16 Августа 2022 12:01:20

В Казахстане доля онлайн-платежей превысила 83% – Нацбанк

Безналичные операции казахстанского населения за полгода выросли до 44,4 трлн тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Рост составил 48%. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов.

"Доля онлайн-платежей превысила 83%. В целях создания цифровой финансовой инфраструктуры и дальнейшего развития экосистемы цифровых финансовых сервисов, в июле этого года опубликован доклад по развитию Open API и Open Banking", – сказал Акылжан Баймагамбетов на заседании правительства.

Также он добавил, что на стадии реализации находятся мероприятия по проекту "Цифровой тенге".

В своем докладе замглавы Нацбанка также остановился на пенсионных активах ЕНПФ. По итогам июля этого года они составили 13,7 трлн тенге, увеличившись с начала года на 609 млрд тенге, или 4,7%. Объем инвестиционного дохода с начала года составил 519,5 млрд тенге.

Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев составила 8,2%, накопленная доходность пенсионных активов за 5 лет превысила накопленную инфляцию на 7,3 процентных пункта.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии