29 Апреля 2021 11:38:51

У 1,5 млн казахстанцев плохая кредитная история

В связи с этим банки и микрофинансовые организации отказывают им в получении новых займов.
22 КОММЕНТАРИЯ

При обсуждении на пленарном заседании Сената парламента РК поправок по вопросам регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности в РК заместитель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов рассказал о ситуации с кредитами у казахстанцев, передает корреспондент zakon.kz.

По словам Абдрахманова, агентством был проведен экономический анализ.

В настоящее время в стране действует два кредитных бюро. У них имеется информация о порядке 6,7 млн заемщиков, включая действующие, погашенные кредиты и просроченные кредиты, - пояснил он.

Из этого числа 1,5 млн граждан уже погасили кредиты, но по ним имеется негативная кредитная история, связанная с тем, что они допускали просрочки свыше 90 дней.

В связи с этим банки и микрофинансовые организации отказывают им в получении новых займов. Из указанного числа более 5 лет назад погасили просроченные займы 489 тысяч человек, а более 7 и 10 лет 346 тысяч и 107 тысяч человек соответственно. Таким образом, сокращение срока с 10 до 5 лет имеет больший экономически и также социальный эффект, - отметил представитель агентства.

Дополнительно агентством проведен еще и правовой анализ, который показал, что согласно Гражданскому кодексу срок исковой давности не превышает 5 лет.

В связи с этим поправка по сокращению срока хранения кредитной истории обеспечит корреспондирование и приведение в соответствие норм закона о кредитных историях с положениями гражданского кодекса, - заключил Абдрахманов.

Как сообщил депутат Мажилиса Альберт Рау, представляя законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности в РК", для очищения негативной кредитной истории заемщиков, на сегодня погасивших кредиты и не имеющих задолженностей, сокращен срок хранения кредитных историй в кредитных бюро с 10 до 5 лет.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
29.04.2021 11:57
Во, блиннн, дела-а,... Еслиф значит, не платил пять лет, прятался как мог, то потом, что?... Амнистия, что ли?.... Конечно, могут и недвижимость забрать (у кого конечно, она есть), но если платить хоть немного (копейки:), то через пять лет, что?... Забудут об ентом казахстанце что ли?...
3
maxoskemen1
maxoskemen1
29.04.2021 12:01
Смысл в том что если погасил полностью то ещё пять лет один фиг в косячном списке. А если не гасишь то нихера не меняется. p.s. сам много лет невыездной из за кредита просроченного
3
Гость
Гость
29.04.2021 12:31
Сидят там умные, про кредиты людей говорят... Но ни один не задал себе вопрос - Почему люди берут эти самые кредиты...ни один.. Хотя ответ всем известен...
29
city7232
city7232
29.04.2021 13:01
Кредиты и рассрочки это единственный способ хоть как то продавать ту же бытовую технику. Если их не будут давать, можно закрывать все эти сулпаки-технодома-форы и прочие. Там каждый второй товар берется в рассрочку-кредит. Потому что живут все за чертой бедности фактически
45
Legat
Legat
29.04.2021 13:42
-25
250
250
29.04.2021 22:03
Дебильный тупой комент. Копи, пусть твои гроши обесцениваются, а специально все в рассрочку беру
4
Vik
Vik
29.04.2021 22:45
А когда через год ты накопишь нужную сумму, цена телевизора вырастет до 400 тыс. И копи дальше.
5
Атос
Атос
29.04.2021 18:48
Большинство этой техникой не пользуется. Берут телефон за 150 000 в рассрочку на год и сливают его на олх на 5-10 тысяч дешевле, тут как повезет. Даже не раскрывая коробку. И у человека в остатке 140 000 в рассрочке на год. Самое печальное что эти схемы не от хорошей жизни. Народ тупо пытается выжить
-3
Legat
Legat
29.04.2021 13:35
Потому что дают? Потому что люди тупые, и живут не по средствам? Потому что можно взять, потеряться и не платить?
0
796
796
29.04.2021 14:44
тут впервые в жизни соглашусь. С процентами могут платить ежемесячно, но без процентов НЕТ. Не понимаю и не понимал никогда. Сам без кредитов и не брал никогда. Ну а жить не по средствам, это думаю вообще у нас менталитет такой.... Хотя обидно, за счет меня в том числе, погашают и прощают кредиты неплательщикам при всяких амнистиях.
17
Qwert
Qwert
29.04.2021 14:57
Потому что кредит даёт возможность получить товар сразу, а копить, это полный бред, 10 лет копить, чтобы машину купить, хотя бы Ладу ссаную, новую!
10
796
796
29.04.2021 15:00
Речь про бытовую технику как бэ шла... Если точнее быть про магазины с бытовой техникой. От этого комента плясать начали.
7
Legat
Legat
29.04.2021 15:38
По хорошему, сейчас покупка за нал вообще потеряла смысл. Выгоднее в рассрочку брать, даже если вся сумма есть. Выгодно кредиткой за продукты расплачиваться. Понятно, риски поделены между всеми, и все это уже в цене заложено. Но имеем, то что имеем.
0
42S
42S
29.04.2021 19:05
-11
люба
люба
29.04.2021 13:37
Разговор этот ведётся для того, чтобы снова возместить банкам все их убытки из бюджета.
47
Bender
Bender
29.04.2021 18:31
-11
42S
42S
29.04.2021 19:06
-15
люба
люба
29.04.2021 22:20
42-ой, вы зашли на сайт для чего? Чтобы ознакомиться с новостями или для того, чтобы всех поучать? Никто в этом не нуждается. Другие посетители сайта сами разберутся, что писать и как писать.
24
совок
совок
30.04.2021 07:03
Он денежку поднять вышел. Вы же видите, это тролль, грамотный мотивированный тролль. Ну нету в нем того фанатизма что присущ настоящему нацпату - он тупо выкладывает свой "стандартный набор" (ну вы знаете его "темы"), а потом уже оскорблениями, тупизной, безапелляционными высказываниями ( опять же "стандартный набор") пытается "развести на диалог" того кого зацепило. Не реагируйте, просто минусуйте, админы нам нервы берегут так что через 20-30 минусиков он просто "уйдет за горизонт". Не кормите тролля.
13
42S
42S
30.04.2021 21:44
-12
Bender
Bender
30.04.2021 08:15
Ну так скажите, какая фраза в статье вас так насторожила? Или так, лишь бы ляпнуть написали?
-7
люба
люба
30.04.2021 17:21
" Лишь бы ляпнуть " - это вы по собственному опыту? Мне не нужны пустые фразы депутатов и чиновников, которыми они кормят таких, как вы. Мне достаточно предыдущего опыта, когда должникам списали долги, а кредиторам возместили убытки.
12