31 Июля 2018 17:14:00

Только с прибыли

В Минтруда не будут удерживать взносы в ЕНПФ при продаже автомобилей или квартир.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова объяснила, как будет работать система по взыманию обязательных взносов в ЕНПФ при продаже автомобиля или квартиры. Как выяснилось, деньги с казахстанцев за данные виды сделок брать не будут. Речь о выплатах шла лишь в том случае, если человек получил доход по договору об оказании услуг, передает Zakon.kz.

"В соцсетях в сердцах люди пишут, им же довели, что с продажи квартир, с продажи машин будут удерживаться пенсионные взносы. Совершенно не так. Не будут удерживаться с этих доходов пенсионные взносы. Они будут удерживаться, только если вы по договору об оказании услуг или выполнении работ получили доход. Что сейчас происходит? Многие работодатели и многие физлица для того, чтобы уйти от обязательных платежей, от пенсионных взносов заключают этот договор и не платят пенсионные взносы. И никто не думает о своем своем пенсионном обеспечении, что когда наступит старость, кто не работал, не участвовал, они будут получать всего лишь базовую пенсию", - рассказала журналистам Жакупова в ходе брифинга в Правительстве.

Также вице-министр прокомментировала недовольство казахстанцев о том, что государство просто зарабатывает на простых людях. В подтверждение своих слов Жакупова привела пример с тем, как действует пенсионная система сегодня. Так, если человек в течение жизни вносил минимальные взносы в размере одного МРП, то по выходу на пенсию он накопил чуть больше миллиона. При учете средней продолжительности жизни в 17 лет после выхода на пенсию, от государства он получит боле трех млн тенге, пояснила спикер.

"То есть он внес 1 миллион, а государство ему дает три миллиона. Это считается, что государство обдирает своих граждан? Нельзя допускать таких толкований. Кроме базовой пенсии, за счет этих взносов он увеличивает свои пенсионные накопления. То есть тот миллион, который он внес, он его получит вместе с инвестдоходом. Слышу шквал возмущений и говорить будете: да, тот инвестдоход, который сегодня дает ЕНПФ, - это будет пшик. Но государство гарантирует пенсионое обеспечение всем своим гражданам - в виде базовой пенсии, солидарной пенсии и госгарантии на сохранность внесенных пенсионных взносов на уровне инфляции", - сделала вывод она.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
31.07.2018 18:16
 а мой отец проработав на заводе, накопил аж 8 млн, и ему сказали хер вам выдадим. Распределили на сколько та лет и будут выдавать в качестве пенсии его же деньги, плюсом к какой та там пенсии. И только сейчас он говорит что лучше бы черная касса была на заводе, лежали бы на депозите. Государство его ободрало, а он еще не факт что проживет эти расчетные лет
28
Ё
ёмоё
31.07.2018 19:38
Математика. 17 лет это 204 месяца. 3 000 000204=14705 тенге. В месяц. Дальше не комментирую.
9
L
Legat
31.07.2018 21:19
Как изящно ты опустил предыдущее предложение про 1 МРП.
0
?
???
01.08.2018 00:26
17 лет на пенсии в среднем? Т.е у мужиков средняя продолжительность жизни-80 лет?!
2
Д
Д-10
01.08.2018 12:55
Так и сказали бы, что взносы будут взиматься от риелторов "перекупщиков". Зашел на крышу.кз  продается двукша 6,6 от риелтора и 6 лямов стоит тот же объявление от хозяина, вот где доход от реализации недвижимого имущества! только у частного риелтора есть от этого доход, а юридический лица (риелторы)  и так платят уже налоги! 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии