31 Августа 2016 14:47:00

Строят совместно

Beeline и Kcell подписали соглашение о совместном строительстве 4G/LTE сети в Казахстане.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Главный исполнительный директор Beeline Казахстан - Александр Комаров и Главный исполнительный директор АО «Кселл» - Арти Отс 29 августа подписали соглашение о совместном строительстве сети четвертого поколения в Казахстане.

Событие комментирует Йогеш Малик, Технический директор группы компаний VimpelCom:

- Для того, чтобы в будущем стать цифровым оператором, нам нужно трансформироваться уже сегодня. Партнерство по совместному строительству сети займет центральное место в реализации нашей прогрессивной стратегии. Данное соглашение увеличит возможности VimpelCom как поставщика новых цифровых продуктов и услуг по всему Казахстану, а улучшение качества сети сделает нас ближе к клиенту.

Соглашение предполагает использование всех готовых базовых станций стандарта 4G/LTE согласно необходимым нормами (расположение, пропускная способность и охрана окружающей среды в каждом городе), что предоставит клиентам наилучшее покрытие сети 4G/LTE и качественный сервис. Для ускорения проекта и в целях эффективности затрат, компании будут вести совместное планирование сети 4G/LTE на всей территории страны.

- Усилиями Beeline и Kcell создается инфраструктура сети четвертого поколения для многомиллионной аудитории Казахстана. Одновременно с этим будет увеличиваться спрос на 4G/LTE устройства и услуги. А вместе мы сможем обеспечить казахстанцев скоростным мобильным интернетом и высококачественными звонками. Данное партнерство является ключевым шагом в трансформации Beeline и позволит погрузить наших клиентов в новый мир цифровых продуктов и услуг, - прокомментировал Александр Комаров, Главный исполнительный директор Beeline Казахстан.

Управление сети будет идти на равных между Beeline Казахстан и Kcell. Однако в каждом регионе, активы будут принадлежать оператору, который будет вести развертывание сети. В первую очередь соглашение о совместном строительстве сети сфокусировано в пользу клиентов и никак не ограничивает конкуренцию между двумя компаниями.

По итогам первого этапа, на начало сентября 2016 года, сеть 4G/LTE запущена в 13-ти городах страны. Kcell осуществил запуск сети 4G/LTE в четырех городах: Алматы, Шымкент, Атырау и Актау. Beeline Казахстан успешно запустил сеть 4G/LTE в городах: Астана, Караганда, Жезказган, Сатпаев, Костанай, Боровое, Павлодар, Семей и Усть-Каменогорск. Согласно ожиданиям, на конец 2016 года, совместная сеть должна охватить 30% населения страны.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
art
31.08.2016 14:58
Они еще по деревням 2g или 3g не везде сделали. В той же Тарханке связь через раз,а про мобильный интернет и говорить не о чем.
15
О
Оксанильда
31.08.2016 15:30
Во во я про то же, там когда дождь идет все пипец только голубиная почта работает и то через раз. Ув. сделайте пож. нам интернет в Тарханке!!!! Просим просим. 
4
1
1
01.09.2016 12:42
Что про деревни говорить, если в пределах города связь работает отвратительно.
-25
A
alexxxxx
31.08.2016 15:01
Билайн облажался со своим 4г. В Алматы и Уральске запустил на нормальной частоте 1800, а в остальных городах РК на 800. 40% мобильных телефонов этот band20 (800) не ловят! У большинства стран band 3,5 и 7. теле2 к алтелом красавчики - сели на правильную частоту (1800) и теперь к ним народ перебежит со своими номерами с этого билайна.
-25
И
Ильяс
31.08.2016 15:31
вот-вот правильно говорите, купил жене телефон, марку не буду называть, вдруг админ не пропустит, китайский, дешевый за 77тыс, но функционал как у айфон 6, пришлось во второй слот Теле 2 ставить, чтобы 4G ловил. А билайновскую оказса частоту не поддерживает
-25
Р
Раз
31.08.2016 16:38
для всех одаренных - оператор не обязан подстраиваться под частоты, поддерживаемые смартфонами потребителей. это потребители должны приобретать смартфоны с соответствующими частотами, а ретейл должен только их и распространять в соответствующем регионе. я перед покупкой своего смартфона специально уточнял частоты.
362
L
Legat
31.08.2016 17:38
Да не обязан конечно. Мы ж при капитализме живем. Только вот и пользователи не будут покупать новый смарт ради их интернета. Кому нужен был 4G уже давно приобрели смартфоны под Алтел. Позже и теле2 запустился на той же частоте. А запускаться на новой частоте это верх тупизны. На зло бабушке отморожу уши. 
-29
ДВ
Дык вот!
31.08.2016 20:00
В июле ни один оператор Beeline (Усть-Каменогорск, ул. Орджоникидзе, 49) мне не мог ответить, на каких частотах будет работать 4г(лте) в нашем городе (!!!) с 1 августа. Они все мне предлагали заменить SIM на новую за 200т.(хотя моя SIM при проверке *705# - поддерживает 4г). Перестраховался, взял смарт с полной поддержкой ВСЕХ диапазонов и о, ЧУДО 4г - заработал !!! НО НЕ ТАМ, где я проживаю, и не там где работаю.  На улице 4г есть, в помещении - не везде. Зачем было НАРОД БАЛАМУТИТЬ? Лучше бы 3г ДОПИЛИЛИ, довели до ума !!!                       А вообще, с лимитными тарифами - 4G - ЭТО СИЛЬНО !!! ;)
-25
Я
ЯЯЯ
01.09.2016 04:53
та же дребедень - мал-мало на улице 4джи работает - и то шаг влево шаг вправо - все ппц, нет тырнета.  А если зайдешь в квартиру - вообще нет!!! В центре Билайн на Ордженикидзе даже заявку приняли  (якобы), обещали перезвонить. Уже месяц ,если не больше прошло - так и не дождолась звонка. Тырнет так толком и не работает. Живу в р-не ДКМ Опять пришлось подключить Алтел за 1890 (и +600 тн за раздачу). Работает намного лучше в сравнении с Билайн, но вт эти деньночь по 15 гб!!! - не удобно!
-25
Л
Лена
31.08.2016 15:40
Билайн это самая ужасная связь, а про интернет я вообще молчу. Подключена на безлимит и интернет практически не работает. Вообще оборзели!!!
-27
ТМ
Тупой Макс
31.08.2016 16:10
Уже там!
0
A
alexxxxx
31.08.2016 16:41
Походу работники билайна шпалометом прошлись...
-25
П
пасяка
31.08.2016 17:15
Пока ещё это ваше 4Ж "ниачом". Годик-другой пройдёт, там видно будет...
-25
L
Legat
31.08.2016 18:34
Тут весь коллектив билайна минусует?
-25
Щ
щорс
31.08.2016 18:49
Безлимит б вернули , и 3 джи проканала бы .
13