30 Октября 2022 11:17:52

В Казахстане могут отменить продукты по социальным ценам

По словам главы Минторговли, государство должно материально помогать тем, кто действительно нуждается, но не за счет отечественного бизнеса.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Продукты по социальным ценам планируют заменить на выплаты в рамках адресной социальной помощи (АСП). Об этом стало известно из выступления министра торговли и интеграции Серика Жумангарина на встрече с предпринимателями Костанайской области в Тобыле.

"С нового года будет немножко меняться политика. Мы, скорее всего, не будем поддерживать всех…. В первую очередь (адресная соцпомощь) должна быть обращена к тем, у кого в жизни есть проблемы. А мы, поддерживая всех, ставим своих товаропроизводителей в нелегкое положение", - цитирует Жумангарина издание "Наша газета".

По данным министра, в Казахстане из 19,5 млн граждан получают АСП около 1 млн человек.

Помогать нуждающимся казахстанцам выживать планируется с помощью "социального кошелька", который будет запущен с 1 января 2023 года.

Жумангарин рассказал, что сейчас "оцифровывается" каждая семья, которая нуждается в материальной поддержке.

Также он рассказал, как будет работать новая программа.

Будут приходить смс о начисляемой социальной помощи. Деньги будут поступать на банковские карты.

При этом Жумангарин подчеркнул, что внедрение "социального кошелька" не означает, что государство прекратит сдерживать цены на продукты – для этого, по словам министра, у правительства есть все инструменты.

По подсчетам министерства, в среднем, чтобы один человек обеспечил себя продуктами питания в рамках норм потребления, нужно около 43 тыс. тенге (91 доллар). Средней семье нужно около 160 тыс. тенге (341 доллар) для того, чтобы купить продукты.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Qwert
Qwert
30.10.2022 11:23
А кому тут помощь не нужна, тут 90% населения нуждающиеся, вот кто себя нуждающимся не считает? Когда получаешь зарплату, и думаешь, на куртку хорошую отложить денег, или поесть хороших и вкусных продуктов весь месяц, на большее даже средней, официально оглашаемой з/п не достаточно!
238
А-я
А-я
30.10.2022 11:33
Почему речь только о продуктах? А лекарства? Дорогое удовольствие :(
175
Паке
Паке
30.10.2022 11:45
Все-таки привыкли власть имущие все считать в долларах, никакая дедолларизация не помогает. Да и народ успокаивать полегче, числа поменьше.
109
Валера
Валера
30.10.2022 21:49
А надо что бы китай дедолоризацию провёл в Казахстане, весь товар к нам идет как раз из Китая....
8
Однако
Однако
30.10.2022 12:15
Во врет Серик!!! Государство давно уже прекратило сдерживать цены!!
176
люба
люба
30.10.2022 12:26
По-моему, их целью является, чтобы у людей не было свободных денег, чтобы жили от зарплаты до зарплаты, ничего не могли себе позволить, и чтобы денег хватало только на еду.
176
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.10.2022 20:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Жители
Жители
30.10.2022 12:29
Изначально провальная идея, субсидии продуктов. Вопрос времени, как скоро надоест прожигать госденежку. Вот и надоело.
48
Qwert
Qwert
30.10.2022 13:12
Субсидии нормальная тема, если есть с каких потоков их перенаправлять, а если не на чем зарабатывать, то конечно провальная идея! Например фермеры в США получают огромные субсидии, там фермы до горизонта с новейшими аграрными технологиями!
44
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.10.2022 15:52
И ларёк уберите на лихарева , у собора , пока в рынок не превратилась территория
-31
Ден
Ден
31.10.2022 12:06
и тебя в бачок нужно убрать.
8
745
745
30.10.2022 16:43
Разве 43 тыс тенге хватит одному человеку на месяц!?Бредят они там что ли?Да они за один обед в ресторане тратят в два раза больше.!Министр в курсе какие сейчас цены?Сегодня купили бутылку молока,два кусочка масла и кусочек сыра,вышло 3225 тенге.Это от силы на неделю,ну масло на две недели.Хлеб 150-200 тенге,Колбаса уже по 5-7 тысяч.Цены сдерживайте,не то голодные бунты вам обеспечены.
117
Qwert
Qwert
30.10.2022 17:33
Как они их сдержат?)
-8
люба
люба
30.10.2022 19:45
Вы плохо читали статью. Жумангарин сказал, что для сдерживания цен у правительства есть все инструменты.
27
Серж бывалый
Серж бывалый
30.10.2022 16:47
Пусть государство доплачивает тем кто не получает среднюю по области.
53
Не всё равно
Не всё равно
30.10.2022 17:21
Ну, коль все инструменты есть, сдерживайте!
26
геша
геша
30.10.2022 20:03
че он чешит?????? все рычаги у них есть. я эти рычаги с 1991года наблюдаю. стопора у них нет на этих рычагах. балабол.
45
Братка
Братка
30.10.2022 20:44
Ограничение цен приводит к тому, что производители, оптовики не хотят связываться с этим товаром. От этого дифицит и повышение цены.
2
Валера
Валера
30.10.2022 21:47
Кто бы сомневался....
7
Месный
Месный