21 Ноября 2025 16:06:14

Усть-Каменогорскую ГЭС собираются приватизировать

Опубликован список объектов в городе для передачи в частную собственность.
21 КОММЕНТАРИЙ

На цифровой платформе Национального офиса по приватизации размещён обновлённый список объектов госсобственности, которые предлагается вывести из государственного сектора. Среди них – несколько предприятий Восточно-Казахстанской области, том числе ГЭС и бывшие «Тепловые сети».

Платформа позволяет бизнесу подавать заявки на интересующие активы, инициируя приватизацию в обратном порядке – от бизнеса к государству, за исключением объектов, приватизация которых запрещена законом.

В частности, среди предприятий Усть-Каменогорска в перечень включены:

  • АО «Усть-Каменогорская ГЭС». Способ реализации: ликвидация.
  • КГП «Детская стоматологическая поликлиника города Усть-Каменогорска». Способ реализации: тендер.
  • Медиа-центр ТОО «ALTAI-NEWS». Способ реализации: аукцион.
  • АО «Шығыс Жылу» (ранее «Усть-Каменогорские тепловые сети»). Способ реализации: по заявке.
Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3434
3434
21.11.2025 16:21
Да уж как можно продавать стратегический объект частному лицу,чтобы такую ГЭС построить ,сколько нужно денег ,распродают наследие великой страны СССР,а сам Жана Казахстан за 30 лет ничего не создал совсем,утопическая колония запада
200
дуб
дуб
21.11.2025 16:23
Неужели на этих объектах все так плохо?!
75
Обломов
Обломов
21.11.2025 20:31
Ну это же не водителей на дороге кошмарить. Тут надо соображалку иметь, чтоб такими объектами управлять.
21
Этот
Этот
21.11.2025 16:31
Этого нельзя допускать!!!
147
Серж бывалый
Серж бывалый
21.11.2025 16:51
Им что Риддер ТЭЦ мало.не один комерс не будет инвестировать, только выкачивать прибыль.
120
добрый
добрый
21.11.2025 16:52
ага риддерскую тэц передали и результат печальный всем известен ждем полного пизд@ца! аэропорт в алма ате сначала модернизировали за бешеные бабки-потом продали за копейки и он продал его стал миллиардером!фамилию вы знаете!
94
Бабуся
Бабуся
21.11.2025 16:56
В смысле : ликвидация ? Это как, разберут по кирпичикам?
78
Yla
Yla
21.11.2025 17:15
Когда-то с большим трудом ее построили. Мало того, что стратегический объект, так еще и выше города по течению! Даже подумать страшно(((
106
Гога
Гога
21.11.2025 17:22
Чиновники ничему не учатся? Сами же писали что ошибкой было передавать ТЭЦы, с Риддерской ТЭЦ какая жопа была. А тут ГЭС, в случае аварии город просто смоет. Разве это допустимо?
101
бармалей
бармалей
21.11.2025 17:22
Мало по Казахстану загубленных ТЭЦ так опять замахнулись на ГЭС.
93
DDD
DDD
21.11.2025 18:15
Интересно, это Токаев наподписывал в пендосии такое?
31
Кет
Кет
21.11.2025 23:04
При чем тут "пендосия"?! Люди инвестируют в то, на чем можно заработать.
-5
царь просто царь
царь просто царь
21.11.2025 18:32
Да это верх сами понимаете чего Наши могут купить за копейки выжать все что можно и развалить.На левый берег посмотреть сколько стоит разваленных предприятий .А тут если что город смоет и концов не будет
35
Каб
Каб
21.11.2025 19:14
,,Прихватизировать" так будет проще ( приговорить)
28
Sjuk
Sjuk
21.11.2025 21:02
Не удивляет, и уже всё равно, и так многое распродали и разрушили, нормального будущего здесь не будет, впереди только разруха и деградация.
14
Кет
Кет
21.11.2025 23:09
К счастью что только в твоей голове)
-8
745
745
21.11.2025 21:18
Государство умывает руки.Все так плохо,что за ГЭС взялись?Ничему жизнь не учит!Частнику нужна только прибыль.Выжмет все и свалит в Дубаи.Конечно,одним городом можно пожертвовать.!
22
дуб
дуб
21.11.2025 21:43
Но здесь есть один положительный момент, возможно подорожают квартиры на улице Жастар, ведь дома расположены на холмах и их возможно не затопит,в случае отрицательного результата приватизации?!
2
Кет
Кет
21.11.2025 23:10
Если есть возможность заработать, то нужно это сделать. Уясни уже это!
-8
НикSon
НикSon
21.11.2025 23:50
Кетух,хоть здесь не позорься,смешно будет смотреть,как твой курятник смоет.Ты чтоль выкупишь ГЭС?
2
White88
White88
21.11.2025 21:55
Ну приватизация такого объекта допустима в мировой практике только крупным компаниям которые будут действительно вкладывать не малые инвестиции, а тут кто такие, вы о чем, это же мелочь, сомнительно это все
0