Ушли в экономику
Пятая часть легализованных казахстанцами до средств инвестирована ими в экономику страны, сообщил заместитель руководителя управления комитета госдоходов министерства финансов Казахстана Ерлан Сагнаев.
"На сегодня общая сумма легализованных денег составила 205 миллиардов тенге. Если говорить об инвестированных деньгах, до первого декабря 2015 года мы мониторили куда были инвестированы данные средства. И до 1 декабря 2015 года сумма инвестированных в экономику средств составила порядка 42 миллиарда тенге", — сказал Сагнаев на брифинге.
Он уточнил, что "львиная доля" этих инвестиций пришлась на облигации банков второго уровня.
"После вступивших в законную силу новых положений закона субъекты легализации вправе теперь распоряжаться своими легализованными деньгами по своему усмотрению, без каких-либо ограничений. Естественно, мы далее этот вопрос не мониторим и на сегодня просто заявляем о том, что субъекты легализации вправе воспользоваться и программой по приватизации, и легализованные деньги могут быть вложены в те или иные гособъекты", — пояснил представитель минфина.
В свою очередь, директор департамента развития и модернизации комитета государственных доходов министерства финансов Ержан Биржанов уточнил, что 160 миллиардов тенге из 205 были легализованы после 1 декабря прошлого года, то есть после изменений законодательства, касающегося легализации.
"Все новшества, которые были внедрены — они показали свою эффективность. Если останавливаться только на денежных средствах, которые были легализованы за 2 месяца (декабрь 2015-го – январь 2016 года), то они превысили более 160 миллиардов тенге. То есть от той цифры, которая была на 1 декабря, она превысила 2,5 раза. Это, считаю, очень хороший результат. Это очень показательно и показывает эффективность этих новшеств", — сказал Биржанов.
Сагнаев же признал, что существует некая сумма легализуемых средств, по которым заявители получили отказы. "Но в эту сумму могут включаться те же заявления, которые могут вернуться заново. Например, ему (заявителю) не достает каких-либо документов. Тогда он вправе доработать пакет документов и отправить заново", — пояснил он.
По его данным, на сегодня эта сумма по возвращенным заявлениям составляет порядка 130 миллиардов тенге. "Но это не значит, что эта сумма не будет подлежать легализации", — повторился Сагнаев. При этом по легализуемому имуществу казахстанцев за рубежом, по его словам, пока отказов не было. "Все 42 таких заявления полностью удовлетворены", — заключил представитель минфина.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.