21 Июня 2017 14:47:00

Только в тенге

За указание цены в долларах, евро и рублях будут наказывать в Казахстане.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили в первом чтении поправки по вопросам рекламы, согласно которым предусматривается ответственность за указание цены товара не в тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Согласно докладу министра национальной экономики Тимура Сулейменова, распространенному пресс-службой ведомства, законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рекламы" впервые предусматривает определение уполномоченного органа (Миннацэкономики) и регулирующих госорганов (Мининформ, Мининвестразвития, МВД и Минздрав).

Уполномоченный орган в области рекламы будет осуществлять руководство и межотраслевую координацию по вопросам рекламы и утверждать типовые правила размещения наружной (визуальной) рекламы. Регулирующие органы будут осуществлять руководство в отдельных отраслях (СМИ, автодороги, безопасность дорожного движения, лекарственные средства, БАДы и медоборудование), в которых осуществляется рекламная деятельность.

Устанавливается административная ответственность за нарушение законодательства в области рекламы. В законе "О рекламе" уже сегодня существует ряд запретов и ограничении в области рекламы. Однако они не работают на практике и игнорируются субъектами из-за отсутствия по ним адмответственности либо отсутствия практики по привлечению к адмответственности, отмечается в докладе. В этой связи конкретизируется диспозиция видов адмответственности в области рекламы.

"Кроме того, некоторые виды административной ответственности введены впервые. Учитывая проводимую политику по дедолларизации экономики, введена административная ответственность за указание цены товара не в национальной валюте при его реализации на территории РК", — говорится в докладе Султанова.

"Законопроектом вводится требование об указании стоимости продукта, реализуемого на территории РК, в том числе в рекламе, только в национальной валюте", — отмечается в заключении комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

Установлена ответственность за недобросовестную, недостоверную, неэтичную и скрытую рекламу, также рекламу в дни национального траура на теле-, радиоканалах.

Чтобы не допускать скрытую рекламу алкоголя и табака вводится ответственность за рекламу в форме проведения различных мероприятий, в том числе розыгрышей призов, лотерей, направленных на стимулирование спроса и интереса к алкоголю, табаку и табачным изделиям.

Определен механизм распространения социальной рекламы на теле- и радиоканалах. Социальная реклама будет размещаться на обязательных 15 теле- и радиоканалах. Ежедневный объем социальной рекламы составляет не менее десяти выходов в эфир в период с 6:00 часов до 24:00 часов. При этом обязательными будут два выхода во время прайм-тайма. Социальная реклама на обязательных 15 теле- и радиоканалах будет размещаться безвозмездно.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
21.06.2017 14:49
Насмешили) Велком в девяностые, на ТВ каналы HBC и Марина, где в объявлениях указывались цену в условных единицах)))
9
1
123
21.06.2017 19:57
А расчеты  с "западными партнерами" и продажа углеводородов тоже производится в тенге? 
3
ДД
Доу Джонс
22.06.2017 02:44
Ооо.. HBC клёвый канал был и Марина то же там дядю Борю показывали ))))
1
1
123
22.06.2017 05:10
В Али экспресс вообще в расчетах тенге не указан...
-2
А
Артём
21.06.2017 15:09
Вы тогда кредиты в долларах переведите по курсу когда их брали
8
ЖА
Жирный агашка
21.06.2017 15:09
Штраф, штраф, штраф. Но вы там держитесь ваш Жирный Агашка
11
Я
Я
21.06.2017 16:29
Штраф это хорошо. Как там было в Похождениях бравого солдата Швейка: На клистирах держиться Австрия! Мы победим!
2
7
7777
21.06.2017 17:17
Это шаг к запрету сайтов где торгуют не в тенге.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии