03 Марта 2015 15:38:00

Своё девать некуда

Палата предпринимателей ВКО просит реабилитировать предприятия деревообрабатывающей промышленности.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Предприятия деревообрабатывающей промышленности ВКО оценивают сегодняшнюю ситуацию в связи с падением рубля как критическую.

- Ввозимые из РФ пиломатериалы в прошлом году были на 10% - 15% ниже по стоимости по сравнению с изделиями, произведенными в РК. Начиная с декабря 2014 года разница в цене даже с учетом транспорта складывается в размере уже 30% в пользу российских производителей пиломатериалов. В область массово завозятся продукты деревообработки, в том числе фанеру, брус, компоненты домостроения, - отмечает директор ПП ВКО Игорь Шацкий. - Вследствие этого, отечественные изделия стали совершенно не конкурентоспособны на местном рынке и в РФ, экспорт же за пределы ТС находится вне закона (запрещен в Казахстане по номенклатуре готовых изделий из древесины в виде обрезных и необрезных пиломатериалов хвойных и лиственных пород).

По его словам, из-за отсутствия спроса на продукцию с конца прошлого года наблюдается временное прекращение деятельности средних и малых предприятий деревообрабатывающей отрасли ВКО. Сокращаются рабочие места в селах – там, где деревообработка является единственным видом бизнеса. Снижение спроса на местную продукцию деревообработки также вызвано и сворачиванием большинства инвестиционных проектов, в том числе бюджетных.

Например, если взять ситуацию по отдельным предприятиям отрасли, ПК «Казахстан» Зыряновского района ВКО которые выпускают пиломатериалы, брус, столярные изделия. Количество работающих – 70 человек. Годовой объем переработки составляет 5 тыс. куб. метров. Производство изделий и заготовка леса остановлены с декабря 2014 года по настоящее время. Рабочие распущены без содержания. ТОО «Колор», Зыряновского района ВКО – выпускают пиломатериалы, занимается мараловодством. Количество работающих – 100 человек. Деревообработка леса остановлена с декабря 2014 года по настоящее время. Рабочие распущены. По словам директора ПП ВКО, это еще не весь список предпринимателей, которые столкнулись с проблемной ситуацией в лесопромышленном секторе ВКО.

В связи со сложившейся ситуацией, ПП ВКО предлагает оперативно снять запрет экспорта на пиломатериалы и как готовую продукцию из лиственных и хвойных пород в дальнее зарубежье (Китай, Афганистан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан). Годовой обьем поставок не превысит 30-40 тыс м3 в год, но позволит как-то снять напряжение и созранить рабочие места.

- В таких отраслях как железная дорога и горнорудная промышленность государственными, квазигосударственными, национальными и другими компаниями считаем целесообразным закупать изделия из древесины, круглого леса, рудничного долготья, фанеры, пучинных карточек исключительно отечественного производства, а также ввести временный запрет на ввоз древесины и изделий из неё из РФ, - подытожил Игорь Шацкий.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Каzа
03.03.2015 16:07
Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево. Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев. А если посадить одного чиновника, позволяющего рубить деревья незаконно - будет больше на тысячи деревьев. Сажайте правильно!
74
B
Bars
03.03.2015 22:39
Причём тут сажай и не сажай вы статью читали внимательно  говорится что производство встало люди дома голодают работы нет пиломатериал наш не кому не нужен так как дорого Россия правильно сделала девальвацию рубля обвал цен и открытие границ кому мы теперь нужны с нашим товаром вот вам и союз а вы говорите сажать а кого собственно сажать если рубить не кому
-5
Z
zloy
03.03.2015 16:31
"Ввозимые из РФ пиломатериалы в прошлом году были на 10% - 15% ниже по стоимости по сравнению с изделиями, произведенными в РК. Начиная с декабря 2014 года разница в цене даже с учетом транспорта складывается в размере уже 30% в пользу российских производителей пиломатериалов.." - ну вот кто-нибудь может это объяснить?!! Почему, чего ни коснись, привозное дешевле?!! Почему завыли все предприниматели - "помогите!", почему не хотим, не умеем и не собираемся снижать себестоимость своей, местной, продукции?  
35
G
genyi
03.03.2015 16:50
Потому что, у нас, так называемые "предприниматели"-бизнесмены, это, раньше их называли спекулянтами, т.е. купи-продай )), а уже бизнесмен )))) 
9
U
Uka
03.03.2015 17:42
Зачем делать дешевле, когда можно плакать дороже? Это чего, мне теперь с лексуса на уазик пересаживаться??? Нет, дайте мне за границу лес толкать, я себе еще один лексус куплю...
5
Л
лесоруб.
03.03.2015 19:16
В казахстанской лесной продукции 50% цены коррупционная составляющая, поэтому российский лес дешевле.
6
Г
горец
04.03.2015 07:49
Сейчас посмотрел и сравнил цены на брус: РЕГИ снаб(Усть-Каменогорск) - 40 000 тг. за куб. А в Барнауле тот же брус - 6 315 рублей за куб. У нас на 100% дороже.
2
4
410
04.03.2015 08:24
Даже если взять по 5 за рубль всеравно дешевле...
1
Г
горец
04.03.2015 09:56
Товарищи подскажите, где у нас самое недорогое дерево купить? (брус, доски)
0
3
321
03.03.2015 16:48
Полная несостоятельность отдельных бизнесменов РК. Видимо работают под девизом: " За одну тенге покупаю - за две тенге продаю, вот на эти 2% и живу".
7
C
cvvcv
03.03.2015 18:05
Это будут не 2 % а 100 %  если что...))))
-14
F
fgdg
03.03.2015 20:28
Вообще то, в этом и есть прикол!
5
B
Baur
04.03.2015 11:08
Это будет 2 казахских процента)))
0
5
555
03.03.2015 17:07
бизнес должен решать проблемы и предпринимать какието меры самостоятельно, а не просить помощи у государства как только появмились какие то проблемы, усиляйте менеджмент, урезайте расходы и уже выходите на обьемы и тд и тп. Не можете конкурировать ваши проблемы. Не надо ваши проблемы нескольких оставшихся без барышей людей переваливать на плечи налогоплатильщиков.
10
Н
Николаич
03.03.2015 17:38
Своё девать некуда? Просто не покупают, цены на деревянные изделия задраны. С точки зрения жителя частного сектора, хотя бы. Простое строение типа сортир дешевле сделать из трубоквадрата и профлиста металлического. Из за высокой цены падает и спрос на дерево. Где сейчас новые изгороди видели из дерева? Почти везде металл. Население приспособилось и нашло замену дорогим деревянным изделиям, вот и всё.
8
7
777
03.03.2015 18:07
вот вы все тупарылые, вот когда вас отправят в отпуск за свой счет, тогда вы все по другому заговорите, думайте немного головой, в бюджет поступления снижаются, в ГУ зп в 2015 году уже точно поднимать не будут и это только начало. Все проблемы еще в переди
-14
8
888
03.03.2015 19:11
Сам Привет. Остролицый матершиник. Чтоб тебя....!
3
6
666
03.03.2015 19:07
Вот объясните мне . Хочешь купить кругляк приезжаешь в лес к лесникам которые рубят,а они цену забирают 25000 за куб,как так то???прибиль в 1000 процентов??????совсем охамели. Себестоимость куба леса 2400_3200 тенге,со всеми налогамИ и затратами. Откуда 25000????
1
8
888
03.03.2015 19:14
Это потому что они хотят заработать побольше. не ужели непонятно! правда считают плохо. Но на то они и лесорубы, а не бухгалтера. Правда считают в свою пользу плохо. Значит плохие лесорубы и хорошие пройдохи. Назови их - мы придём к ним восстанавливать справедливость. НЕ БОЙСЯ брат!
0
1
123
03.03.2015 19:36
а ты сам по пробуй заняться лесом и по пробуй его вывести от туда, даже при наличии нормальной техники, зимой снегу по 3-4 метра, летом в болоте все тонет, умники, оттуда и цены такие
-4
М
мтим
03.03.2015 20:30
А в России прям из асфальта растет!
10
P
pavla
04.03.2015 09:24
вот зря вы минусуете, человек реальные факты приводит. В России этот вид деятельности поставлен на поток, специально просеки прорубают к местам вырубки, а у нас? чуть прошел дождь, на наших дорогах любая техника завязнет.А условия работы? целый день с бензопилой, часто на руках чурки здоровые таскают через непролазные кушары... адский труд! один час аренды вышки стоит 5000 тг! (и это минимум) говорю не понаслышке - муж этим занимается.
0
А
ак
03.03.2015 20:33
Они знают, что у тебя выбора нет. Да и сейчас они не особо переживают, потому что  эта российская лавочка скоро прикроется и они будут продавать по 35000.
-2
Т
толя
03.03.2015 20:17
Тащи с раши, не лезь в сугробы.
-1
L
lench
03.03.2015 20:59
шацкий, какой же ты предприниматель? вместо конкурентной борьбы(снижение цены и работа, работа,работа), совковое мычание про ИХ запретить, а НАС назначить.
5
У
устькаман
04.03.2015 08:49
леса и так мало еще и рубят еще и плачут что за дешево.Вышли на общий рынок и все сдулись
0
A
andres
04.03.2015 09:35
Чтоб получить лицензию на вырубку леса нужно несколько лярдов взяток , да откатов отдать, вот от туда и ценник. 
1