09 Декабря 2022 09:34:10

Трактор по цене Maybach: коррупционную сделку пресекли в ВКО

Антикоррупционная служба предотвратила закуп трактора за 143 миллиона тенге в ВКО.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом на брифинге в СЦК рассказал руководитель Службы превенции агентства Саян Ахметжанов, передаёт BaigeNews.kz.

Спикер отметил, что на уровне Центрального аппарата Антикоррупционной службы проводятся комплексные анализы и мониторинги. Их основная задача – предупреждение искусственного завышения стоимости товаров уже на стадии планирования.

"Районный отдел культуры и развития языков в Жамбылской области на приобретение LED-экрана выделил 61,2 миллиона тенге. Хотя средняя стоимость LED-экрана - около 40 миллионов тенге. На основе совместной рекомендации сумма была скорректирована и направлена на другие социально значимые нужды. ТОО "Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция" МСХ РК планировало приобрести трактор на сумму 143 миллиона тенге. После рекомендации сумма в планах госзакупок снижена до 22 миллионов тенге, соответственно экономия составила порядка 120 миллионов тенге", - подчеркнул спикер.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
09.12.2022 09:45
И, чё?... Хгде наказанные?...Фамилии "гоблинов" моно узнать:)?...
112
Жители
Жители
09.12.2022 09:48
А почему бы не расстрелять?
86
777
777
09.12.2022 09:56
на сколько я знаю ТОО ВК СХОС планировали приобрести трактор класса Джон Дир или Claas, а антикор заставил взять дешманское га.....но, которое через 3-4 года на помойку выкидывать. Это же совсем разные классы тракторов экономичней, технологичней, мощнее .
59
ВаськаМолодец
ВаськаМолодец
09.12.2022 10:35
Наверное соглашусь, но может лучше взять не один, а два дешманских, даже если их хватит на 4 года, это получится 40 лямов. Через 4 года взять ещё 2, снова на сорок лямов, итого - 80 лямов. Надо ещё принять во внимание стоимость сервиса и ТО этого джона дира. Кто ж спорит, что он и мощнее и экономичнее... Но если его наши работяги ухайдокают через месяц, или от нашей солярки джон дир сам ласты склеит преждевременно? Что тогда делать? Дешманское наверное и отремонтировать дешевле выйдет. Хотя, тут вопросов очень много на самом деле (
92
777
777
09.12.2022 11:02
да у нас уже ни кто не берет этот шрот, с которым мучаются круглые сутки, на такой технике сам тракторист уважать себя начинает, в эти трактора с первого дня вкладываться надо, а на современных импортных и GPS и цифровые карты и автопилот, кондер, да там он напичкан мама не горюй и самое главное они мощные и один такой трактор заменяем несколько разных видов тракторов, поэтому не нужно вкладываться еще в дополнительную технику. А с сервисом у нас уже давно нет проблем, они отлично работают, мобильны круглые сутки.
6
796
796
09.12.2022 11:47
не верная математика. ЛУчше взять один хороший трактор. и 140млн это нормальная его цена в навесным оборудованием. Он будет пахать сутками и приносить прибыль. А тот дишман, который сейчас закупят будет только простаивать в ремонтах и приносить убытки своим простоем и ремонтами. Тоже мне, нашли где напреч колхозников. А у них не возникло вопросов, зачем районному акимату лед экран пусть даже за 40млн???? Пропаганду смотреть или что на нем? На селе больше деньги вложить некуда? каждая улица починена и освещена ночью?
47
жительука
жительука
09.12.2022 12:49
По моему Джон Дир или Claas с таким же успехом отправились бы на помойку. Если повезет на месяц позже.
13
Элена
Элена
09.12.2022 10:31
а разве ТОО это не частная компания? за какие хочет деньги за такие и приобретает, или я ошибаюсь?
13
777
777
09.12.2022 11:02
форма собственности ТОО с основной долей участия государства, если не ошибаюсь МСХ
1
796
796
09.12.2022 12:22
Скорее всего на льготу какую то покупали, или еще какая скачуха от государства. Там типа они решают иногда как потратить их заемные средства
1
Гога
Гога
09.12.2022 13:46
А тому чиновнику что-то было, которые хотел наживиться? Так он следующую заявку сделает и будет делать пока не прокатит. Садить их нужно.
11
796
796
09.12.2022 15:38
Естественно нет. Просто в этот раз не прокатило, из 10 следующих попыток парочка прокатит
6
Серж бывалый
Серж бывалый
10.12.2022 09:20
Наверное они хотели взять дешманский трактор,а на сдачу Майбах на новый год подарочек себе.
3
Qwerty123456
Qwerty123456
12.12.2022 13:57
ТОО "ВКСХОС" планировал в 2022,закупить за счет собственных средств сельскохозяйственную технику в общей сумме 143000000 млн тенге,в том числе (трактор Кировец К-742М,погрузчик Manitou,КАМАЗ,чизельный плуг,зерноотчистительная машина).Но специалистом ГЗ было ошибочно занесено на портал гос.закупок,как за одну единицу техники,в данный момент план скоректирован.
2