25 Февраля 2023 11:19:00

В Казахстане могут подняться цены на широкий спектр товаров и услуг

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, решение основывалось на обновленных прогнозах, анализе данных, а также оценке баланса рисков инфляции.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 процентного пункта, передает Экспресс К.

Совокупный баланс факторов обосновывает необходимость поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение первого полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе, — говорится в распространенном сообщении.

В январе 2023 года годовая инфляция в Казахстане продолжила рост, составив 20,7%. Главным драйвером остается рост цен на продукты питания.

При этом глобальная инфляция начала замедляться, однако риски ее ускорения на фоне напряженного рынка труда, сильного потребительского спроса и открытия Китая после пандемии все еще остаются повышенными. На фоне прогнозируемого снижения инфляции в странах — торговых партнерах давление на потребительские цены в Казахстане будет ослабевать, считают в Нацбанке.

На данный момент внутри страны сохраняются риски ускорения роста цен на продовольственные товары ввиду шока предложения на рынке плодоовощной продукции. Назревшие реформы тарифов на регулируемые услуги ЖКХ и цен на ГСМ могут вызвать эффект ускорения роста цен на широкий спектр товаров и услуг. Дополнительные проинфляционные риски связаны с потенциальным ускорением месячных показателей инфляции в РФ на фоне роста расходов государственного бюджета, ослабления рубля и санкций.

В этих условиях сохранение базовой ставки в первой половине 2023 года на текущих значениях будет способствовать стабилизации инфляции и постепенному ее снижению в среднесрочной перспективе, — отмечают в Нацбанке.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка РК по базовой ставке будет объявлено 7 апреля 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Источник: Экспресс К
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.02.2023 11:24
-41
Robin
Robin
25.02.2023 12:06
"Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости."(с) Василий Шукшин
165
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.02.2023 13:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DDD
DDD
25.02.2023 23:53
Это не моя страна, это моя Родина, править которой стали пришлые американские марионетки, навязав свое образование, переписав историю, физически уничтожая родные людям, названия городов, областей, улиц. Не дай Бог быть патриотом этого государства. Я родился на этой земле, в ней лежат кости восьми поколений моих предков. Теперь её разворовывают орды оккупантов, присвоив труд нескольких поколений. У них еще наглости хватает меня же пытаться изгнать с моей земли используя дебилов-провокаторов как ты. Заставляют забыть родной язык и традиции. Надеюсь власть пришлых ненадолго.
159
796
796
27.02.2023 09:39
Опять Обама виноват? Клинтон или кто конкретно? Мне казалось у нас тут только один виноватый, коренной так сказать "заводчанин из народа", 01й его зовут. А оказалось то, вон оно чО Михалыч, его оказывается к нам обама прислал, дороги, заводы, фабрики, больницы развалить дал задание, с Китайцами дружить заставил, технологии по разработке месторождений и извлечению ископаемых прислал, а то ж сидели на всем богатстве, а вытащить не могли, потому как развалили все что от СССР оставалось, распродали. А да, показал еще как электричество и тепло можно добывать и при этом еще и прибыль получать, людям достойно платить и содержать станции и персонал, да так что с первых лет суды начались по отжиманию обратно таких золотых куриц как ГЭС. Про крупные гиганты вообще промолчу, там вся техника европа и америка. Ну в общем Омерика во всем виновата
4
Danunafig
Danunafig
25.02.2023 20:17
,,Народ имеет то правительство, которое он заслуживает!"
25
рабочий
рабочий
26.02.2023 13:23
Этот призыв где то слышал.
-9
Паке
Паке
25.02.2023 12:11
Такой прогноз я могу делать каждый день. Бесплатно.
106
Морячок
Морячок
25.02.2023 12:26
Поднимите сначала зарплату на 100%.
66
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.02.2023 13:09
-52
Danunafig
Danunafig
25.02.2023 20:19
Глупее не придумаешь! Рост зарплат (покупательская способность) автоматически провоцирует рост инфляции! Вот, они уже подняли зарплаты врачам, учителям- остальные , естественно, поднимают себе зарплаты сами, ибо тоже есть хотят ! И в правительстве это прекрасно знают, но только чего добиваются- не понятно!
44
Seagal
Seagal
25.02.2023 12:40
Издательство чинушь.позорники
54
Братка
Братка
25.02.2023 12:58
Что делает правительство и нац банк что бы цены не поднимались?
77
Жители
Жители
25.02.2023 17:39
Ничего. Ибо рыночек. Решает сам и желание ничье тут не поможет
35
рабочий
рабочий
26.02.2023 13:21
А взять под контроль правительству этот "рыночек". Это как никак объект жизнеобеспечения.
10
Danunafig
Danunafig
25.02.2023 20:21
А что они могут сделать? Подняли зарплаты бюджетникам, самозанятые , ИП, сами себе поднимут автоматически...- отсюда инфляция. Изначально аргументировали скачком доллара в прошлом году, а дальше всё пошло автоматически по инерции...
15
Danunafig
Danunafig
25.02.2023 20:23
Конечно поднимутся цены! Я занимаюсь сельским хозяйством и, соответственно, если масло сливочное продавалось по 4200 в прошлом году, в этом будет по 4500 в связи с ростом цен на корма и общей инфляцией. И это, заметьте, рост намного меньше, чем 20%
19
Асса
Асса
25.02.2023 13:36
Наверняка не я одна не удивилась. Чтобы такие выводы делать не обязательно в правительстве сидеть (это про реформы и рост цен).
77
Месный
Месный
26.02.2023 07:36
Кого пожалеть надо так наших стариков. Стремились, строили, поднимали... А для кого и чего? Руководителей что привели к разрухе, чтобы есть порченные продукты, чтоб жить в домах которые завтра развалятся... Ваши новости и оправдания ("необходимые меры") народу не нужны!
36
Дио
Дио
26.02.2023 09:06
Даёшь туалетную бумагу дороже денежной
11
Yuriko
Yuriko
26.02.2023 16:03
-47
Братка
Братка
26.02.2023 22:20
Доля Казахстана в нефтяном бизнесе меньше 20%. Это в какой независимой стране отдают 80% прибыли? В горнодобывающей ещё больше. Интересно, в Сша или Европе есть такое, самое крупное месторождение нефти где 80% прибыли отдается за бугор?
32
alex 65
alex 65
27.02.2023 09:48
А Казахстан и не нужно захватывать военной силой, он экономически уже давно захвачен, продан, заложен, а если у тебя плохо со слухом, то открой гугл и посмотри кому принадлежат крупнейшие корпорации в казахстане.
22
0904
0904
27.02.2023 10:16
Какие у вас еще назревшие реформы ЖКХ появились? И каким образом реформы ЖКХ влияют на овощи и продукты? И разве эти реформы не идут 30 лет? Вы уже задолбали ими народ. Вот уже действительно "реформаторы"
11
Мореман
Мореман
27.02.2023 10:44
Запретите посреднические фирмы (спекулянтов), лет по 10 им назначить, как раньше за спекуляцию, пусть занимаются производством товаров и продуктов, ту же свеклу выращивать на сахар могут, скот пасти, на заводах работников прибавится, заставьте работать тунеядцев и бездельников. Родственников своих из раздутых госструктур уберите. Вот инфляция и снизится в разы, а может и совсем не будет. А вы все на Россию и Китай уповаете.
12