04 Декабря 2025 09:12:51

В Казахстане ввели квоты на экспорт говядины до конца 2025 года

И.о. министра сельского хозяйства подписал приказ от 28 ноября 2025 года, которым устанавливаются новые правила вывоза мясной продукции за рубеж.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Документ ограничивает экспорт свежего, охлаждённого и замороженного мяса крупного рогатого скота до 31 декабря 2025 года. Общий объём допускаемого вывоза установлен на уровне 13 тысяч тонн, и эти ограничения распространяются как на страны Евразийского экономического союза, так и на государства вне ЕАЭС.

Помимо самих квот, приказ утверждает и механизм их распределения. В течение трёх рабочих дней после вступления правил в силу уполномоченный орган обязан разместить на портале www.gov.kz официальное объявление о старте подачи заявок. В нём указываются общий размер квоты и максимальный объём, доступный одному экспортёру.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
04.12.2025 09:35
Это жест аж месяц нельзя вывозить У нас что не министр то Человечище вопросы для людей на раз решают
24
Каб
Каб
04.12.2025 10:01
Какие квоты моты, вас кто-то слушает и повинуются... ( инфляция переросла в 12,5 %)
25
DYM
DYM
04.12.2025 16:01
Нуу, квоты, кажется, надолго - лет на 10-15. Казахстану соседнюю страну не прокормить.
-26
amneta
amneta
04.12.2025 17:44
А надо ли Казахстану соседнюю страну кормить, там своей говядины полно.
19
DYM
DYM
04.12.2025 20:44
Насчет "своей говядины полно" - сильно сомневаюсь. Уже в этом году закрылось несколько десятков тысяч фермерских хозяйств - оказалось проще деньги в депозиты вложить, чем на земле работать благодаря тамошним законам. Режут скотину сильно. Также и птицефабрики. Был случай в какой то области, не помню, птицефабрике выгодней оказалось раздать и попросту выбросить несколько сот тысяч голов птицы, чем вести бизнес. По всей округе куры шастали, кого подобрали, а часть с голоду подохла.
-21
amneta
amneta
04.12.2025 21:40
Да ладно. Не надо мне сказки рассказывать, я уже третий год в России живу. На наш сайт захожу, все же город мне не чужой. Где-то закрываются, тут же открываются новые, свято место пусто не бывает. Вот у нас есть фирма "Согласие" называется, у неё своя ферма и свинина и говядина, там можно купить мясо любое, потому что рубят как положено. У них и свои магазины есть, приходишь и рядами лежат - шея, лопатка мякоть, лопатка вырезка, оковалок, ребра, передняя голяшка, толстый край, тонкий край, мякоть бедра, крестец, грудинка. Где-нибудь в Казахстане видел такое разделение. А уж про рынки вообще молчу. Да и коровок пасется летом много. А так, ну кто-то разоряется, кто-то встает на ноги, это естественный процесс и во всем мире так. А мяса хватает, точно говорю и по цене большой разброс.
13
Лесхоз
Лесхоз
04.12.2025 23:18
Больше бы о своей стране переживал
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии