04 Октября 2022 18:39:00

В Казахстане цены на аренду жилья выросли на 47% в сентябре

По данным Бюро национальной статистики, в сентябре цены на аренду благоустроенного жилья выросли на 47,2% в годовом выражении.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Так, средняя цена арендной платы за квадратный метр жилья в сентябре составила 4 612 тенге, для сравнения в августе она равнялась 4 029 тенге, сообщает Zakon.kz.

При этом самые высокие цены на аренду жилья зарегистрированы в Алматы – 5 611 тенге/м2.

Также высокие цены отмечаются в городах Астана и Актау: 4 485 тг/м2 и 3 253 тг/м2 соответственно.

Наименьшая цена на арендное жилье зарегистрирована в городах Кызылорде – 1 797 тг/м2, Таразе – 1 809 тт/м2 и Жезказгане – 1 845 тг/м2.

Как отмечают статистики, за месяц аренда благоустроенного жилья значительно подорожала в Костанае – сразу на 42,6 %, на втором месте по ускорению цен оказался Петропавловск – 27%. В тройку лидеров также вошла Караганда, там цены за аренду жилья за месяц выросли сразу на 21%.

Вместе с тем незначительные изменения цен на арендное жилье наблюдались в Туркестане – на 0,6%, Талдыкоргане – на 3,5%, Шымкенте – на 3,9% и Кызылорде – на 4,3%.

Ранее сообщалось, что годовая инфляция в сентябре составила 17,7%, в структуре индекса потребительских цен платные услуги за год подорожали на 12,3%.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии