21 Июля 2015 19:17:00

Усилят ответственность

В Казахстане могут подорожать турпутевки.
23 КОММЕНТАРИЯ

Туристические путевки могут существенно подорожать для казахстанцев в случае, если в стране будут ужесточены правила для туроператоров, передает корреспондент Today.kz. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил официальный представитель Ассоциации туристических агентств Казахстана (АТАК) Денис Кривошеев.

По данным Ассоциации, в стране будет создан специальный фонд, куда турфирмы должны будут перечислять 75 процентов от суммы проданных путевок в качестве гарантии, на случай, если турфирма не исполнит свои обязательства перед клиентами.

"75 процентов стоимости тура оператор должен положить на условный счет в некое созданное акционерное общество, под видом некоего фонда, где они будут храниться все время, пока турист не уехал, и еще некоторое время после того, как турист вернулся. То есть по факту нам предлагают создать провизию, туристическим операторам, как это делается в банковской системе. Это будет вкладываться в стоимость туров. Мы сейчас пытаемся по максимуму отбиваться от этого решения, потому что понимаем, что в конечном итоге, если цена на турпутевки поднимается в два или три раза, то и агентствам будет продавать нечего. Нет у нас в стране такого оператора, даже иностранного оператора, который способен положить такую сумму в условный фонд и держать ее там", - сказал Кривошеев.

Напомним, что ранее министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев заявил об усилении ответственности туроператоров.

"Понятно, что туроператоры и компании как МСБ попали под льготное правовое регулирование, но страдает наше население. Мы хотим, используя опыт той же Великобритании, усилить ответственность туроператоров и компаний, которые отправляют казахстанцев за рубеж. Это как банки или ипотечные строительные компании - должны быть или жестко лицензированы или делать какой-то депозит для того, чтобы наше население не пострадало", - сказал министр.

Ожидается, что соответствующий законопроект будет разработан и принят уже в этом году.

Напомним, в начале лета крупнейший туроператор страны компания Tengri Travelsystem объявила о приостановке деятельности, объяснив это отсутствием продаж. Сотни туристов испытали затруднения с вылетом из курортов Турции на родину. По данным АТАК, предварительная сумма убытков отечественных туристов-клиентов Tengri Travelsystem составила около пятя миллионов долларов.

В прошлом году от действий туропетора "Гульнар тур" также пострадали казахстанские туристы. Директор "Гульнар тур" объявлен в розыск.

Источник: today.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
dsc
21.07.2015 19:29
в этой дебильной стране *всё* для народа,будем летать через Россию,
36
Q
qwert
21.07.2015 22:15
а смысл от этих тур операторов с путевками ? все тоже самое что предлагают тур операторы можно сделать и самому : 1. Купить билеты через интернет на нужный рейс в оба конца и число. 2, Забронировать через тот же Booking точка ком понравившийся номер в понравившемся отеле или Гест хаус. 3, Сесть на самолет и лететь отдыхать без головняков которые обычно происходят в последнее время от жуликоватых и барыжнеческих тур операторов
4
Ж
Житель
22.07.2015 01:16
Не всегда так, на пробивные направления через агенства получается гораздо дешевле. Я только что прилетел из одной страны Европы, и когда собирался - искал как будет дешевле. Через агенство заплатил 315 тысяч за человека (перелет, трансфер, гостиница, виза). Самая низкая цена на перелет по нужному маршруту на сайте авиаперевозчика стоил 170 тысяч. На сайте нужной мне гостиницы (тем более на букинге, где немного дороже было почему-то) стоимость моего проживания в отеле стоила за две недели 270 тысяч. Плюс виза 16 тысяч, трансфер 12 тысяч (сейчас уже знаю сколько бы это стоило). Как видим математика не сходится. В итоге я плюнул на самостоятельность и поехал через агентство, не пожалел. Но это конечно касается востребованных направлений и интересных отелей. А если просто улететь куда-нибудь, да снять гостиницу или апартаменты для ночевки, то конечно надо самому делать, так дешевле.
9
К
крот
23.07.2015 10:52
Да, есть горящие туры-где путевки выходят вроде дешевле. Но в последнее время есть одно НО!! а именно -это то, что вы можете попасть в ситуацию -где ваши билеты на самолет проданы, к примеру и будете неделю сидеть ждать когда вас соизволят увезти, т.к. тур агенство с вас деньги взяло, а вот купить билеты для вас не удосужилось, а деньги на поездку вы уже все ратсратили -потому что расчитывали вернуться в срок  и прочие проблемы-которые сейчас возникают с тур фирмами. И если взвесить все эти потери и риски-которые можно понести с тур агенствами -то выходит что все же путешествовать самому дешевле и безопаснее. Т.е. сейчас ни у кого нет гарантии что с тур агенством вы не попадете в проблему. 
0
2
2040
22.07.2015 00:30
уезжай быстрее
-17
8
80987
21.07.2015 19:39
Поездка в Тайланд: 1) - казахстанское агенство, вылет из Алма-Аты - 1000$;  2) - казахстанское агенство, российский оператор, вылет Новосибирск - 800$;  3) - российский оператор в Новосибирске - 600$. Не надо быть гением, чтоб принять решение о поездке.
16
Q
qwert
21.07.2015 22:46
те же 600 баксов
Комментарий пользователя: qwert
1
M
makar
22.07.2015 09:41
Цена в 600 была указана с проживанием в отеле.
1
O
OSD
22.07.2015 16:10
Наверно еще и 3х разовое питание включено в эти 600 :))))
0
К
крот
23.07.2015 10:57
Ага, это только когда сначала тур-агенства обещают что вот такая цена за тур. А когда узнаешь все подробно то выходит дороже. Нам тоже так сказали вот самая дешевая цена. Сначала показалось что нормальная цена. Но когда стали узнавать все варианты, то по факту вышло что ту цену, которую с  нас попросило тур-агенство за неделю (дорога,жилье+завтрак) - мы потратили -только за две недели, а не за одну, самостоятельно)) плюс в цену агенств не входят экскурсии, и много чего, а у нас в эту сумму вошли и наши экскурсии и питание в ресторанах, и разные поездки (с нанятым водителем) , это кроме дороги и жилья, плюс покупки.
0
9
969
21.07.2015 20:07
Все для народа, все для нас, молодцы, повышайте, мы уже привыкли!!!
2
Л
лада
21.07.2015 20:10
Лучше бы зарплату людям простым сделали как в Великобритании!!!! И СВОЮ ответственность перед людьми как там!!!!
10
5
5555
21.07.2015 20:46
а зачем нужны сегодня тур операторы? купил билеты забронировал отель, получил визу или по старой уже легко полетел, застрраховался и взял на месте машину в рент и поехал в отель а там куда надо легко попасть самому. Зачяем еще платить операторам?
0
У
уася
21.07.2015 21:36
чтобы все это не делать
3
Q
qwert
21.07.2015 23:44
если есть лишняя 1000 бакинских то можно этого и не делать , а так 15 минут потребуется купить билеты визу и забронировать номер в отеле
2
Ч
Чупакабра
22.07.2015 11:28
Хорошо, все такие умные, умеет пользоваться буконгом и покупать билеты на сайтах авиакомпаний.  А как быть, к примеру, с нашими чартерами, например Сандей Эиралаинс в популярнейшем направлении на Анталию? Все билеты выкуплены тур агентствами города заранее на весь сезон, в свободной продаже их нет.  А если лететь маршрутом  У-Ка- Алматы- Стамбул- Анталия - выйдет ой как дорого. 
3
O
OSD
22.07.2015 16:14
а что там такого в этой Турции интересного ? на что там можно посмотреть какие достопримечательности интересные ?  или all inclusive главный аргумент при выборе данного направления ? на бухаться можно и здесь гораздо дешевле .
0
D
dsc
22.07.2015 19:31
большинство едут не бухать а отдыхать,если вас устраивает бухать здесь езжайте на бухтарму (которая по ценам уже скоро догонит Турцию) а сервиса ни какого, ради бога!!! 
3
Т
Тор
21.07.2015 20:59
 некое созданное акционерное общество, под видом некоего фонда, ну прям как пенсионный фонд непонятно что и непонятно куда
14
М
мда
22.07.2015 09:45
а в итоге обанкротится это некое акционерное общество и в лужу сядут и турист и тур агентство. Просто Остапы Бендеры какие-то у власти, отнимающие деньги относительно честным способом.
2
С
смс
21.07.2015 23:11
Мы живём в своём городе, Усть-Каменогорске, а не в этой дебильной ,,стране,, .
1
Т
ТМ
22.07.2015 09:04
https:news.mail.ruinworldkazakhstaneconomics22731343?frommail=1
0
1
1551