27 Апреля 2020 17:05:00

Теперь платите

Налоговики обратились к казахстанцам, уплатившим ЕСП для получения 42 500.
23 КОММЕНТАРИЯ

Казахстанцы, которые заплатили единый совокупный платеж ЕСП, чтобы оформить выплату от государства в 42 500, должны будут и дальше выплачивать налог, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы комитета госдоходов министерства финансов Казахстана, на период введения режима ЧП государство назначило выплату в 42 500 гражданам, которые не имели пенсионных отчислений, не были зарегистрированы в качестве ИП, но единожды уплатили ЕСП.

Этот платеж предназначен для физических лиц, которые оказывают услуги или продают что-либо со своего подсобного хозяйства и получают доход в размере менее 1 175 МРП (2,96 миллиона тенге) в год, без наемных работников.

"Соответственно, лица, которые впервые уплатили ЕСП в период ЧП (с 16 марта по 11 мая 2020 года) обозначили себя в качестве самозанятых, соответствующих таким требованиям, вошли в системы социального обеспечения и при получении предпринимательских доходов после окончания периода ЧП должны продолжать подтверждать такой статус путем оплаты ЕСП", - сообщили в комитете госдоходов.

При этом в комитете уточнили, что плательщиками ЕСП не могут быть иностранцы и лица без гражданства, а также лица, осуществляющие деятельность через стационарные точки (коммерческие объекты - торговые объекты, рынки), сдающие в аренду имущество, за исключением жилища.

Кроме того, физическое лицо - плательщик ЕСП не должен быть зарегистрированным в качестве ИП или лица, занимающегося частной практикой (адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители и профессиональные медиаторы), для которых предусмотрен иной порядок получения таких соцвыплат и не требуется уплата ЕСП.

В Казахстане с введением режима чрезвычайного положения назначили выплату в 42 500 тенге в качестве помощи казахстанцам, лишившимся доходов из-за карантина. Выплату от государства получили 4 миллиона 250 тысяч человек.

В понедельник, 27 апреля, президент Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что казахстанцы получат по 42 500 во второй раз в связи с продлением режима ЧП до 11 мая.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
Vovk
27.04.2020 17:22
Грамотно вывели из тени самозанятых. Ночной дозор бляха-муха.
64
А
альба
27.04.2020 19:24
Вот почему-то эта "помощь " с первого же дня раздачи напомнила знаменитый сеанс в Варьете.    Как там у Булгакова червонцы с потолка летели?    Коронобесие серой пахнет!
21
И
Ильяс
27.04.2020 17:25
Ну вот и все. Почему та насвистывание Ералаша приходит на ум. В нашей стране халявы для народа нет
17
Д
Джипердак
27.04.2020 20:13
Я это в принципе и сразу прочухал. Почему народу халява должна быть? Но я начал платить  с января еще. 
3
Г
Гражданин
27.04.2020 17:26
"Да конь там плавал" 
0
L
Legat
27.04.2020 17:28
Это шедеврально!
14
7
745
27.04.2020 17:31
Гос-во ни чего не делая отобьет за два года свои бабки , а остальные на крюк попались наФсигда. Тут одна дамочка усердно доказывала что такого не может быть . Але мадам ловите помощь.
12
Б
БЖ
27.04.2020 17:36
Началось!..
4
P
painkiller
27.04.2020 17:56
Министр труда РК: «Студентов как отдельную категорию мы не определяли. Это – совершеннолетние граждане нашей страны. С 16 лет у нас разрешено работать, согласно Трудовому кодексу. Многие студенты так и делают, независимо от того получает стипендию или нет.  Для них всех такой же порядок. Если вы зарабатывали, а потом потеряли возможность заработка –вы имеете моральное право. Если за вас платили социальные отчисления или вы сами сейчас заплатили ЕСП один раз как неформально самозанятый – значит у вас есть юридическое право подавать на назначение соцвыплаты», – пояснил он.По этому поводу, что скажут налоговики, есть тут кто из ваших, читаете комментарии??? Источник: https:pro1c.kzhotlineministerstvo-zdravookhraneniya-i-sotsialnogo-razvitiyapolozhena-li-sotsialnaya-vyplata-v-razmere-42-500-studentam-invalidam-i-pensioneram© pro1c.kz
3
P
painkiller
27.04.2020 18:07
А вот информация с Egov: Уплачивать ЕСП необходимо отдельно за каждый месяц, в котором был получен доход. Так что идите ка вы лесом!!!
32
N
Nik
27.04.2020 18:10
Интересно почему уравняли самозанятых с доходом 3млн в год(250 тыс.тнг в мес) и к примеру 300.тыс в год(25 тыс в мес)? Налог одинаков... Я работаю на своем огороде  6 мес.в году, а платить должен весь год...
2
L
Legat
27.04.2020 18:26
ЕСП платится если есть доход. И то это на твоей совести. Всегда можно сказать, что дохода нет. По поводу уравнивания. С паршивой овцы хоть шерсти клок.
9
P
painkiller
27.04.2020 18:43
Еще раз статью внимательно прочитай...
-2
L
Legat
27.04.2020 20:48
Я не думаю, что те у кого доход 25 тысяч в месяц платят этот налог. Даже если платят это 10% с дохода. Прям как подоходный налог.
2
П
Пф
27.04.2020 18:48
Так платить-то должны будут только те, кто получает доход)) Так что расслабтесь
4
С
стас
27.04.2020 19:56
Ай да молодцы, грамотно лохов развели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-5
Н
Ната
27.04.2020 22:33
А если оплатила ЕСП один раз,42500 мне отказали, потому что получаю по потере кормильца,доходов  вообще нет больше,пенсионных отчислений тоже, мне что платить теперь каждый месяц ? Как их можно вернуть?
3
ЕА
Егорка Алибабаевич
27.04.2020 22:34
Для особоодаренных и авторов статьи - ЕСП включает себя несколько платежей, такие как соц. отчисления, подоходный налог, пенсионные отчисления, и обязательный медицинский платеж (осмс). В кабинете налогоплательщика можете увидеть полностью как распределяется эта сумма. Подоходный там копейки, основная часть это все таки медицина и пенсия. И да, участвуя в этой системе - вы не теряете стаж, который идет в будущем на начисление пенсии. Есть те, кто не верят в медицину нашу - ну это до поры до времени, я лично ломал руку - две операции, все за счет бюджета. Поэтому писать, что обязали платить - это для вас же сделано!! И как раз из того самого фонда соц страхования (гфсс) идут те 42500 нуждающимся. Никто никого не разводил! Читайте статьи про ЕСП, конкретнее причины введения такового и что это вообще. Плачу сам с февраля и платил бы и раньше, узнай о нем. И да - не хотите не платите, это нужно лишь чтобы ваш статус поддерживать. Устройся на любую работу с отчислением, статус аннулируется автоматически.
13
ЯИ
Я и моя семья
28.04.2020 00:01
Всё правильно! Сама с января начала оплачивать есп, и уже пришлось воспользоваться услугами мед.страховки. Так что в интересах каждого, не имеющего официальный доход, продолжить оплачивать. В жизни всякое может случиться.
0
С
Сопровождающий
28.04.2020 20:19
Согласна, я тоже плачу с января и дальше собираюсь платить. Это нужно, прежде всего, лично мне: идет и пенсионный стаж, и соц. и мед.страховка. Работаю по договору ГПХ, но мой работодатель за нас не отчисляет. И разводилова я здесь не вижу никакого, не хотите - не платите, но надо это не государству, а лично вам, если не хотите остаться без какой-то помощи от государства в случае лечения, ЧП, пособий или той же пенсии. Мне назначили пособие по потере в период ЧП автоматически, заявления не подавала, как плательщику ЕСП, мне хуже стало от этих 1 МРП? Очевидно, что нет
0
Н
Ну-ну
28.04.2020 06:44
Ага, бежим платить аж пятки сверкают. У вас господа налоговая может и документик какой то имеется в обосновании ваших хотелок? Так опубликуйте как добровольный платеж вы собрались сделать обязательным? По какой статье и какого закона?  А, вот: " и при получении предпринимательских доходов после окончания периода ЧП должны продолжать подтверждать такой статус"Нет дохода - адьё налоговая!
1
Я
яна
28.04.2020 07:19
Егорку полностью поддерживаю. Сумма ЕСП не велика, платить не так уж проблемно. Годы быстро пролетают, а трудового стажа не окажется при достижении пенсионного возраста. Считаю это самым важным в данном типе налога.
1
7
77
28.04.2020 11:38
Необязательно оплачивать ЕСП каждый месяц. Например если вы в следующем месяце не оплачиваете ЕСП то это будет считаться прекращением Вашей деятельности как самозанятого. В УК.КЗ была также новость (иформация) о том что если вы далее не будете оплачивать ЕСП дальше.
0