09 Января 2015 17:45:00

В 500 раз меньше

Удачно оспорить полумиллиардный штраф за навоз, выброшенный не в том месте, удалось Палате предпринимателей ВКО.
33 КОММЕНТАРИЯ

История с «золотым навозом» началась больше года назад, когда департамент экологии выписал ТОО «Бекон» из села Восточное штраф в 470 миллионов тенге за то что отходы складировали не в хранилище, а в логу. За бизнесменов вступилась Палата:

- Даже если бы там перерезали всех свиней, предприятие было бы не в силах выплатить такой штраф! – говорит Игорь Шацкий, директор Палаты предпринимателей ВКО. – Мы не раз обращались в департамент с просьбой пересмотреть методику расчета, но безуспешно. Они приняли в расчет то что свиной навоз находился в Янтарном списке вместе с особо опасными отходами, вот и штраф за него выписали как за страшные химикаты.

Палата подала в суд. Вопрос неоднократно рассматривали на Совете по защите прав предпринимателей при прокуроре ВКО. После нескольких заседаний, заканчивавшихся в пользу госоргана, на днях прошло ещё одно, последнее. Прокуроры поддержали предпринимателей в судебном заседании и грамотно разъяснили нормы действующего законодательства. Суд апелляционной инстанции вынес обоснованное решение.

- Мы победили. Вместо 470 миллионов штраф составит только 1 миллион тенге, - говорит Игорь Шацкий. – И мы расцениваем сумму в 469 млн. тенге как необоснованное вмешательство в деятельность бизнеса.

Поводом для пересмотра суммы стал выход нормативного акта, исключающий навоз из Янтарного списка, а также рассмотрение предмета спора как отходов сельхоздейстельности, а не сельхозпереработки, объяснили в Палате.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
09.01.2015 18:13
Свинка Пепа рулит XD
10
С
север
09.01.2015 21:30
займитесь лучше проблемами малоимущих и безработных жителей города. нам жить не на что. чем поднимать животные темы, лучше подумайте о пособиях по безработице! люди годами живут на пенсии престарелых родителей в ожидании достойной , высокооплачиваемой работы! поучитесь у российских чиновников работе с населением!
-25
1
1212
09.01.2015 22:04
А вы с кем разговариваете?
0
9
987
09.01.2015 22:11
А зачем всему трудовому населению страны содержать тунеядцев, годами ждущих достойную высокооплачиваемую работу?! Почему вы считаете, что я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком и зарабатывая 20-30 тысяч тенге, отчисляя налоги как ИП, должна платить за ваше существование??? Работы в городе много! Идите и работайте, а не сидите у родителей на шее!!!
35
7
777
09.01.2015 22:57
идите и работайте, а то раскатали губу на халявные пособия, лежать и жопу почесывать каждый мастер. сами из себя малоимущих сделали
9
0
007
10.01.2015 17:41
Что такое "отходы сельхоздейстельности"?
3
0
050499
09.01.2015 18:22
  Мы на своём подсобном хозяйстве используем свиной навоз как удобрение на огороде, а оказывается это особо опасные отходы.
-4
G
gvgd
09.01.2015 19:06
Не ври. Свиной навоз не идет на удобрения, там аммиак голимый, он сжигает все растения.
-1
Ж
Житель!
09.01.2015 19:12
Извести совсем немного добавил, полежало пару недель и - опа! - уже хорошее удобрение с высоким содержанием азота. Пол Уланского района удобрялось в советское время именно таким свиным навозом, так как там почвы бедные азотом. Что же, столетиями выращивали свиней и землю травили по вашему?
15
G
gvgd
11.01.2015 01:49
Надо было тогда им известь добавлять и все, еще и предъявить за удобрения.
0
7
777
09.01.2015 18:39
ой а куда подевались умные коменты - палата ни че не делает, ерундой занимаются, за что им платить ЧВвот вам и результат детишки. Молодцы реальный показатель.
-7
Н
Напас
09.01.2015 19:34
Разогнать дармоедов!
10
А
анон
10.01.2015 13:03
Да идите вы к черту! Своих дармоедов хватает, еще вас на своем горбу тащить. Работать надо!
0
А
анон
10.01.2015 13:06
Да и читайте между строк: штраф 1 лям, еще 3 по карманам заинтересованных лиц. Вы в курсе что закон обратной силы не имеет? Если постановление на штраф выписано ДО принятие очередной нормы, пересмотр в суде высшей инстанции возможен, но нужно очень хорошо заплатить, чтобы его пересмотрели в нужную сторону. Ферштейн?
2
Ж
Житель!
10.01.2015 23:32
Изменение внесены в Налоговый кодекс с обратной силой с 1 января 2009 года. Закон обратной силы не имеет, если об этом прямо не указано в самом законе - см. Закон РК "О нормативно правовых актах".
0
J
joker
11.01.2015 11:33
Создается бизнес в виде фирмы, объединения, оказывающее опредеоенные вилы услуг или работ, потом лоббируются законы, обязывающие приобретать эти работыуслуги или платить взносы. Все на ровном месте у них стабильный доход. Также и с этой палатой - надо сразу четко признать - членские взносы это обязаловка, а сумма за 2014 год - 6 млрд. тг. А что бы пустить пыль в глаза и создаются искусственно такие судебные разбирательства. Вот если бы эта Палата отчиталась, что вывела на внешние рынки столько-то продукции казахстанских предприятий, все вопросы к ее существованию снимаются автоматически.
0
А
ашкенази
09.01.2015 18:40
нужно иметь правильную фамилию чтобы оспорить такое дело.
2
1
1212
09.01.2015 22:03
Шацкий?
1
Б
бес
09.01.2015 20:44
как ядовитые отходы консервировать так нечего страшного а вот навоз это экологическая катастрофа.
39
Ф
фёдорр
09.01.2015 22:59
Да и правда,: при чём тут Палата предпринимателей? Поводом для пересмотра суммы стал выход нормативного акта, исключающий навоз из Янтарного списка. Законное решение. Чужую славу на себя примерили.
14
7
777
09.01.2015 23:09
а кто по твоему инициировал эти изменения?
-1
8
888888
10.01.2015 17:11
Палата предпринимателей сама ничего не делает, потому что не имеет никаких рычагов воздействия (контрольных функций) над какими-либо государственными органами.Все, что "делается" якобы Палатой делается руками прокуратуры, органов контроля и надзора и т.д. В данном случае, с этим навозом, роль Палаты состояла только, в том чтобы поднять этот вопрос и все. С таким же успехом предприниматель мог сам везде трезвонить о своей проблеме. В конце концов решение принял суд. Так что Палата предпринимателей это только посредник между предпринимателем и государственными органами. Только за свои услуги Палата берет членские взносы от всех предпринимателей, независимо обращался ты в Палату или нет. А государственные органы, которые действительно помогают предпринимателям получают фиксированную зар.плату и все.
0
9
999
10.01.2015 19:56
Палата предпринимателей = 90-е в законе
0
М
мила
09.01.2015 23:11
где это с.Восточное?
-1
О
ответ
10.01.2015 07:18
Трасса У-Ка -Семск. Между с.Донское и с.Таврическое. Примерно 35 км.
0
1
123
10.01.2015 01:41
О дармоедах...техобслуживание кассовых аппаратов...К примеру, аппарату уже около 6 лет, жив-здоров без всяких вмешательств. За что, спрашивается, оплачиваем за каждый месяц техобслуживания, которое заключается в том, чтобы натыкать несколько кнопок дабы не выводилось сообщение что его пора проводить
8
Д
Дедуля
10.01.2015 19:15
А мы отказались от техобслуживания))) И живем дальше)+ не платим ежемесячно ) Вы правы приезжает паренек 3 раза пылинки сдул и вдул нам сумму )))) пошли они на )
1
Х
хр
10.01.2015 20:32
Ежемесячная плата за техобслуживание это как бы страховка, если аппарат сломается, ремонт, кроме стоимости деталей, будет бесплатный  (это в нормальном ЦТО).
0
9
999
10.01.2015 20:01
Крупно на 469 лямов  повезло с изменениями ребятам, а палата на хвост упала типа они решили ну и про пиар конечно не забыли. Изменения в законе это не реально, пока на верхах не станет нужно или "сыночек" не лоханется 
1
П
Полина
10.01.2015 22:23
Почему столько  негатива  и  отрицания  положительного результата противостояния между чиновниками и  фермером   Бекона ?   Палата Предпринимателей  выступила  щитом-посредником , на это у неё есть и права и обязанности. Ведь, из-за неправильного трактования Закона сложился «нонсенс» - террор против всего животноводства, а не только  свиноводов   в области. Ни в одной другой области такая «битва» за разум и правду не разразилась , а наши  «особо-одарённые спецы – экологи», использовали  Закон  так, как им почему-то  захотелось .  Добиться рассмотрения проблемы  в  Правительстве , да, чтобы внесли изменения-уточнения в Закон, да при этом, установить, разумную ставку платы за навоз, чтобы завтра  было мясо на столе у каждого, поверьте, очень нелегко , одному фермеру не под силу!  Так что поддержка и участие Палаты Предпринимателей в этом вопросе неоспорима.  И не надо ко всем настоящим, хорошим,  делам цеплять взятки!  Такое впечатление, что слово « честь» вообще не имеет право на существование!
1
7
777
11.01.2015 21:04
потому что сияют одни тупари и пишут тупые коменты, вы по пробуйте со своими мозгами туда устроится, замучаетесь
0
А
аа
12.01.2015 09:27
ТОО Бекон отчасти ведет не честную игру... Навоз они якобы никуда не складируют, а по договору с фирмой "ННН" безвозмездно отдает им на удобрение. Хотя никакое это не удобрение, экологам надо взяться за это дело.
0
U
UKA
12.01.2015 15:24
А еще они выращивают поголовье весом до 500 кг за штуку... что в общем то, тоже не совсем понятно каким образом достигается... полутонные кабанчики... так что, вполне возможно, что этот навоз не то что в янтарный список заносить надо....
0