01 Декабря 2022 18:09:04

Токаев утвердил минимальную зарплату и МРП на 2023 год

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О республиканском бюджете на 2023 - 2025 годы".
29 КОММЕНТАРИЕВ

Законом предусматривается установление с 1 января 2023 года:

  • минимального размера заработной платы - 70 000 тенге;
  • минимального размера государственной базовой пенсионной выплаты - 24 341 тенге;
  • минимального размера пенсии - 53 076 тенге;
  • месячного расчетного показателя (МРП) - 3 450 тенге;
  • величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 40 567 тенге.

Кроме того, Глава государства подписал закон "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2023 - 2025 годы".

Тексты законов публикуются в печати.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
01.12.2022 18:12
150$ ...... это самое ч....мо в сша в день....
38
Твори добро
Твори добро
01.12.2022 18:16
Зарплату привяжите к мрп людям. Мрп растёт каждый год. О казне забота больше чем о людях.
138
Братка
Братка
01.12.2022 20:31
Мрп это официальная и принудительная инфляция.
44
Kazakhstan
Kazakhstan
02.12.2022 16:42
К МРП привяза только пенсия судьи. 108 МРП. 3450 умножить на 108. Получается 372 000 тенге.
1
Просто Аким
Просто Аким
01.12.2022 18:20
Позор, рабство продолжается.
122
Эйла
Эйла
01.12.2022 19:22
И ведь есть люди, у которых пенсия - 24 тыс тенге в месяц! У нас на работе женщина полы мыла, разговорились: оказалось, до 1997 она работала швеёй на комбинате. Вышла на пенсию где-то в 90-е годы и пенсию ей назначили минимальную,- 24 000 тенге в месяц. И снимает она комнату где-то в районе Мызы. Разговор был где-то в 2016 году. Как она живёт, на что?!
56
Анти
Анти
01.12.2022 22:09
Если в 90х ей пенсию назначили 24 тыс, то она сейчас очень неплохо получает.
14
Эйла
Эйла
01.12.2022 23:24
В 2016 году получала 24 000 тг. За комнату платила то ли 5, то ли 15 тыс. Если бы хорошая пенсия, то не работала бы она за гроши уборщицей.
19
ТётьЛен
ТётьЛен
02.12.2022 12:18
значит, она официально не работала
2
Михельсон
Михельсон
02.12.2022 11:55
Если бы она вышла на пенсию в 90-е, ей бы посчитали весь советский стаж. Он же у нее был, верно? Трудовая книжка и все такое? И пенсия была бы относительно нормальной.
2
Лиса
Лиса
03.12.2022 03:27
знаю людей, что в 16г не пенсию, а зп 23 000 получали...так что сейчас с учетом всех надбавок - достаточно неплохо должна получать
0
Townman
Townman
01.12.2022 19:41
70000 это приговор. Интересно, он понимает, что подписывает?
80
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
01.12.2022 20:41
-65
alex 65
alex 65
01.12.2022 21:39
Сам ты совок фигов, если у тебя не хватает своих мозгов, то я тебе поясню , что его никто не выбирал, так решила верхушка, и всегда так было
32
Братка
Братка
02.12.2022 00:42
Перечисли мне все достижения Казахстана, с 1991 года. Именно с этого времени у Казахстана появляются американские советники, которые помогали управлять страной. А потом посмотри что было сделано с 1960 года, по 1990 в Казахстане. На сколько увеличилось население. Сколько домов построили, сколько новых деревень, больниц и школ, садиков. Какие были открыты производства. Научные центры. Станкостроительный заводы. Тебя ни чего не удивляет?
123
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
02.12.2022 11:11
Если это мне , то ты не с той стороны смотришь , ты обернись и посмотри кто дал денег , а в 60м году был ссср , там другое, о чем ты вообще
-23
петя2
петя2
02.12.2022 11:36
Взять хотя бы наш район.За 30 лет шахту закрыли,горнообогатительную фабрику закрыли.медеплавильный завод.маслозавод,элеватор,птицефабрику,свинокомплекс,все савхозы и колхозы,автобазу,санаторий для горняков,больничный стационар дома быта и т.д.Жилые пятиэтажки стоят в руинах.А что построили:магазины,Ккфешки,развлекательные центры,
31
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
01.12.2022 20:50
-50
ArchitektorUK
ArchitektorUK
01.12.2022 23:42
Тебя же за жабры поймают и посодют в начале на бутылку а потом в петушарню, где из тебя сделают главного Агента по доставки на зону ништяков.
15
198
198
02.12.2022 09:25
Всё правильно, бегите из этой газовой камеры (Усть-Каменогорска) если хотите жить без болячек и подольше.
5
хоттабыч
хоттабыч
02.12.2022 18:18
Перечислит города где ещё хуже? Очень там где градообразующем являются предприятий тяжелой промышленности везде так. Легче перечислить где нет промышленности, НО там нет работы, негде жить, нет дет.садов и школ. У Лыковых хорошо. Где то в тайге, под Абаканом.
0
vals
vals
02.12.2022 09:53
В благословенные штаты. Там уже фильтрационные лагеря работают. Алга! Полудохлая европка - тоже в тему.
6
Михельсон
Михельсон
02.12.2022 11:59
Ты все путаешь, не фильтрационные, а концентрационные. там еще окувалдовывают патриотов.
6
Вячеслав 1996
Вячеслав 1996
01.12.2022 22:00
эх заживем теперь зарплаты конечно просто жесть я про цены в магазинах вообще молчу
9
ArchitektorUK
ArchitektorUK
01.12.2022 23:28
У меня на руки зп 54. Я плачу 50 проц. своей умопоехавшей бывшей. Приходится подрабатывать - не плачу налоги и не платил. Нах. кормить государство. Короче идите в пес..ду со своей статистикой.
10
Кет
Кет
02.12.2022 00:24
Т.е забил на детей и гордишься этим?! "Красавчик", чё.
23
Ант*
Ант*
02.12.2022 08:25
54 тысячи..тебе самому мужик не стрёмно?
15
ДАРИНА
ДАРИНА
02.12.2022 08:38
А почему вы платите 50%,вроде прожиточный минимум дрлжен оставаться.Или это уже не работает?
2
Жанбот
Жанбот
02.12.2022 09:49
Чтоб его дети, внуки и правнуки до седьмого колена жили на эту минималку....
12