23 Мая 2022 09:25:12

В этом году размер социальных выплат на случай утраты трудоспособности повышен на 9%

По Восточно-Казахстанской области более пяти тысячи человек получили социальные выплаты.
2 КОММЕНТАРИЯ

Социальная выплата на случай утраты трудоспособности назначается со дня установления медико-социальной экспертизой степени утраты общей трудоспособности на весь установленный период.

Размер социальной выплаты определяется путем умножения среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца до утраты трудоспособности за минусом 55% от МЗП, на соответствующие коэффициенты замещения дохода, утраты трудоспособности и стажа участия.

Заявление на назначение выплаты подается в подразделении медико-социальной экспертизой при установлении степени утраты общей трудоспособности.

Также документы можно подать в отделении Государственной корпорации «Правительство для граждан» в бумажном виде.

Кроме того, эта выплата может быть назначена в проактивном формате, когда на мобильный телефон поступает sms-сообщение, касающееся оформления выплат, на которое нужно ответить согласием.

Социальная выплата на случай утраты трудоспособности является долгосрочной и выплачивается на протяжении нескольких лет.

Для того, чтобы такие долгосрочные выплаты не обесценивались по причине инфляции, каждый год осуществляется повышение их размеров из активов ГФСС.

В этом году размер этих выплат повышен на 9%. Первый раз на 5% с 1 января 2022 года и второй раз на 4% с 1 апреля текущего года.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
23.05.2022 11:23
Вот бы чиновникам такую зарплату платили бы...как инвалидом...может бы и задумались...каково живется инвалидам.....
12
Серж бывалый
Серж бывалый
23.05.2022 20:40
Инфляция с начала года 17% на сегодня,они 9 %добавили. щедрость зашкаливает.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии