08 Ноября 2023 09:26:36

В Казахстане Национальная палата "Атамекен" предложила снизить ставку НДС с 12% до 10

Миннацэкономики собирается ставку НДС поднимать до 16%.
3 КОММЕНТАРИЯ

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" предлагает снизить ставку НДС с 12 до 10%, сообщила пресс-служба палаты. В "Атамекене" считают, что эта мера повысит собираемость налогов, снизит теневые потоки денежных средств, а, следовательно, ускорит рост экономики.

В палате напомнили, что министерство национальной экономики наоборот предлагает повысить ставку НДС с 12 до 16% в рамках нового Налогового кодекса, который должен вступить в силу в 2025 году. Таким образом министерство преследует цель пополнения бюджета на дополнительные 2-2,4 трлн тенге, что в свою очередь заменит целевой трансферт, который сейчас берется из средств Нацфонда.

В "Атамекене" категорически возражают против повышения ставки, предлагая ее наоборот снизить. В сообщении приводится мнение председателя НПП Раимбека Баталова, заявившего, что в 2005 году при понижении ставки на 1% валовое поступление НДС выросло на 143%.

"Это уже доказанная практика во всем мире, что при снижении ставки НДС увеличивается собираемость налогов. Данный эффект подтверждает и опыт Узбекистана. В октябре 2019 года, власти Узбекистана снизили ставку НДС – с 20 до 15%. За три года поступления в бюджет от НДС на внутренние товары вырос вполовину – с 20,5 трлн сумов в 2020 году до 32,8 трлн сумов по итогам 2022 года. НДС с импорта за тот же срок увеличился почти вдвое", - цитирует пресс-служба слова Баталова.

Он также отметил, что с 1 января текущего года Узбекистан в очередной раз снизил ставку НДС – с 15% до 12%.

"Повышение ставки НДС на этом фоне лишит Казахстан статуса страны с самым комфортным налоговым режимом в Центральной Азии. Это неизбежно ухудшит инвестиционную привлекательность национальной экономики", - говорится в сообщении.

Кроме того, утверждают в палате, в случае повышения ставки НДС снизятся темпы роста ВВП в реальном выражении на 1%.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
08.11.2023 09:31
Палата дело говорит. 10% не так жалко. Проще оплатить, чтобы не прикалывались. Ради 16% уже могут быть схемы.
29
Братка
Братка
08.11.2023 10:49
А правильно что сейчас нужно платить 12% НДС и 20% сверху кпн?
4
inf
inf
09.11.2023 08:27
Не сверху. 12 % НДС и 20 % с разницы между доходами и расходами.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии