16 Марта 2023 18:19:00

В Казахстане появится список иноагентов? Глава Минфина сбежал от вопроса

Министр финансов Ерулан Жамаубаев покинул брифинг, предпочитая не отвечать на вопрос журналиста.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Представитель СМИ задал вопрос министру о том, на какой стадии находится документ, согласно которому на сайте комитета госдоходов будет публиковаться список лиц, получивших и расходующих деньги или иное имущество, полученное от иностранных государств, передаёт BaigeNews.kz.

Жамаубаев заверил, что нововведения не преследуют цель оказать давления на этих лиц.

"Мы предоставим вам необходимую информацию. Сегодня это тема вне повестки", - сказал министр.

После чего журналист ответил: "Вы не знаете содержание документа, который сами подписали?". Отказавшись от ответа, Ерулан Жамаубаев покинул брифинг.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
16.03.2023 18:35
..Вот вам и ""слышащее государство"" - Министр нагло саботировал слова президента.....
53
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
16.03.2023 19:23
Пора валить? Помоему да))))).....
1
АТт
АТт
17.03.2023 09:44
Куда валить собрался? Politico: Евросоюз разрабатывает свой закон об «иностранных агентах» 16:55, 14 мартаАвтор: Медуза Подробнее: https://www.asiaplustj.info/ru/news/world/20230314/politico-evrosoyuz-razrabativaet-svoi-zakon-ob-inostrannih-agentah
0
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
17.03.2023 11:09
Вот ты и спалился. На зарплате сидишь у западных чертей.
0
Горжусь, что я УЗССКИЙ
Горжусь, что я УЗССКИЙ
22.03.2023 10:45
Горжусь, что я РУССКИЙ, не подскажите - где тут западные черти зарплату выдают?
0
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
16.03.2023 20:03
-46
яяяz
яяяz
16.03.2023 21:02
Ага расскажите это тысячам застреленным чернокожим копами США. Сразу чувствуется демократия, свобода выбора и слова)
35
198
198
17.03.2023 09:13
Они негодуют с твоего поста.
Комментарий пользователя: 198
1
АТт
АТт
17.03.2023 09:08
А кто определяет где демократические законы, а где нет? Департамент США, Европарламент? Или всё-таки люди и государства определяют? Называете себя свободным, а остальные "ватники"? Так настоящие "ватники" это такие как Вы- живёте по указке каких-то непонятных людей из Европы, они вам определяют ценности! Вас больше впечатляют демократические собаки, дубинки, водомёты!
17
Les3
Les3
17.03.2023 11:47
Статус иноагента не препятствует работе СМИ и свободе слова, продолжай как прежде нести либеральные ценности, только добавляй подпись, поставь в известность своих слушателей/читателей/зрителей, что тебя финансируют из-за рубежа. В США не выдают пачками этот статус, так как у них подобный закон введен много лет назад и уже давно всё устаканилось, все иноагенты давно зарегистрировались и работают и не бухтят ) Свобода слова в США? Это где президента в соцсетях забанили, чтобы он высказаться не мог? )
8
DDD
DDD
16.03.2023 22:56
Интересно, а является иноагентом тот, кто занимает должность на госслужбе и у него деньги находятся в иностранных банках? Угроза заморозки счетов и отъема денег еще действенней чем покупка человека за валюту. Если не будет такого пункта, то значит большая часть правительства, депутатов, сенаторов -иностранные агенты.
42
796
796
17.03.2023 09:35
Естественно не является ты чего. Посмотри по примеру РФ, они ведь его оттуда сопрут. Там у каждого чинуши счета за рубежом, детки там же, да еще и гражданство у них и жен другой страны. Но это другое. Иноагентами станут все неугодные режиму инакомыслящие
4
Les3
Les3
17.03.2023 10:12
В России чиновникам запрещено иметь счета в зарубежных банках, недвижимость можно, но она должна быть задекларированна.
8
796
796
17.03.2023 12:31
ты сейчас серьезно вот это вот все??? Они прям вот так берут и на себя все записывают.... Что же в головах то у вас....
-3
Les3
Les3
17.03.2023 15:00
Обсуждается закон, а не обходят ли его его или нет. Не было закона, кричат - срочно примите, чиновниками, имеющими зарубежные счета могут манипулировать, приняли, как требовали, эти же люди- ой да зачем он нужен, все его обходят... )) За нарушение закона есть ответственность. Нет закона - нет ответственности. Нарушители закона есть всегда и везде, это не отменяет необходимость принятия самих законов.
3
DDD
DDD
17.03.2023 18:50
Ты за себя вывози, за общее не базарь и в другую сторону не тыкай. Мы живем здесь и спрашивать должны с чиновников своей страны. А ты как шавка лаешь на тех кто за забором.
5
1234567
1234567
16.03.2023 22:58
Закон такой нужен. Информация - это тот же товар. Как потребители мы должны знать, под чью дудку поет тот или иной соловей. Иначе сложно объективно оценить качество информации.
24
Чапаев
Чапаев
17.03.2023 17:56
А при чем здесь информация? Очередной выверт власти касается любого денежного перевода из-за рубежа, любого полученного имущества(здесь еще не ясно, будут ли покупки попадать под этот критерий) от любой организации либо частника, неважно с каким гражданством. Здесь вопрос не касается сми или ютуберов, здесь какая-нибудь бабушка получила перевод от внучки к примеру живущей в Канаде и она уже в списках, на всеобщее обозрение. Торговец закупил товар, он в списках, интересно как это состыкуют с защитой «коммерческой тайны».
-3