26 Октября 2015 14:14:00

Увеличилась на 4 процента

В Казахстане увеличилась средняя зарплата.
40 КОММЕНТАРИЕВ

Фонд заработной платы в Казахстане в январе-сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличился на 5,7% и превысил 4 трлн тенге. Об этом LS сообщает со ссылкой на комитет по статистике.

Средняя номинальная заработная плата по Казахстану по итогам 9 месяцев текущего года составила 122,1 тыс. тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года показатель увеличился на 4,1%.

Наибольший рост средней номинальной зарплаты зафиксирован в сфере купли и продажи недвижимости (+89%). Занятые в данной области получают в среднем 191,2 тыс. тенге.

Средняя заработная плата в образовании составила 77 тыс. тенге, что на 5,4% больше, чем в прошлом году. Больше всего в данной сфере зарабатывают поставщики вспомогательных образовательных услуг – 144,7 тыс. тенге.

Увеличение заработной платы в отчетном периоде также зафиксировано в горнодобывающей промышленности (+5,2%), в оптовой торговле (+3,2%), в складировании и хранении груза (+9,3%), в предоставлении услуг по проживанию и питанию (+2,7%), в сфере туризма (+12,5%).

Работа в сфере трудоустройства приносит в среднем 301,2 тыс. тенге в месяц. Однако данный показатель уменьшился за год на 37,4%.

Также сокращение средней номинальной заработной платы зафиксировано в сферах рыболовства (-20%), торговли автомобилями и мотоциклами (-10,3%), грузового и железнодорожного транспорта (-5,2%), водного транспорта (-6,4%). В свою очередь вознаграждение за работу в области архитектуры и технических испытаний снизилось на 16,3%, в государственном управлении – на 4,5%.

Помимо этого, по данным комитета по статистике, фактическая численность работников в Казахстане увеличилось на 1,5% до 3,64 млн человек по итогам 9 месяцев 2015 года.

Источник: lsm.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
26.10.2015 14:17
Не, они издеваются что ли?
151
А
Алёна
26.10.2015 14:26
Ну, всё вам не угодишь))) А если серьезно - за две девальвации, на сколько обесценились зарплаты? На эти 4% даже не напьешься с горя)))
28
ИМ
Идрит мадрит
26.10.2015 17:46
Работаю в бюджетной организации. Нам сократили зарплату на 10%, теперь даже до 30 тысяч не дотягивает... И это помимо девальваций...
6
1
111
26.10.2015 17:02
 Скорее увеличилось число безработных ...
10
А
Алёна
26.10.2015 14:28
Не паникуйте! Вы,наверное, просто не заметили, посмотрите внимательно)))
0
K
KVG
26.10.2015 14:30
У кого  увеличилась ставьте+, у кого нет -. Посмотрим кого больше.
-26
Д
Джиневра
26.10.2015 14:30
Это что издевательство??!!! Зп наоборот урезали, численность сокращают......а они говорят повысили....бред сивой кобылы!!!!!!!
81
Г
Г
26.10.2015 14:33
То ли я не в Казахстане...
12
СС
сан саныч
26.10.2015 14:35
Комментарий пользователя: сан саныч
3
0
09.04.
26.10.2015 14:43
Вы правы, осталось только материться. С февраля по сентябрь работали то на 2,5 дневке, то на 4-х дневке. А средняя зарплата выросла. И знаю,что многие так или иначе работали не полный месяц. Это какая должна быть зплата у тех кому добавили, что средняя у всех повысилась на 4%? Не нервировали бы народ такими статьями.
9
Б
Берик
26.10.2015 14:46
Моя зарплата действительно повысилась, несмотря на девальвацию тенге и кризис. Благодарю своего президента. Долгих ему лет жизни.
-27
С
Серик
26.10.2015 14:49
Да. Сегодня я получил известие о том, что моя зарплата будет повышена. Я очень рад этому событию. 
-26
Э
Эконом-класс
26.10.2015 14:53
Ты тут решил национализм свой показать, в двух своих коментах.Из-за таких как ты страна и ушла в Ж
20
Г
горожанин
26.10.2015 15:04
да это тролль обыкновенный, не обращайте на него внимания. Позже еще и акиматовский бот подтянется.
6
3
3**3
26.10.2015 15:08
Не тролль, а бот. Минусуем ботов
6
5
55
26.10.2015 15:11
Боты обычно с разных браузеров заходят,а это видимо обычный троль решивший под бота закосить.
3
БС
братишка серика
26.10.2015 15:43
Из за таких как он значит? А сам ты лично что сделал для своей нации или страны?? Тебя кто нибудь ущимляет здесь? Или угрожают насилием? Или ты привык получать все готовое и халявное? Зато я знаю чему ты научился. Ты научился обвинять каждого во всех своих проблемах в жизни. Тебя не устраивает твоя зарплата? Смени работу. Или куда нибудь устройся на подработку. Да. Работы море. Просто тебе лень искать. Ты пессимист. В чем проблема тогда? Объясни. Где ты увидел тут национализм? Я бы понимал тебя, если ты это писал в соседней нам стране на севере. П.с. начни с себя и будь уважительнее по отношению к другим.
-25
5
5689
26.10.2015 16:06
Море работы и нормальная зарплата - разные полюса нашей жизни, если нет нужных родоплемянных связей.
4
К
Куб
26.10.2015 16:19
Правильно всё написал, абсолютно ко всем подходит. Вечно винить в своих неудачах других, маразм.
-25
2
26
26.10.2015 17:10
СБ родня подтянет, родня поможет, родня устроит, родня повысит! Я конечно понимаю у Вас родственная связь крепкая, много кто бы позавидовал бы ей. Но вопрос вот в чем: Занимать чины гос предприятий, замов и директоров фирм, соответственно "подтягивать" родственников и раздавать им места, увольняя опытных и квалифицированных работников. Вы сами понимаете, что Вы делаете? Страна ползет в яму именно поэтому. Не спорю, есть и у Вас интеллигентные, образованные люди, но их мало. Притом это меньшинство не увольняло бы работников, чтоб посадить "своих". Работы много?! Ты вообще ее искал? а ну да, зачем))) место же готовое. Работы как раз не так уж и много, а такой, чтобы работать и не переживать ни о чем и вовсе капля. Все предприятия, где хорошо платят и до сих пор не сокращали рабочий день (да, такие есть) несколько десятков, туда не устроиться, так как штат полон. И ты думаешь эти предприятия не бояться ничего?! Не угадал, все (кто еще на плаву) работают до 2016, а что будет дальше никто не знает. (Сам работаю в такой организации). Премии, 13 ЗП, повышение ЗП такого уже нет (именно 2 волна девальвации ударила).К Вашему сведению "Пессимист это информированный оптимист" Если Вы не видите наступающей "ж", при том, в которую Вы сами всех и тащите, это лично Ваши проблемы.
48
Z
zlobnyi_kritik
26.10.2015 15:12
Все верно у Серика зп - 360 , у Берика - 60 , средняя зп - 210 , все правильно люди.
8
2
285
26.10.2015 15:17
Когда успевают то? У меня лично как была 50 тыщ с 2008, так и осталась
2
ЖТ
жаль тебя
26.10.2015 16:34
Меняй работу, нафиг тогда она такая нужна.В 2006 году получал 35 тысяч, в 2007 году получал 100-80, в 2008 получал 60-70, в 2009 - 60-70, в 2010 - 85-90, с 2011 года на одной работе - 70000, в 2012 - 78000, в 2013 - 86000, 2014 - 106 000, 2015 - 140 000.
1
Я
Я
26.10.2015 16:41
Кем работаешь
-1
К
казцинковец
26.10.2015 17:09
с 2011 года на заводе. Слесарем.
3
5
555
26.10.2015 22:49
Ой поглядите какой сказочник. Разговаривал с работником казцинка, у них таких зарплат в помине небыло.  Недавно говорил с мужиком на сто, работал на Азия авто зп была 30 тыс. + скоротали его. 100 шагов, наношагов 
1
ЭК
электрик КЦРС
27.10.2015 08:46
Аххаха.. Мужик ему рассказывал. Кем же он там работал, что аж 30 тысяч получал? На проходной листовки раздавал?Вышеперечисленные зарплаты, отнюдь, не самые высокие. Металлурги в некоторых цехах и выше получают. Слесаря КИП, так те вообще белые кости.
2
5
555
27.10.2015 10:52
То то я гляжу все хотят быть слесарями и металлургами, это же высокая зп соц пакет
1
К
коля
26.10.2015 16:12
в советские времена в одной из республик приписывали объемы хлопка для выполнения плана, ощущение дежавю от этих статистов...
4
Б
Бай
26.10.2015 17:31
чиновников бездельников надо палками на площади метелить как раньше при баях.
10
2
26
26.10.2015 17:47
+
0
0
007
27.10.2015 11:15
Самый умный из них на палках бизнес сделает, да еще и распил бюджета под палки замутят.
0
С
Сергей
26.10.2015 17:59
Кто нибудь, назовите предприятие на котором повысилась зарплата.
5
1
111111
26.10.2015 18:28
4% - даже и не знаешь, а возможно ли их вообще потратить за ЦЕЛЫЙ-ТО месяц!!! Не успеешь однако)))
0
7
745
26.10.2015 18:34
Интересно , это когда при БАЯХ , "ЧИНОВНИКОВ" палками мителили , да еще на "ПЛОЩАДЯХ"?
3
Я
Я
27.10.2015 06:35
"Работа в сфере трудоустройства приносит в среднем 301,2 тыс. тенге в месяц." Уже хочется на работу
0
П
Почемучка
27.10.2015 10:08
А почему бы не указать сколько % из этого фонда зарплаты составляют бюджетники, сколько % составляет предприятия и производители? Что (а 5,7% и превысил 4 трлн тенге) эти цифирки в процентах и триллионах, у кого они?! У нас что уравниловка? Делите поровну или как? Требую уточнить, у кого из производителей выросла зарплата, и кого из бюджетников она понизилась, чтобы до таких тысяч усреднилась?
0
В
Верю
27.10.2015 11:03
Верю, Верю, Верю!!!!
0
С
санек
27.10.2015 16:32
Где мой комментарий, 4% кому подняли ЗП отзовитесь!
0
1
123
27.10.2015 17:44
у нас всем на  УМЗ подняли на 4%
0