05 Июня 2017 21:01:00

Уже привыкли

Данияр Акишев: казахстанцы уже лучше воспринимают рост цен.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Председатель Национального банка, выступая на брифинге для телевизионных СМИ в Алматы, заявил, что инфляция продолжает находиться в рамках целевого диапазона.

"По итогам мая годовая инфляция составила, так же как и в апреле, 7,5%", – сказал Акишев и пояснил, что за счет роста цен на определенные виды продовольствия, в частности овощи и мясо, инфляция замедлила свое снижение. Однако, по словам главного банкира страны, шок от роста цен на овощи и мясо частично компенсируется снижением мировых цен на продовольствие, которое, по данным Нацбанка, наблюдается в последние три месяца.

"Поэтому существенных изменений в продовольственной инфляции не происходит, и инфляция продолжает находиться в рамках целевого диапазона", — подчеркнул Акишев.

По его словам, ожидания населения касательно будущего уровня инфляции остаются стабильными. Более того, опросы Нацбанка показывают, что наши граждане уже намного лучше воспринимает рост цен.

"Отдельные колебания не являются существенными и не влияют на общий тренд", – отметил председатель Нацбанка.

Он добавил, что в дальнейшем ожидается сезонный рост предложения продовольственных товаров, который будет способствовать замедлению годовой инфляции до конца третьего квартала. Однако годовая инфляция может незначительно и на короткий период повыситься в 4 квартале из-за низкой базы в конце предыдущего года.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
05.06.2017 21:11
Только мой кошелёк так и не стал воспринимать лучше
32
F
felbnjhbz
06.06.2017 12:01
Народ потому и привыкает к ценам, потому что разоуверовались в том, что государство может пресечь этот без предел.
4
У
Утро
05.06.2017 21:18
Как-то цыган приучал свою лошадь не есть. Почти совсем приучил, а она взяла и сдохла.
192
Т
Тимбот
05.06.2017 22:26
Приучает
4
7
777
05.06.2017 21:19
стыда нет совсем, вы может и лучше воспринимаете с зарплатами под милион, вот попробуйте прожить на 50 тысяч семьей, посмотрим как вы будите лучше воспринимать рост цен! 
144
У
уася
06.06.2017 00:25
ну, своя семья - это дорогое удовольствие, не с 50 тыщами в кармане нужно создавать
-23
А
аноним
06.06.2017 09:20
А семья, она сама как-то получается, там от чувств все зависит. Так что малоуважаемый уася, Вы тут не указ. И плохо, что государство, которое мы же создали, для улучшения НАШЕЙ жизни, не может поддержать эту семью, которая, как известно, есть первичная ячейка общества.
10
X
xD
06.06.2017 10:22
Ну вообще то, многие люди семью планируют!
3
У
уася
06.06.2017 10:31
да мне то вообще по барабану, пусть живут, нищебродствуют, как и на ваше уважение ) государство не обязано поддерживать тех, которые сначала создают семью, а потом думают, на что есть. для этого дается ГОЛОВА.
-13
А
аноним
06.06.2017 11:56
Нищебродствуют-как-то мерзко звучит. Если человек работает дворником, разнорабочим или кем-то еще, а ему платят 50т, это нормально? У меня этих денег хватает только на коммуналку и на сигареты, а еще и кушать надо и одеться. (и не надо мне советовать бросать курить) При этом человек исправно платит налоги, т.е. отдает свои деньги (потом и здоровьем заработанные) неизвестно куда, точнее этому самому ГОСУДАРСТВУ. Я думаю он в праве требовать от этого самого ГОСУДАРСТВА сделать так чтобы его жизнь стала лучше.А запланированная семья-это не семья. Это действительно, предприятие, причем убыточное. Следуя этой логике семью заводить вообще не надо, одни убытки от нее. Только вот беда, при такой логике общество развалится и не будет того самого ГОСУДАРСТВА.А насчет уважения, так и м не по барабану что Вам по барабану. Это всего лишь мое отношение к коментаторам Вашего типа и ничего более.
8
X
xD
06.06.2017 12:34
Все это понятно, дальше то что, что делать то?) Экономика стоит на существующих институтах, других нет. Точно так же как и психодинамика и менталитет  общества такие какие есть!   
0
А
аноним
06.06.2017 21:14
Все это понятно, дальше то что, что делать то?) Экономика стоит на существующих институтах, других нет. Точно так же как и психодинамика и менталитет  общества такие какие есть!    А хрен его знает, что делать. В идеале вернутся к социализму, т.е. забрать награбленное и отдать его всем, точнее государству, которое распределит это по  социалистическим принципам, от каждого по труду, каждому по способностям. Но это не возможно. Без крови не возможно. А в нынешних условиях, ну усилить роль профсоюзов, что-то думать с образованием, с законодательством...
0
X
xD
06.06.2017 21:57
Не волнуйтесь, работа продвижения псевдосоциализма в мире идет, (в частности в СНГ ее и тестируют) ну правда делить уже ни кто ничего не будет, так попробуют уговорить, что жизнь отличная... 
0
У
уася
06.06.2017 12:39
у вас мышление совка. зарплату не государство назначает, а работодатель, вот к нему пусть дворники и разнорабочие задают вопросы. а отчисления у них мизерные, чтобы бить себя в грудь "смотрите, я 1000 тенге заплатил налогов" )
-8
X
xD
06.06.2017 13:00
Государство создает конъюнктуру, в которой работодателю либо комфортно и прибыльно работать, либо нет! Скажем так, в СССР были перегибы, но обман и спекуляции в реальном секторе экономики, не были сутью эпохи!  
4
П
Притча
05.06.2017 21:37
Жадный китайский император сказал своим чиновникам:- Мои подданные слишком хорошо живут! Они веселы и довольны, значит у них много денег, а у меня в казне мало. Увеличьте налоги. После увеличения налогов, он отправил чиновников проверить обстановку на улицах. - Что делают на улицах мои подданные? - спросил у министров император.- Они сетуют и причитают, государь, - ответили чиновники. - Значит у них еще много денег. Увеличьте налоги. Налоги снова увеличились. - Что теперь делают мои подданные? - спросил император.- Они причитают, плачут горькими слезами и умоляют пощадить, государь. - Значит у них еще есть деньги! Увеличьте налоги! - А что сейчас делают мои подданные? - спросил император.- Они рыдают, клянут судьбу и рвут на себе волосы.  - Значит у них еще что-то осталось. Увеличьте налоги! И снова чиновники вышли на улицы посмотреть. - Ну а теперь, теперь что делают мои подданные? - Ваши подданные почему-то смеются и пляшут, государь. - Вот. - сказал китайский император. - Вот теперь у них действительно ничего не осталось. 
54
Н
нейтралитет
05.06.2017 21:37
Смеёмся:-):-):-):-):-) даже статью читать не стали, хватило "шапки"
70
М
Максим
05.06.2017 21:51
Ну это же надо так охаметь??? "лучше воспринимают рост цен"
75
Z
zloy
05.06.2017 21:54
Да фигли нам. Мы все переживем. Как в одном смешном кино - "жить захочешь, ещё не так раскорячишься"
Комментарий пользователя: zloy
5
X
xD
06.06.2017 02:18
Что смешного в этом кино, алкаши, или показанная бардачина повсеместная?
-25
1
1
05.06.2017 21:59
Агалучше принимают.значит можно еще поднимать и дальше да?
6
К
конечно
05.06.2017 22:10
 как тонко подмечено -мы почти  радостно встречам очередное повышение цен ... ура товарищи ...
22
В
Вася
05.06.2017 22:26
Грамотные у нас слуги народа)))))
5
Н
Ник
05.06.2017 23:13
Все правильно - уже привыкли.
4
УТ
ух, ты!!!
06.06.2017 00:22
Опаньки!!! А у нас что, выбор есть???!!!
5
C
chelovek
06.06.2017 01:13
Если вас ударить в глаз - вы невольно вскрикните. Раз ударить, два ударить, а потом - привыкните.
5
С
симба
06.06.2017 07:56
Давно уже не надеемся на государство и выживаем каждый по своему. Отсюда и коррупция, и воровство и убийства...
3
Я
яло
06.06.2017 08:21
Просто издевательство...
4
Ъ
Ъ
06.06.2017 08:45
Это у наших "рулевых" вредная привычка уже появилась - повышать цены и потом всякую ерунду с трибун говорить.
7
5
55555
06.06.2017 09:05
Серьезно......???? А я то думаю что мне так хорошо-то !!!!
6
0
0904
06.06.2017 09:14
Какой цинизм! Начинаешь сомневаться в умственных способностях.
18
Л
Люстрация
06.06.2017 09:19
Бесстыжий...:-(
1
U
Ustas
06.06.2017 09:35
Особая наглость и исключительный цинизм.
9
Л
Лия
06.06.2017 12:03
Писеееец! Это вообще так нормально было говорить??? Лучше стали воспринимать! Всмысле лучше? Да народ голодает! Что тут лучше воспринять можно??? Ужас! Просто народ настолько уже запугали штрафами и налогами, что уже и говорить ни кто, ничего не может! И незачем, все бесполезно! Одни чиновники-взяточники живут как надо, а простой народ выживает как может. Это ж надо так сказать! Моему возмущению нет придела, охото прям пойти и в морду плюнуть этому Акишеву! Вот наглец!!!
19
Н
Ната
06.06.2017 16:35
Лично я на 10 кг похудела ,хожу костями перебираю, а что делать детей то кормить всё равно надо.Вот так и привыкаем.
1