01 Октября 2015 09:46:00

Уйдет в отставку?

Быть ли отставке Кайрата Келимбетова?
21 КОММЕНТАРИЙ

Новость о возможных кадровых перестановках в Национальном банке сегодня взбудоражила казахстанцев. Одна из лент со ссылкой на информированный источник сообщила о скором уходе со своего поста главы финансового регулятора. Спустя буквально полчаса после появления этой новости на нее отреагировали и в самом Национальном банке. И вот, что они сообщили...

Официальное заявление Национального банка:

- Национальный банк РК работает в обычном режиме. Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов в настоящее время принимает участие в заседании Совета по экономической политике при Правительстве РК в Астане.

Тем не менее, информация стала поводом для бурного обсуждения. Особенно в свете последних экономических изменений в стране. 20 августа тенге был отправлен в свободное плавание и в один день обесценился на 30%. За эту непопулярную меру уже тогда Кайрату Келимбетову прочили скорую отставку. Заметно обострились в последнее время его отношения и с банками второго уровня. Финансовый регулятор не раз обвинял их в спекуляциях на валютном рынке, из-за которых доллар за сутки достиг рекордных 300 тенге. Нацбанку пришлось вмешаться в торги и снизить курс. Эксперты теперь гадают, кому было выгодно распространить информацию о скором уходе Келимбетова с поста главы Национального банка.

ДОСЫМ САТПАЕВ, политолог:

- У Национального банка появилось немало оппонентов. Даже каких-то противников из числа политической элиты, бизнес-элиты, которые считают, что Национальный банк, возможно, проводит политику, которая нарушает существующие правила игры. Либо этот слух может соответствовать действительности, то есть немножко уже готовят и самого Кайрата Келимбетова, и определенные политические силы, которые были его противниками либо сторонниками, к возможной отставке.

Источник: 31 канал
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
01.10.2015 10:02
"...Мавр сделал своё дело! Мавр может уходить!" Лысый натворил дел, по всей стране - зачем он теперь нужен?...
20
Е
Евген
02.10.2015 14:06
О чем Вы говорите? Наделал того - сего... В том то и дело - что он нихрена не далал...
1
7
7.62
01.10.2015 10:03
После того, что он с нами сделал, его надобно не в отставку, а  посадить и желательно на кол.
15
3
3**3
01.10.2015 10:13
Да что вы все "на кол, на кол"... Понятно что инициатор всех антинародных мероприятий не он. Келимбетов всего навсего пешка, исполнитель чьей-то воли. Мальчик для битья, притягивающий весь людской негатив на себя. После отставки с этой должности в награду получит очень тепленькую другую. Эту схему мы уже проходили с министром труда.
59
Й
йцукен
01.10.2015 10:34
всего навсего? вот из-за таких "пешек" мы в дерьме (извините). Мне прикажут сейчас гадость сделать людям и я - ну я же всего навсего пешка......люди, очнитесь!
2
K
K@mik@dze
01.10.2015 12:33
Все зависит от "вознаграждения" за гадость
1
7
7.62
01.10.2015 10:38
Толпа всегда требует хлеба и зрелищ. С хлебом туго, тогда подавайте зрелищ. Всем понятно, что он крайний, но ведь кого то на кол посадить надо, хоть это и не наш метод, но  надо Кайрат, надо.
10
Н
Напас
01.10.2015 11:44
Нам от его отставки ни холодно, ни жарко. От него ничего не зависит, команды ему подаются сверху. Был бы не Кинулбетов, так другой любой.
3
1
12265
01.10.2015 10:05
америкосский ставленник мля...
0
О
Оралман
01.10.2015 10:05
это вброс ховна на вентилятор. Отвлекающий манёвр. Ждём новых реформ и изменений, которые отрицательно скажутся на нашей жизни
31
T
Townman
01.10.2015 10:10
Только клинические идиоты могут считать, что в обвале тенге виновен Келимбетов. Где то за кадром теплая компания потирает ручки в предвкушении...
27
К
Кгб
01.10.2015 10:30
От перемены мест "потому что потому" итог не изменится.
4
И
Иваныч
01.10.2015 10:54
Ушел уже
0
Б
Бобер
01.10.2015 11:26
Самый сильный на данный момент политик это Абденов Серик Патамуштавич.Думаю его нужно главой нац. банка назначить.
17
К
Кочевник
01.10.2015 11:32
Согласен)) У него всегда есть готовый ответ на любой вопрос))
7
1
123
01.10.2015 13:01
бобок поднял,можно и отдохнуть
1
К
Колхозник
01.10.2015 13:16
А что толку? придет другой и также будет!
0
1
111
01.10.2015 14:34
а вот в туркменистане хорошо, там все для народа, 150 литров в месяц бензина на каждую легковужку бесплатно, ипотека 1% годовых вот где государство заботится о населении.
9
Е
Ермек
02.10.2015 01:21
Так езжай туда, если там так хорошо! Что ж ты тут то сидишь?
-2
7
7.62
02.10.2015 09:16
Вы не горячитесь Ермек, если все русские уедут, жить Вам, коренному населению, лучше не станет.
6
Е
Ермек
02.10.2015 01:19
Во первых, до Кайрата был Григорий Марченко; во вторых: ты не забывай, что ты в Казахстане живёшь, и это вполне нормально, что в правительстве казахи. В третьих: если тебя зависть глыжит иди учи государственный язык и вперед на кресло Келимбетова. Русским, знающим казахский намного легче пробиться, потому что это одобряется верхушкой. Но учить гос. язык ты скорее всего не станешь, потому что для тебя его учить западло. Тебе гораздо легче сидеть тут и ныть по поводу и без. Ты не задумывался, что твои комменты вызывают негатив со стороны коренного населения - казахов? Твой комментарий явно оскорбляет казахов. Я вообще удивляюсь, как администрация и модераторы этого сайта пропускают такие комментарии, которые вызывают межнациональную рознь.
-2