09 Января 2025 12:36:22

В Казахстане может подорожать электроэнергия с 1 февраля 2025 года

36 организаций подали заявки на корректировку.
27 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 февраля 2025 года в Казахстане может подорожать электричество, сообщает Sputnik Казахстан.

Причина - намерение Минэнерго Казахстана утвердить предельные тарифы на электроэнергию.

Стоимость электроэнергии для Единого закупщика может вырасти примерно на 2 тенге (3 цента) за кВт/ч.

Ведомство разместило приказ на портале "Открытые НПА". Также министерство сообщило, что 36 энергопроизводящих организаций подали заявки на корректировку предельного тарифа на производство электрической энергии с 1 февраля 2025 года.

А необходимость корректировки связана с увеличением затрат, не зависящих от самих компаний. Основным фактором роста затрат является повышение заработной платы производственного персонала.

Средняя зарплата в 2024 году увеличилась на 18% и составила 425 тысяч тенге (806 долларов). На 2025 год планируется дальнейшее увеличение на 15-20%, что предполагает рост средней зарплаты до 490 тысяч тенге (929,3 долларов).

"Необходимо отметить, что энергетический сектор сталкивается с дефицитом квалифицированного персонала. На предприятиях энергетики наблюдается нехватка 4,5 тыс. специалистов при штатной численности порядка 57 тыс. человек. По состоянию на 1 января 2024 года фактическая численность работников составляла 52,5 тыс. человек. Увеличение заработной платы направлено на привлечение и удержание профессионалов в отрасли", - сообщили в Минэнерго.

Вместе с тем, увеличились затраты на закупку топливо и транспортировку угля и газа. Также одним из факторов влияющих на корректировку тарифа является рост стоимости закупа и транспортировки материалов и оборудования необходимых для проведения ремонтной кампании и обеспечения стабильной работы энергопроизводящих объектов, в том числе в связанные с удорожанием металла.

"Кроме того, три новые энергопроизводящие организации подали заявки на включение в перечень организаций, для которых необходимо установить предельные тарифы. Предварительные расчеты показывают, что влияние корректировки тарифов на стоимость электроэнергии для Единого закупщика составит около 2 тенге за кВт/ч", - отметили в ведомстве.

На данный момент заявки энергопроизводящих организаций находятся на стадии рассмотрения. Все предложения тщательно анализируются, чтобы обеспечить баланс между интересами потребителей и необходимостью устойчивого развития отрасли, подчеркнули в Минэнерго.

К слову, приказ вводится в действие с 1 февраля 2025 года.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
QWER
QWER
09.01.2025 12:40
А чего это они в долларах считают, мы в США живем?
155
Жители
Жители
09.01.2025 12:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
М . Арина
М . Арина
09.01.2025 12:44
ШО???? ОПЯТЬ????? Тогда верните время, чтобы все включали свет не в четвертом часу дня!!!! ДА, и ожидаем повышение снова на всё! НУЖНО избавляться от тех компания в энергетике, которые перепродают и раздутый штат.
201
советская
советская
09.01.2025 12:52
Если перевод времени сделан не с целью, чтобы получить больше прибыли за реализацию электроэнергии, а с целью улучшить наше драгоценное здоровье, значит для ВКО должны быть пониженные тарифы за электроэнергию
189
советская
советская
09.01.2025 12:53
Иначе наше здоровье по чьей то милости слишком дорого нам обходится
92
Седой
Седой
09.01.2025 13:02
Так поднимали же за последнее время и неоднократно. Даже до января двадцать второго года не припомню, чтобы так часто поднимали и не только на электричество, вообще после того января во всём всё хуже стало. Чем Токаев вообще со своими чиновниками занимается, он даже не пытается ситуацию контролировать с тарифами, тупо одобряют эти тарифы и всё. Ничего годами не меняется у этих организаций, постоянные одни и те же байки по поводу повышения зарплаты персоналу и большом износе оборудования, новых частных самолётов скорее захотелось, было даже расследование на каком то официальном телеканале, как руководство таких компаний покупает частные самолеты себе, износ оборудования У них ага. Тут в пору не байкам верить, а проверять руководство организаций и садить их надо.
127
123
123
09.01.2025 13:13
Ну а как иначе поднять ВВП в два раза (за пять лет)? Вот вырастут цены и ВВП поднимется. Не за счет роста производства, а за счет роста цен.
63
Гал
Гал
09.01.2025 13:05
А кто-то трындел про ликвидацию шыгыс а для сдерживания тарифов? Не, я всеми конечности за упразднение этой конторки, может КАК-ТО порешают) властьпридержащие? У нас пердент ВАЩЕ С ВЫСОКОЙ КРЫШИ ИЛИ САМОЛЁТА НАВАЛИЛ НА ЛЮДЕЙ?
83
Гал
Гал
09.01.2025 13:11
И, да для всех валителей недовольных. Детей вывозим, сами не можем пока, митинги на Красном Востоке проводить бессмысленно. Все, абсолютно все гости хоть из России, хоть Алма-Аты, Павлодара, Астаны, Семипалатинска, просто офигеваютот количества ментов.
102
Nick55
Nick55
09.01.2025 13:39
Согласен. детей вывозим однозначно( старший уже уехал), но вот проблема престарелых родителей остается, не хотят, боятся менять на старости лет страну... И про митинги согласен- ни в одном городе Казахстана нет столько полиции, сколько в УК, значит , знают власти, где гадят больше всего и подстраховались изо всех сил. Только саботаж и забастовка в виде невыхода на работу каких то градообеспечивающих профессий может быть сработает легитимно.
91
Гал
Гал
09.01.2025 13:54
Не поможет! Просто уволят РАБОТЯГ. У меня старший в Новосибирске 6 лет уже, за помощью обратился и то только в ковид, и сумма была незначительной. Надеюсь младшего после окончания школы, тоже отправлю, точнее уверена.
42
Nick55
Nick55
09.01.2025 14:06
Согласен, что рабочих могут уволить, но не всех же сразу( но все сразу и не организуются, не дошли мы еще то этой точки). Но я уже говорил, что если бы мой ребенок был маленьким и со второй смены, то в родительских чатах можно было бы договориться не приводить детей в школы 2- 3 дня , мотивируя тем, что заниматься при электричестве нон стопом вредно и домой в темноте опасно ( при активном освещении этого невыхода в школы СМИ). Это что касается перевода времени. Родителей бы никто не уволил из родителей, а шум бы был. Но - мой учится с 1й смены, лоб уже здоровый, а родителей малышни все устраивает, видимо...
48
444
444
09.01.2025 15:33
Мои оба уехали
29
888
888
09.01.2025 16:26
Это может и хорошо, но https://www.rbc.ru/life/news/66fb926c9a7947557298df39
5
Кет
Кет
09.01.2025 17:08
Пожалуйста, не уезжайте!
-34
помощник Лом
помощник Лом
09.01.2025 21:53
Тебя не спросили )))) , захотели уехали , захотели приехали . Твое дело ямы на дорогах заделывать )))).
5
Правда Руб
Правда Руб
09.01.2025 14:03
Слушайте, она через каждый месяц дорожает! Такого никогда не было раньше! Сколько можно с нас выжимать?
68
198
198
09.01.2025 14:11
Пока электорат терпит - бесконечно.
57
zewez
zewez
09.01.2025 14:17
Согласно данным отчета портала недвижимости Bayut, в первом полугодии 2024 года цены на недвижимость в Дубае выросли на 41% . Если в двух словах.
25
Элена
Элена
09.01.2025 14:20
я уверена, что за те деньги, что получают с потребителей, можно повышать заработную плату, не повышая тариф ежеквартально, да и повышают то наверняка не работягам((
53
Mirnovskiy
Mirnovskiy
09.01.2025 14:33
Они там совсем уже уху поели, в том году 2 раза поднимали жадюги энные
55
дуб
дуб
09.01.2025 15:05
А не связано ли повышение тарифов, с введением в строй ветровых и солнечных источников электроэнергии(она очень дорогая)?!
31
Seagal
Seagal
09.01.2025 16:25
Просто ужасно
17
valia
valia
09.01.2025 16:52
Нас, ВКО, уже бросили на задание. Мы год уже платим за эл.энергию больше чем на западе. Вот пусть там и поднимают. Совсем оборзели. Всё им мало и мало.
36
бармалей
бармалей
09.01.2025 16:54
когда они подавятся.
36
1988
1988
09.01.2025 20:52
Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит. Пол города сидят и в лес смотрят, когда в лесу все успокоится. Вот закончится в этом лесу конфликт с другим маленьким но гордым лесом и рванут туда наши волки. Будут два раза в год в степь приезжать и рассказывать как в лесу хорошо но все равно с ностальгией степь вспоминать.
5
Ник155
Ник155
09.01.2025 21:59
Какой метафорический образ, надо же ,))) хочется спросить - и кто же нас в степи кормит ?)) мы тут в степи за каждый чих платим , нас уже без воздуха и света оставили , нас не кормят , не лечат , не учат, с нам дерут с три шкуры . В соседнем лесу свои проблемы , не поспоришь , но он все таки цветет , растет , плодоносит , а в степи все засохло настолько , что в лесу приходится закупать ))) ностальгия у нас будет не по степи , а по тому миру , который был до того , пока эту степь не продали и не превратили в пустыню
4