01 Апреля 2014 09:24:00

Супермаркеты заплатят

Предприниматели, которые необоснованно подняли цены на свои товары, лишатся весьма крупных сумм – деньги попросту конфискуют.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Таким образом антимонопольное ведомство собирается бороться с недобросовестными продавцами.

В черные списки Агентства по защите конкуренции уже попали известные торговые фирмы и целые сети супермаркетов. Проверяющие обнаружили, что предприниматели незаконно поднимали цены на продукты первой необходимости: мясо, молоко, крупы и даже лекарства. Февральскую девальвацию использовали в качестве предлога для смены ценников почти сто компаний. Причем они увеличили стоимость не только импортных, но и отечественных товаров. Антимонопольщики обещают наказать и крупную сеть АЗС, которую подозревают в создании искусственного ажиотажа. Санкции ждут также магазины бытовой техники. Эксперты завершили уже четырнадцать расследований. По предварительным подсчетам, бизнесмены-нарушители заплатят в казну более пятидесяти миллионов тенге штрафов.

Ануар Хатиев, директор департамента расследования АЗК РК:

- Мы проводим расследование в отношении крупных супермаркетов – это «Рамстор», «Кэш энд Кэрри», «Грин», «Арзан» и другие. Установлено, что данными субъектами цены были повышены необоснованно, будут возбуждены административные дела и также направлены в суд.


Евгения Бодрова

Источник: телеканал "КТК"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии