24 Июня 2024 16:52:00

Тарифы на услуги "Водоканала" поднимутся в Усть-Каменогорске

Поступившие средства инвестируют в развитие предприятия.
23 КОММЕНТАРИЯ

С 1 тюля устькаменогорцы будут платить больше за водоснабжение и водоотведение.

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по ВКО одобрил заявку предприятия “Оскемен Водоканал” и утвердил новые тарифы.

Плата за обе услуги для населения с одного человека в месяц увеличится на 299,17 тенге и составит 1 398,00 тенге при полной степени благоустройства (всего в Усть-Каменогорске 64 степени благоустройства, поэтому в каждом случае конкретная сумма будет зависеть от типа жилья, наличия бойлера, полива и т.д.).

В целом тариф повысится таким образом:

  • для населения - рост на 19,42 тенге за м3 в водоснабжении и на 14,03 тенге за м3 в водоотведении,
  • для прочих потребителей – рост на 87,91 тенге за м3 в водоснабжении и на 53,18 тенге за м3 в водоотведении,
  • для бюджетных организаций – рост на 1038,65 тенге в водоснабжении и на 19,42 тенге за м3 в водоотведении.

По программе “Тариф в обмен на инвестиции” предприятие обязуется вложить средства в обновление сетей (снизить степень износа) и поднять зарплату – в среднем на предприятии она увеличится с 201 до 252 тыс. тенге. Это особенно актуально, т.к. в прошлом году оттуда уволились 187 человек, из них 156 – рабочие.

Причиной стал низкий уровень зарплаты. Об этом сообщили на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Сейчас на “Оскемен Водоканале” имеется около 200 вакансий, и там будут рады новым сотрудникам.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Элена
Элена
24.06.2024 16:58
а как это увеличится, если в среднем 291 тыс.тенге, а станет 252...?
35
добрый
добрый
24.06.2024 17:00
куча миллионеров из числа высшего руководства водоканала свалили за бугор!кто за дальний,кто за ближний!заметьте на наши деньги!!!начинается новый виток обогащения???
171
рабочий
рабочий
24.06.2024 20:05
Кто не знаю? Про главного инженера знаю сел в маслихат. Остальные либо умерли (Вихрев) либо на пенсии. Аубакиров вырос в Водоканале с мастеров до директора,
-6
рабочий
рабочий
24.06.2024 21:14
О каких миллионерах речь? Хоть одного знаешь.
-12
рабочий
рабочий
25.06.2024 12:36
Добрый. Так ты расскажи всем, кто с Водоканала стал миллионером и куда уехал за бугор. Слабо? А что тогда здесь туфту гонишь? Люди ведь и вправду поверят и поверили вон сколько лайков тебе поставили. Не разобравшись в сути.
12
добрый
добрый
25.06.2024 16:22
ты такой же рабочий как кэт балерина!о чем с тобой говорить! фамилии озвучивать не буду и ответь на простой вопрос!народ исправно платить за воду которую питьевой трудно назвать,техники нет все старье,работников нет зарплата копеечная,2 контролера осталось на весь город,которым даже проездной не оплачивают!трубы все старье гнелые,кругом порывы,в клодцах ревизию не делают,задвижки не работаютЕЩЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ???? так где деньги Зин?????? суммы то огромные начисляют!а у водоканала даже на аренду здания на ворошилова нет денег!съехали подальше чтоб пенсионеры к вам добраться до вас невозможно было!так что умойся!
10
рабочий
рабочий
25.06.2024 17:21
Добрый а ты не добрый. Скатился до оскорблений. А ты давно изучал деятельность Водоканала не знаешь что большинство насосного оборудования заменено на импортное грундфосовское, Что автоматизирован контроль за качеством воды, кром этого лаборатория водоканала ежедневно берет бактериологические и химические анализы воды. Кроме того СЭС города еженедельно независимо отбирает пробы воды. Тариф на воду не изменялся много лет. Почему то ДАРЕМ не дает добро. Поэтому предприятие работает себе в убыток и нет возможности повысить з/п до нормальной. Отсюда текучесть. О том что руководители обогатились и уехали сплетни. Уехали по тем же причинам что и уезжает основная масса людей.
5
Житель
Житель
24.06.2024 17:08
Вы зарплату понижает на 40000 тысяч и хотите новых сотрудников! Зачем поднятие тарифа???
55
Житель
Житель
24.06.2024 18:00
Подскажите пожалуйста, куда написать, чтобы зарплата росла быстрее тарифов (на ком услуги )?
88
царь просто царь
царь просто царь
24.06.2024 19:31
Дед морозу пиши
26
Бабусяка
Бабусяка
24.06.2024 20:55
Или в "Спортлото"
15
888
888
24.06.2024 20:23
В отделе кадров заявление на увольнение, желательно предварительно поискав другое место с более высокой з.п. В капитализме только так.
20
Житель
Житель
24.06.2024 18:19
Куда написать, чтобы нам подняли зарплату. Чтобы мы могли платить по счетам.
35
MFKR
MFKR
24.06.2024 19:09
Где имеются в содержателях госорганы, там всегда будет разруха. Тепло-водоснабжение, т.е. ЖКХ... всему приходит крах... Тупые управленцы, нет кадров, все похерили за тридцать с хвостиком лет.. Теперь менты и госслужащие в приоритете, выше в новостях было. Но только без должного образования они...
108
Серж бывалый
Серж бывалый
24.06.2024 22:26
Не верьте им,там 200000 наверное какой-нибудь мастер получает.работяги там вообще бесплатно работают.
43
Жанбот
Жанбот
25.06.2024 01:56
это точно
8
Крокодил Гена
Крокодил Гена
25.06.2024 08:25
Как всегда, зачем писать? Мы и так знаем что тариф повышают если не каждый месяц, то квартал, а уж цены каждый день. Ни разу не читал, чтобы так регулярно повышали пенсии и зарплаты.
33
рабочий
рабочий
25.06.2024 13:53
А вот здесь Водоканал не причем это вынужденная мера. Ищите глубже. Все насосы 1-го, 2-го и третьего подъемов работают на электричестве. Другого не дано. Паровой или дизельный двигатель не поставишь, более того дороже обойдется. Лошади то же не потянут)). Дорожает эл.энергия, дорожает не только вода и все услуги связанные с эл.энергией. Алтайэнерго и его дочки и сыновья типа Шыгысэнерготрейд и другие аффилированные с ним службы выкручивают руки населению
8
Ролтон
Ролтон
25.06.2024 09:15
Ой, интересно, а почему уволилось за год 187 человек?! Неужели все бездари? Или потому-что бабки никто не платит?
40
рабочий
рабочий
25.06.2024 19:51
А кто уволился? Ролтон ты анализ делал? Увольняются кандасы или их еще называют орлманами. Кадровичка Г..... с удовольствием принимает их. А им нужно меньше работать но получить больше. Водители из их числа имеют категорию В, когда предприятию нужны С и даже Д. Кроме того управлять оборудованием установленных на спец машинах.
3
kio
kio
25.06.2024 14:26
Посуду мыть не будем, пусть кошки и собаки вылизывают. Вот и экономика
5
Каб
Каб
25.06.2024 22:35
,когда колонки отремонтируете в меновном и ахмирово? ВОДО- ДОКАНАЛ ))))))))
8
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
26.06.2024 12:26
ГКП «Өскемен Водоканал» информирует об изменении долгосрочных тарифов. По итогам рассмотрения заявки, приказами Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2023 года № 251-ОД, 252-ОД на период с 01 января 2024 года по 30 июня 2027 года утверждены следующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения (без учета налога на добавленную стоимость): А для чего эта таблица ?
1