25 Октября 2016 11:17:00

Убийца рынка

Китайские интернет-магазины могут убить весь местный рынок.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Экспансия китайских интернет-магазинов на российский рынок показывает, что они могут «убить» местный рынок. Об этом сообщил глава интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы не единственные в мире, кто сегодня озаботился тем, что нужно уметь правильно и хорошо собирать налоги в интернет-экономике. То есть, если раньше это являлось прерогативой той страны, где находится интернет-магазин, то сегодня мир меняется намного быстрее, чем мы это видим. Поэтому, каждая страна озаботилась тем, чтобы собирать налоги в той стране, где совершаются покупки или продаются товары. То же самое происходит в России, то же самое происходит в Европе. Практически, это везде. Поэтому, сегодняшнее мероприятие, я считаю - первый посыл к тому, чтобы мы начали легализовывать это поле. Почему? Потому, что практически сегодня экспансия китайских компаний на российский рынок показывает, что очень легко и очень просто они могут «убить» весь местный рынок», - сказал Сабиров в ходе семинара «Администрирование и аудит интернет-торговли», проходящего в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК.

Отвечая на вопросы журналистов, Сабиров также сообщил, что, по результатам мониторинга, проведенного ассоциацией, оборот 50 наиболее крупных компаний в Казахстане, чьим основным занятием является интернет-бизнес, в прошлом году достиг миллиарда долларов.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
RJ
25.10.2016 11:26
Почему уважаемый говорит лишь о налогах на покупки, а не о том как развить местный рынок. Проблема в том, что все толковое производят за рубежом. А мы лишь можем облагать налогом и не заниматься развитием своего собственного рынка и предложений. Подходы, мягко говоря у Правительства, инфантильные, безграмотные....как будто совести нет...
225
Б
Бобер
25.10.2016 11:38
Да слышали мы как у нас рынок производства новых технологии развивают.Как сделали первый казахстанский планшет - Купили планшеты в Китае и прилепили свою наклейку.Скандал с казахской клавиатурой тоже помню. Какой-то ушлаган купил клавиатуры и наклейки букв в Китае - сидел производил потом )))
30
!
!!!
25.10.2016 12:04
Вот именно коллега!Что именно "убивают" китайские интернет магазины? Цену на те же товары привезенные из Китая по более дешёвой цене? В Казахстане нет собственной науки, производства (кроме добывающей промышленности)Нет ничего с чем мошли бы конкурировать китайские товары. Так что именно убивает моя покупка через интернет магазин в моем горячо любимом Казахстане?Ответ прост. НИЧЕГО.
84
Ж
Жаке
25.10.2016 12:18
Мозгов нет, мозгов...
7
Н
Никитос
25.10.2016 12:19
Я как-то тоже задал себе вопрос: а почему в РК не развивают то или иное производство? И начал перебирать в уме факты "за" и "против". Почему нет производства мелких компьютерных приблуд, бытовой электроники и прочего, что обычно закупают наши граждане на китайских рынках? Как мне кажется, все дело в том, что на волне низкой стоимости рабочей силы и развитого внутреннего рынка Китая в 90-х годах многие западные, японские и корейские высокотехнологичные компании перенесли в Китай свое производство (конечно - такая экономия на налогах и зарплате!). Вокруг этих крупных производств сформировалось более мелкое производство (зачастую подрядчики крупных западных компаний), которые начали производить миллионную номенклатуру сопутствующих товаров, от упаковки до кабелей и ламп. Излишки и брак нужно было куда-то девать, вот и возник рынок более низкокачественной электроники. Потом пошли подделки под брэндовую электронику. Под то и другое открылись интернет-магазины. То есть в Китае была отличная экономическая основа под зарождение такого бизнеса, ему есть от чего "кормиться", т.к. западное полупроводниковое производство все еще в большей части сосредоточено в Китае. А у нас на базе чего создавать электронику, гаджеты или прибамбасы для них? Нет ни импортных производств, ни рынка сбыта. Кто себе в ущерб будет это делать? И так по многим позициям. Именно поэтому я уверен, что автомобильное производство без существенных государственных вливаний в РК очень быстро загнется - ибо никому не нужны эти странные авто по странной цене. Обсудим?
10
К
Ку
25.10.2016 12:56
Только нужно понимать, что китайское правительство целенаправленно создавала эти экономические зоны с привилегиями и преференциями (налоговыми и т.д.). И это очень хорошо привлекало инвестиции крупных производителей. И тут возникает вопрос: а что казахстанское правительство сделало за 25 лет независимости для привлечения таких инвестиций и развития таких производств?
27
1
123
25.10.2016 13:36
Ты сам то свои слова понял? Вот, после падения курса тенге стали у нас зарплаты ниже чем в Китае, по-твоему, должны появиться новые высокотехнологичные производства, но где они? А рынок у нас общий с Россией и Белоруссией - этого очень крупный рынок, но где же производства? А они там где меньше политические риски.
-9
Н
Никитос
25.10.2016 14:05
Зачем западной компании (к примеру, Эппл) создавать свой завод в РК? Рядом есть Азия (Вьетнам, Лаос, Кампучия, Малайзия, Индонезия), где зарплаты намного ниже, налоговая система менее жесткая, лояльность США выше, они вовлечены в торговые союзы под эгидой США. Логистика там нормальная - есть выход к океану. рынки сбыта - миллиарды населения. А что у нас? Что-то привезти или вывезти можно только медленным автотранспортом (при разбитых дорогах), либо по жд (но при этом через территорию агрессивной России), плюс политика у нас "многовекторная", а не американо-ориентированная, плюс известная всем коррупция, невысокая производительность труда. Рынок сбыта СНГ? Это 140 млн. России, 17 млн. РК и 9 млн. Беларуси, итого 166 млн. человек? Да в том же Китае, Индии, Индонезии совокупно проживает почти 3 млрд.человек. Сравни. То есть своя электроника у нас никогда не окупится. Ее нужно будет куда-то продавать или содержать такое производство за счет государства, что мы и наблюдаем в последние годы. Создается, к примеру, завод по выпуску солнечных батарей, в РК они никому не нужны, в РФ тоже. Что остается? Придумывают какие-то проектики, ставят эти батареи, а само производство финансируется в рамках госпрограмм. Как только государственные денежки заканчиваются, производство благополучно сворачивается. Обоснуй несогласие.
13
1
123
25.10.2016 14:49
К кому это Россия агрессивна? К Казахстану что ли?
-2
X
xD
26.10.2016 08:12
Нет, к тем кто будет производство размешать! Да и не будет запад размещать производства в ЕАЭС, тем более технологичные!
0
Н
Никитос
25.10.2016 16:09
Про агрессию России сказано с точки зрения западных компаний, а не с нашей точки зрения. Читайте в контексте, а не минусуйте сразу.
14
1
123
25.10.2016 18:58
Ты возможно не в курсе, но поездом Китай-Европа доставка идет быстрее чем морем. Погугли если не веришь. Именно поэтому за последнее время в Казахстане развивают жд направления типа Хоргос-Актау и автострады типа как сейчас строят между Алматы и Шымкентом, а может и уже построили, можешь поискать в интернете автострада Западная Европа - Западный Китай проходит через Алматинскую, Джамбылскую, Южно-Казхстанскую, Кызылординскую и Актюбинскую области. Дело в том что даже крутой современный контейнеровоз (судно) развивает скорость в 25 узлов всего (меньше 50 кмчас) и при этом ему приходится огибать все изгибы суши, проходить через районы полные пиратов и Суэцкий канал в котором очереди из судов. Эх, похоже я много смотрю НэшнлГеографик )) Теперь подумай головой, если компаниям выгодно возить сушей через Казахстан, разве они не хотели бы построить на полпути фабрику, при то что тут еще и рабочая сила дешевле?
-2
L
Legat
25.10.2016 20:20
Объемы грузов несопоставимы. И стоимость сильно ниже.
0
R
root
26.10.2016 08:29
Не хотели, для этого нужна "культура производства"  Вы не думали, почему африка не подходит?
0
R
root
26.10.2016 08:20
Крупный, еще не значит платежеспособный!
0
3
333
25.10.2016 18:53
ознакомьтесь хотя бы с "трудовым путем" министра экономики, многое поймете...
5
К
Ку
25.10.2016 11:29
Нет никакого местного рынка! Барыги покупают у тех же китайцев, и продают на "местном рынке" в полтора раза дороже. Спекулянты хреновы!Пусть научаться производить своё и тогда появится местный рынок, а до тех пор руки прочь от интернет-магазинов!
108
PB
Polar Bear
25.10.2016 11:50
Если бы в полтора. В 3 и более.
43
Ж
Житель
25.10.2016 12:23
Я принципиально у местных торгашей не покупаю то, что можно купить на али. Зачем платить больше за тоже самое. Рейтинг на али у меня самый высокий и всякий мусор мне не подстовывают.Одеваемся с али, бытовые приборы, телефоны, да практически всё из китайских интернет магазинов.Не такие мы богатые, что бы кормить местную шушеру.
50
6
666
26.10.2016 08:39
Аналогично и мы с мужем уже 4 года одеваемся и закупаемся на таобао, те же самые вещи которые у нас висят в магазинах под вывеской ориджинал типа, на тао можно взять их в 10 РАЗ!!! дешевле, на али принципиально не покупаю там тоже наценка большая и хороших вещей мало да и ждать долго, да и на али нет крупного товара мелочь всякая только. Для сравнения пуховик я заказала с тао за 8500 тг, а на местных рынках такие не продают, а в магазинах висят такие за 35000 тг, напрашивается вопрос зачем я пойду к нашим барыгам покупать когда такая бешенная накрутка идет. Хотят поднять экономику, пусть перестанут торговать сырьем, надо развивать полный цикл собственного производства готового товара, а пока этого нет мы просто живем в стране барыг.
2
Б
Бобер
25.10.2016 11:34
Так бы и писали, бабки уходят мимо, а жадность чиновников не знает границ, везде нужно ввести штрафы и поборы.Тому же алиэкспресс уже наверно больше 5 лет, что то не убил он рынок. Не все готовы делать заказы в Китае, во-первых долго ждать, во-вторых есть вероятность получения не качественного товара. Хотя его можно вернуть, но для этого нужно время и немного мозгов. Не у всех есть.Сам периодически там беру, ценой доволен, качеством не всегда.Наши барыги привыкли таскать из Китая и тупо наценяют потом от 2 до 10, а то и 20 раз!!! Особенно это касается всяких мелочей и аксессуаров. Например чехол от телефона, можно купить за 200 тенге, у нас такой же точно вижу 2000-3000 тенге.
48
X
xxx
25.10.2016 12:46
одежда и обувь с Кимекса убивает напрочь, они вообще с китайских нонейм магазинов заказывают, умножая на 20-30 ра3 в ценниках, а потом тут же на ценниках пишут "скидку"))))
26
Г
горожанин
25.10.2016 11:37
Любимое слово нашего правительства "налоги". В подворье как говорится две курицы, кобыла, да и то хромая. А остальное все налоги.... Дайте свободу, разрегулируйте, децентрализуйте...
14
L
Legat
25.10.2016 11:51
Надо понимать что технодом не у продавцов на ali покупает, а крупным оптом по цене долларов 95-100 за штуку. И за 200 продает тут, на эти 2% и выживают бедолаги.
Комментарий пользователя: Legat
61
L
Legat
25.10.2016 12:20
В России судя по яндекс маркету данный смартфон продается за 45000тг в среднем. Как же они там вообще выживают, в такой то минус работать.
5
ИЗ
Иван Злоба
25.10.2016 12:37
Мой пример, искал обувь на зиму в нашем городе цены  как в Монте-Карло.Нашел хорошие только стоят 50k, в инете нарыл такие же в половину и мне все равно кому я заплатил эти деньги, я сэкономил свои кровно заработанные.
29
П
ПроходимецЪ
25.10.2016 12:43
1. При чем ту российский рынок? 2. Местный рынок может убить потребителя. Вы вообще цены видели???
14
5
555
25.10.2016 12:49
давайте все называть своими именами, рынка нет и убивать нечего, есть куча спеуклянтов которые наручивают бешеные наценки в два три раза, и привозят кучу барахла низкого качества, кто это покупать будет? сами торговцы себя и убивают. Пока кто ни будь первый не начнет производить все на месте другие не пошевелятся, а китай он молодец, там производят щас все от трусов до самолетов. а мы как были сырьевым придатком мира так и останемся все только хуже со временем, за 25 лет ничего не слделали только развалили все что было. а теперь плачутся что нет производств своих, надо срочно отобрать у населения все последнее что у них осталось, я налоги за свои деньги полученные заплатил их же еще раз хотят потом обложить за то что я гне покупаю втридорога всякую фигню у спекулянтов.
37
Л
лада
25.10.2016 13:05
я не поняла, при чем тут российский рынок,  про который неоднократно пишется? 
2
1
1
25.10.2016 13:31
продавать не кому народу мало аренда высока вот и накрутка в 2 3 раза.
0
D
don
25.10.2016 14:03
У нас в свое время в 90-х все производства РАЗВАЛИЛИ, а сейчас на месте ПРОИЗВОДСТВ стоят торговые дома, вот в Алмате на месте производств сейчас стоят ТОРГОВЫЕ ДОМА, вот и тут задается вопрос, зачем все распродали, когда можно было вложить денежки и ВОЗОБНОВИТЬ производство, а нет лучше мы все сравняем с землей и на месте производств построим ТОРГОВЫЕ ДОМА в которых будут продавать одежду, технику и другие товары, которые НЕ КАЖДОМУ по карману.   Вот возьмите пример с Кыргызстана они научились шить одежду и сейчас многие челноки ЗАКУПАЮТСЯ в Кыргызстане, и не едут в Китай, так как в Кыргызстане дешевле и пошлин НЕТУ, так как есть единое экономическое пространство. Почему бы у нас не открывать производство?. а вот, к примеру, есть такое Бизнесмен в Астане который владеет франшизой Макдональдс, которая действует на весь Казахстан, так вот он хочет скупить кафешки Мака в России задаемся вопросом ЗАЧЕМ, а за тем, что с кафешек он получит БОЛЬШЕ бабла чем с открытия какого то производства, вот и поэтому у нас производства не открываются, а если бы открывались то им бы давали бы льготы по налогам (НДС, и др налоги) например НДС - 6%, а не 12% и другие налоги с 50% скидкой по оплате эдак на лет 5 пока раскрутится и всякие гос поддержки к примеру на тендера (Гос. закупки, Самруковские закупки) напрямую у него закупаться как у отечественного  производителя БЕЗ ТЕНДЕРА и к примеру субсидировать расходы на покупку оборудования для производства вот как надо стимулировать производителей товаров, а не губить его баснословными налогами и штрафами за несвоевременные сдачи всяких отчетностей. (админ ПЛИЗ пропусти комент)  
12
М
митёк
25.10.2016 14:44
 К тому же у нас тендера идут на понижение, стало быть в стоимость изделия заведомо закладывается нарушение технологий, применение товароов низкого качества, примеение неэффективных технологий
3
Н
Никитос
25.10.2016 16:13
Если бы ты знал связи "бизнесменов", владеющих в РК франшизами МакДональдса и БургерКинга, то понял бы, что там рентабельность далеко не на первом месте стоит.
2
G
Guf
25.10.2016 22:02
извините, за верхний регистр но те ПРОИЗВОДСТВА не были заточены под раночную экономику, так что они РАЗВАЛИЛИСЬ поскольку были спроектированы под плановую экономику заточенную под военные нужды ссср и не смогли бы конкурировать с импортными поставщиками. Если бы эти производства функционировали то государство ввело бы огромные пошлины на импортную продукцию конкурентов. За примером ходить не надо -- посмотрите сколько стоит растаможка авто в РК, если бы автомобили в РК не производились то цены на рыке были бы в среднем в два раза ниже.
1
ИР
Ищу работу
25.10.2016 14:35
При чем тут китайские интернет-магазины??? Сижу без работы, знаете ли совсем не до магазинов. Реально, доходы населения очень низкие, а то и нулевые! Об этом лучше подумайте...
6
P
PPPoE
25.10.2016 15:18
Главное - хорошо и правильно собрать налоги. Остальное фигня.... Собственно вся суть статьи.
6
Х
ххх
25.10.2016 21:15
реально местный рынок сам себя своими нераельными накрутками и низким качеством убивает. Штраф!
1