19 Октября 2017 11:55:00

Точно подорожает

Минэнерго РК: Бензин марки АИ-92 подорожает до 165 тенге.
21 КОММЕНТАРИЙ

На презентации трехлетнего бюджета в сенате парламента РК вице-министр энергетики Бахытжан Джаксылыков озвучил, на какой ценовой отметке стабилизируется стоимость на бензин марки АИ-92, передает корреспондент Zakon.kz.

«На сегодняшний день в целях стабилизации поставок бензина на рынок, КазМунайГаз закуплено необходимое количество на рынке Российской Федерации. Безусловно, что цены там значительно выше, чем в РК. И КМГ несет большие издержки», - сказал он.

По его словам, эти издержки полностью не покрываются.

«Но, тем не менее, констатируем о том, что определенное повышение цен на бензин сейчас происходит. Полагаем, что это будет на уровне 165 тенге с последующим завершением, снижением кризисных явлений по поставкам бензина», - заключил он.

17 октября в кулуарах правительства РК министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о том, какие меры принимает профильное ведомства для стабилизации цен на внутреннем рынке ГСМ.

«Мы считаем, что средняя цена должна в конце октября - в начале ноября этого года составить порядка 160-161 тенге за литр», - отметил он. По его словам, рост цен в Казахстане произошел в связи с поставками импортируемого топлива из России, где бензин дороже, чем в Казахстане. Соответственно, поднялась и стоимость, но со снижением объемов импортируемого бензина в следующем месяце ценовой вопрос должен быть урегулирован.

На данный момент стоимость марки АИ-92 на заправках составляет 157-158 тенге за литр.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
горожанин
19.10.2017 12:11
На кол всех! 
19
E
ezoterik
19.10.2017 12:20
Ну вот и занавес. Все аплодируют. Скучный спектакль, бездарные актеры. Все заранее знали финал. Позор!
68
Я
Ясенперец
19.10.2017 12:44
Ага, т.е, я правильно понял? Поднимут до максимума, наживутся хорошо на простом народе и скинут до минимума? Ну, тогда ясна политика и предельно ясны действия по повышению цен...только не совсем понятно написание "в россии дороже чем в казахстане, хорошо, почему тогда казахстанский бензин стоит 157, а российский "якобы завезенный с россии" 162? Соответственно, можно предположить, казахстанский будет стоить 165, а российский 200? клево!!!
2
5
54545
19.10.2017 12:45
Просто уже в корень обнаглели. Слов нет. Когда вы прекратите издеваться над людьми? Убирайте налог на транспорт тогда!!!
45
В
Вася
19.10.2017 12:45
200
-3
В
Вася
19.10.2017 12:46
А зачем повышать стоимость всего бензина? Ведь можно же на АЗС указывать стоимость казахстанского и отдельно стоимость российского бензина. И каким образом повышение стоимости казахстанского бензина влияет на увеличение его объёма?  Это сказка для идиотов - бензина нет потому что его производят мало - повысили стоимость и производство увеличилось. И вторя сказка для идиотов - мы завезли из России некую часть от общего продаваемого в стране объёма бензина и поэтому вынуждены повысить стоимость ВСЕГо бензина.
38
Я
Ясенперец
19.10.2017 12:58
значит бензин возят с россии и продают по 157 с надписью казахстанский? а российский стоит 162. и тут интересна ход мыслей...так откуда росийский бензин по 162 тенге?
5
1
111
19.10.2017 13:02
КМГ несет большие издержки - я прям волнуюсь за них, не доедают бедняги.
8
Н
Недопонял
19.10.2017 15:35
А ещё интереснее вторая фраза: "... эти издержки полностью не покрываются."Я то наивный думал что если издержки покрываются то это и не издержки вовсе, дак вот почему я не бизнесмен.
3
А
Артём
19.10.2017 13:34
Забиваю в гугл- купить бензин оптом в России, цена, зависит от области, в среднем 25,2 рубля за литр. По курсу УК.КЗ * 5,81=146,4 тенге. НДС 18% там можешь не платить, ЕврАзеС всё-таки, получается 120 тенге литр. И это только я так просто, открыл первое попавшее предложение. А те кто действительно занимается покупкой бензина на правительственном уровне, вообще за гроши его покупают. Ответьте, депутаты, вам не надоело простому люду иметь мозги?
70
Д
депутат
19.10.2017 16:37
При покупке бензина в России не платишь НДС 18%, но платишь в Казахстане косвенный налог (НДС) 12 %. Что бы "иметь" мозги -  нужно их как минимум иметь!
-8
А
Артём
19.10.2017 13:37
Причём даже если они его и покупают за 120 тенге за литр, то они берут его качественный, проверенный, соответствующий всем ГОСТам. А привезя в Казахстан, бадяжут его, из литра делают три и продают по 160 тенге!
23
В
Вася
19.10.2017 14:45
Они весь бензин бадяжат. Заправляюсь в России - расход 10 литров на 100км. Заправляюсь в Казахстане - расход 14 литров на 100км. Обман и в стоимости и в качестве. И ведь  даже не боятся. Ни Бога, ни чёрта, ни народ, ни закон. 
15
A
alex.
19.10.2017 18:52
А ещё умудряются в 60-и литровый бак, заправить 66 литров
1
П
Прохиндей
20.10.2017 02:15
да))) столкнулся с этим, на российской заправке Роснефть мне в Солярис залили что деление максимальное км. 80 не уходило))) 
0
7
707
19.10.2017 14:34
Выход один, всеобщая солидарность водителей, давайте проведем экологический месячник без личного танспорта, выгода всем потребителям и экологии. Поддержите начинание и возможно будет результат.
21
7
7777
19.10.2017 15:07
Нет, нужно просто не заправляться определенное время на определённых АЗС (например на Гелиосе) и в связи с конкуренцией они будут вынуждены снизить цены на бензин.. Потом на других и т.д. и т.п.
3
U
USTKAMANETS75
19.10.2017 16:17
 Да бредятина эти все  "акции протеста" .... 1. Нет организатора. 2. Стопроцентного участия не получится. Написали в нете,повозмущались и поехали заправляться там где привыкли... Вот и весь протест. Смешные такие ))))))))))
8
ЖК
жесть, как она есть
19.10.2017 16:39
к чему тогда две недели народу сообщали кого покарали, кого пожурили и кто виноват; когда результат был известен сразу - и он отображен в названии статьи!
3
М
Мимино
19.10.2017 22:57
Когда же ОНИ подавятся?!
1
Т
Татарин
19.10.2017 23:33
Тут недавно писали, что перевод учебников на латиницу обойдется в 20 миллиардов ТГ. Может ну ее эту латиницу, а эти деньги на бензин? Ответьте господа  чиновники. 
4