25 Ноября 2020 11:46:00

Стратегические инвестиции

Зарплаты врачей увеличат в 2,5 раза.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал о поддержке сферы здравоохранения и медицинских работников на XX съезде партии "Nur Otan", передает корреспондент zakon.kz.

С учетом новых глобальных вызовов будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт. Это стратегические инвестиции в человеческий капитал, в будущее нашей страны. Объем финансирования здравоохранения составит не менее 5% от ВВП. Нужно быть готовыми к возможным новым эпидемиям, - сказал Президент.

По его словам, будет завершено создание Единой национальной системы, включающей цифровизацию, телемедицину, инфраструктуру биологической безопасности. В городах Нур-Султан и Алматы будут возведены две научно-инновационные многопрофильные клиники. Для развития региональной медицины во всех областях страны будут построены 20 современных медицинских центров. Все районные больницы, родильные дома, сельские лечебные учреждения обеспечат необходимым оборудованием.

Заработная плата врачей уже к 2023 году вырастет в 2,5 раза. Главная цель - увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
25.11.2020 11:51
Главная цель - увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. А у господина президента не появилась цель - снизить пенсионный возраст?!!!
13
Х
Хаммер
25.11.2020 12:34
К сожалению такого вопроса в их головах в принципе не может возникнуть. Никто не вправе загубить идею, чтобы люди работали до самой смерти. Именно для этого и был увеличен срок выхода на пенсию. А вот когда их статистика покажет среднюю продолжительность 75 лет, то они не стесняясь еще поднимут этот срок. Совести, конечно, нет вообще... Печально. У такой замечательной страны абсолютно нет никакого будущего с такой властью, которая берет в долг миллиарды долларов, чтобы разворовать, а потомки будут расплачиваться. Никто из них не думает о будущем этой страны...
19
ИО
Иди От
25.11.2020 12:22
Следует понимать, что это ожидаемая продолжительность жизни, т.е. 75 лет должны прожить родившиеся в 2023 году. А у родившихся в конце 50-х годов прошлого столетия средняя продолжительность жизни составляет 64-65 лет. 
0
ЗВ
Зрю в корень
25.11.2020 12:30
Чтобы врачи молчали в масочку
6
A
alex.
25.11.2020 12:35
–" Здесь хуже, чем где угодно, но я живу здесь! Здесь должно быть лучше! Должно стать быть! Всем будет хуже, а здесь будет лучше. Станет будет обязательно! Болезнь принимает здоровые формы. У нас будет лучше, невзирая на то что становится все хуже. Опять наше сегодня не дает никаких надежд. Только – завтра . Только соединив прошлое с будущим и вычеркнув к чертовой матери настоящее , можно снова жить и работать. Опять на энтузиазме и снова без зарплаты! Мы будем жить очень хорошо. Я в этом убежден. И ничто меня не переубедит – ни холод, ни голод, ни то, что все необходимое продали… Это в наших традициях, продав с себя все, пытаться на эти деньги купить какую-то одежду. Или поломать что-то хорошее. Конечно, слово «будет» почернело от бесконечного употребления, но новый смысл придает ему прежний блеск, и оно снова сгодится в работу. Нам будет лучше. Просто потому, что хуже уже некуда! А то, что будет лучше – я убежден. Только надо как-то дожить..." (С) Жванецкий
26
У
Уу
25.11.2020 13:28
А я против им повышения.  Очень  негативного слышал про их отношения к больным сейчас.  Злости не хватает. Многие идут в красную зону работать из-за  доплаты,  но далеко по профилю не инфекционисты.
12
A
alex
25.11.2020 13:49
А где нашли врачей то, покажите а... А то кругом одни рвачи в белых халатах и без царя в голове млин. 
6
D
DDD
25.11.2020 14:03
Да, да!!! Поднимите, особенно врачам из детского дома в Аягозе и всех, кто проверял и контролировал их! Можете прямо в пять раз повысить, власти палачи и убийцы скоро очень будут нужны!
6
5
535
25.11.2020 14:04
Лучше наоборот им понизить зарплату, платить им зарплату по их знаниям и навыкам, так как в последние лет 10-15 примерно 80% людей обратившихся за помощью в больницы не получают квалифицированной помощи, чем повышать им зарплаты лучше бы проверить их на соответствие занимаемым должностям.
7
С
Салам
25.11.2020 14:57
Вы о чем господин президент? Какая медицина, какое образование, какая культура? Про экологию Усть-Каменогорске забыли сказать!
1
СР
Стив Рождерс
25.11.2020 15:02
Врачи? Не..не слышал...
1
D
Dirzemshar
25.11.2020 16:17
А я бы вот ту за врачей вписался. Да, медицина угроблена но ставить телегу впереди лошади тоже как то... Т.е. предполагаете, что пусть сперва в медицину придут вежливые квалифицированные врачи, а потом уже поднимать? Нет, не придут. Но других методов решения они уже просто не знают. Вот мы сейчас всё зальём баблом и всё наладится... Так тоже не будет конечно. Комплексно надо всё делать, но уже некому к сожалению.
2