25 Ноября 2022 16:38:00

В Казахстане продолжат программу "7-20-25"

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Дауылбаев в кулуарах Сената 25 ноября заявил, что планируется продолжение программы "7-20-25".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Еркебулан Дауылбаев сообщил, что есть соответствующее поручение главы государства, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Планируется продолжение программы "7-20-25". Но этот вопрос касается Национального банка, думаю, полноценную информацию лучше узнать у Национального банка" - Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Дауылбаев.

В то же время, по его словам, механизм субсидирования процентной ставки ипотечного займа не поддержан.

"Предусмотрено субсидирование. Предполагалось, что в случае получения ипотеки от банка второго уровня 7% годовой ставки погашаются государством. Мы предусмотрели такой механизм для привлечения банков, для повышения привлекательности ипотеки. Но в связи с ограниченностью средств на данный момент эта заявка не получила поддержки со стороны Министерства финансов. То есть на следующий год финансирование по этому механизму не предусмотрено. Если средства будут найдены, эта программа будет идти наравне с "7-20-25" - Еркебулан Дауылбаев.

По данным Бюро национальной статистики, за год (с октября 2021 года по октябрь 2022 года) цены на квартиры вторичного рынка повысились на 27,1%, новое жилье подорожало на 16,6%.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии