23 Декабря 2025 09:11:02

Усть-Каменогорск тянет промышленность ВКО вниз

В акимате признают спад производства из-за снижения объёмов.
7 КОММЕНТАРИЕВ

За год показатели промышленности в ВКО снизились. Как прозвучало в ежегодном отчёте акима ВКО Нурымбета Сактаганова перед населением, 78,7% всего промышленного производства региона формирует Усть-Каменогорск. В свою очередь, промышленность составляет 40% валового регионального продукта.

При этом доля обрабатывающей промышленности превышает 95%. Получается, что любое снижение на ключевых предприятиях автоматически отражается на показателях всей области.

Именно это и произошло. По итогам отчётного периода в областном центре зафиксировано снижение объёмов промышленного производства на 5,6%. Власти не скрывают, почему это произошло:

- Надо сказать, что основная причина - это снижение показателей градообразующих предприятий, - сказано в информации, распространённой пресс-службой областного акимата.

В сообщении также заявлено, что «приняты меры по стабилизации загрузки мощностей». Однако какие именно меры имеются в виду, не уточняется.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
23.12.2025 09:18
Красивые отчетики для дедушки не делаются, вот и всполошились
12
DYM
DYM
23.12.2025 09:59
С этим никогда проблем не было. Совдеповский метод приписок еще никто не забыл. Другое дело, что не хватит денег на выплату бюджетникам, от которых зависишь и ты. Скажем, перестанут светить фонари вечером, поднимется цена проезда на автобусе, не будет бензина для скорых, не станет бесплатных кружков для детей - да много что зависит от бюджетных денег. Почитай про эрэфию, там это уже начинается.
-26
Les3
Les3
23.12.2025 10:34
Забавно читать такое под статьей про градообразующие предприятия, как раз построенные советской властью, ну и спасибо, что напомнили, что при советской власти фонари на улицах светили так, что было светло, как днём, бензин и проезд на общественном транспорте был дёшев, а количество кружков и секций было таким, что главная проблема, что выбрать и как везде успеть )
4
ygor
ygor
23.12.2025 09:41
Оптовки сделайте на УМЗ да на Казцинке,вот вам и меры.Интересно когда рухнувший мост сделают?
10
Месный
Месный
23.12.2025 09:49
Как пишет, шельмец...
-4
Неадекватное правительство
Неадекватное правительство
23.12.2025 09:56
Кризис очевиден, раз уже открыто об этом пишут. Походу точку не возврата, мы прошли, ну а дальше, слова из песни: - "Люда, нам капец" или "Прекрасное далёко ..." В светлое будущее, мы не добрались.
11
143015
143015
23.12.2025 10:33
А как же возросшее потребление электроэнергии? Производство валится, а потребление растет? Вот и ответ на вопрос о переводе времени. Так очевидно, но нас не слышат. Может Новый год нам радость принесет и часы переведут вперед на 2 часа, это будет настоящий подарок людям!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии