13 Марта 2023 19:37:00

В два раза увеличилось число россиян, приезжающих работать в Казахстан

В два раза увеличилось число россиян, которые едут в Казахстан на заработки.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Если в 2021 году в нашу страну с целью трудоустройства въехали 31 600 граждан соседней страны, то в прошлом - уже 63 тысячи россиян. Такие данные предоставила Евразийская экономическая комиссия, передает «Хабар 24».

В целом странах ЕАЭС трудовыми мигрантами считаются более 1,5 миллионов человек. Это те люди, которые в поисках работы перемещаются внутри Евразийского экономического союза. Подавляющее большинство - 95% из них - работают в России.

Алтынай Омурбекова, директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК: - Мы ведем статистику только по трудящимся, то есть по людям, которые приезжают в ту или иную страну с конкретной целью осуществления трудовой деятельности, и это те люди, которые при регистрации предоставляют трудовой договор. А уже сколько людей в целом въехало, это уже могут сказать пограничные органы, миграционные органы. Потому что у людей разные цели могут быть, мы фиксируем только тех, у кого цель трудоустройство

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Коля 2023
Коля 2023
13.03.2023 22:08
https://sozd.duma.gov.ru/bill/297029-8
-6
Кет
Кет
13.03.2023 23:22
Оу, нет! Такого просто не может быть!)))) Наоборот-же все туда уезжают. Это всё наглая ложь!)))))
-3
Кара Мерген
Кара Мерген
14.03.2023 04:07
немного исказим факт, что не устраивать на работу местных, открыв ип под кз ИИН, а устраиваться на работу и тогда эта новость звучит по другому, как нам и пытаются это представить. на самом деле едут сюда именно ребята с деньгами и для них кз всего лишь зона, пока не обложенная 6000 санкций и с этой зоны комфортнее осуществлять деятельность. и это не заслуга нашего правительства, а всего лишь вынужденная временная мера, точно также как было вынужденно релоцированно множество международных компаний и офисов. и это очень даже хорошо, как бы ненавистна не была эта ситуация нацпатам. свою долю в виде налогов с деятельности таких трудовых "мигрантов" кз получает в полной мере. плохо, что всем известные пенсионеры и земляки крадут эти налоги в виде откатов с масштабных и долгоиграющих, всем известных проектов. и еще плохо , что новый президент , строящий новый казахстан, этих крадунов не видит и не наказывает.
24
ТётьЛен
ТётьЛен
14.03.2023 07:36
если приезжают ценные специалисты, то это ведь хорошо? Вы же сами всё время говорите, что "будем приглашать", "надо звать". Очередное пустословие..
16
Кет
Кет
14.03.2023 11:48
Почему пустословие-то?! Кто говорит что плохо-то?! Только Вы так и говорите! Пусть едут, кто им не даёт!
10
Ден
Ден
14.03.2023 12:26
А если они тебя и от сюда ссаными тряпками погонят?
-4
Кет
Кет
14.03.2023 13:19
Я думаю тебе нужно переживать как-бы тебя уже отсюда не погнали чем-либо другим. Задумайся))) Хотя на это ты не способен, бачок))))))
0
alex 65
alex 65
14.03.2023 10:13
Своих технических специалистов просрали и новых не выучили, всем нужны типа менеджеры всяческого рода, дебилы....
22