! ))) Вон выше пишут и про нефть и про газ и.т.д Однако, нам говорят только про хлеб! Ну нормальная ситуация!
-4
1
123
11.11.2015 15:32
Не едим хлеб уже несколько лет, хлеб это тяжелая пища которая долго переваривается и затрачивает много энергии организма. Просто скатайте из булки мякиш хлебный он же как резиновый шарик будет. Вот представьте что его нужно теперь переварить. Задумайтесь почему вы едите хлеб из за того что не можете наестся? или просто из привычки навязанной с детства?
-12
3
325
11.11.2015 17:24
Пипец, вы больной человек!
5
П
Поля
11.11.2015 16:52
Потому что там витамин В. Косарев молодец, болеет за народ
1
5
55508
11.11.2015 19:06
Алкоголь можно было и на 100% дороже сделать. Лекарства у нас на 60% дороже стали, а алкоголь всего на 15. Это нормально?! И продукты явно больше чем на 15% подорожали. Как можно бросить пить в стране, где пиво стоит дешевле молока?
1
E
elusory
12.11.2015 12:25
Государству выгодно чтоб народ выпивал,как вы не понимаете.
Комментарий пользователя: elusory
0
R
rus
11.11.2015 20:34
чистой воды папулизм)) сделали из хлеба политический продукт на скоко он подорожает ? от 10 до 30 максимум(это где то 240 т в месяц ))) а лекарства и т.д... там скоко все уже знают ))) 
-1
К
каз
12.11.2015 09:26
Не верьте Косареву, так как он как хамелеон и не он один, что закажут то и кричит. А так давно бы выперли с депутатов.
-4
E
elusory
12.11.2015 12:02
Суть в том, что деньги из страны выкачиваются миллионами долларов по вине правительства,которое однажды передало такой важный ресурс в руки частных хапуг-спекулянтов. И это к сожалению не единственная отрасль где ресурсы страны которые должны принадлежать народу, подарены частным лицам,зачастую иностранным. Наши глупенькие заседатели однажды поверив в то что выгоднее отдать в аренду ресурсы Казахстана - профукали почти всё ценное что у нас есть, много чего что могло-бы со временем укреплять  нац.валюту в дальнейшем. А так , просто разбазаривают всё подчистую. И притока капитала в страну нет! Никакие штрафы не улучшат экономическое положение,в то время как страну по кусочкам растаскивают иностранцы. Хотели рай для инвесторов - получайте. Только вот не для иностранного дяди правительство должно стараться.Им побоку дальнейшая судьба этой страны,им здесь не жить потом, и точно не их детям жить  в стране нищей и опустошённой по вине глупцов.
0
П
простолюд
12.11.2015 12:12
Вот красавец! Интересно вывезет до конца или нет? Сейчас всех собак на него спустят! У на о народе думать западло!!! 
0