12 Сентября 2025 13:28:19

В Казахстане вводится единый платежный документ за коммунальные услуги

С 20 сентября 2025 года в Казахстане вступают в силу изменения в Типовые правила предоставления коммунальных услуг.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Поправки утверждены приказом Министра промышленности и строительства РК от 29 августа 2025 года №336.

Новые нормы регулируют деятельность единых расчетных центров (ЕРЦ), которые будут консолидировать начисления от поставщиков коммунальных услуг в едином платёжном документе.

До настоящего времени рынок ЕРЦ формировался стихийно, в основном усилиями частного бизнеса. Такие центры действовали в разных регионах, преимущественно в областных центрах, однако охват населения оставался ограниченным. Квитанции предоставлялись лишь по тем услугам, по которым ЕРЦ заключали договоры с монополистами, и чаще всего выпускались в бумажном виде.

Основные функции ЕРЦ сводились к печати и доставке квитанций, а также начислениям. В ряде случаев центры брали на себя услуги биллингового расчёта, что приводило к дополнительным расходам.

Сегодня, по данным анализа, в Казахстане функционируют 43 ЕРЦ. В их системах хранятся персональные данные граждан, при этом деятельность не контролировалась и не соответствовала необходимым требованиям.

В этой связи правилами предусмотрены новые обязательства:

  • системы ЕРЦ должны пройти государственную техническую службу (ГТС) и получить сертификаты информационной безопасности;
  • приоритетным условием становится обеспечение качества предоставляемых услуг.

Таким образом, государство впервые вводит прозрачные и регулируемые стандарты работы ЕРЦ, акцентируя внимание на защите данных и интересах потребителей.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
12.09.2025 14:17
Еще один нахлебник. С премиями, бонусами за "успешную работу". Сейчас налажена работа у всех "больших поставщиков" : теплоэнергии, электроэнергии, питьевой воды. У всех есть свои сайты, мобильные приложения, в которых есть вся необходимая информация. У них договоры со всеми банками, в приложениях которых уже собрана все информация о начислениях и где можно оплатить любую услугу, как говорится, "не вставая с дивана". Имеются справочные службы, в которых на любой вопрос ответит СПЕЦИАЛИСТ. Затея с посредниками, которые будут называться РАСЧЕТНЫЕ ЦЕНТРЫ приведет к дополнительным расходам потребителя. При этом, никаких расчетов эти центры делать не будут, а будут собирать (выбивать под угрозой очередного штрафа) у поставщиков данные, которые формируются специализированными отлаженными программами. Ну и эти "расчетные центры", естественно, потребуют штаты с директорами, оборудование, помещения, фонды заработной платы, при "нулевом", а фактически минусовом, конечном эффекте. Опять кто то придумал себе занятие попаразитировать на деятельности других. Это из той же "оперы", что и перевод времени.
344
DYM
DYM
12.09.2025 20:44
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Элек
Элек
13.09.2025 04:08
Да что же вам совдепия так насолила? Если бы не твои родители, бабка с дедом, в чем бы ты сейчас жил и кем бы ты был??? И в конце концов это история нашей страны и не самая ее плохая страница!
136
Алекс 777
Алекс 777
13.09.2025 04:30
Всё верно придумали и внедряют очередной Единый Развлекательный Центр.
50
745
745
12.09.2025 15:09
Еще одна прокладка.Все было налажено и работало.Хочется,как всегда,все разрушить.
246
Mein Land
Mein Land
12.09.2025 15:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
shimir
shimir
12.09.2025 15:52
Как передавал показания счетчиков по вацап и телеграм ботам коммунальных предприятий так и буду, с определением точной суммы платежа. Как оплачивал через банковские приложения так и буду. А эти ерц бумажки в туалет.
129
DYM
DYM
12.09.2025 20:47
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Zora
Zora
12.09.2025 16:14
Опасение одно: т.к. эти заведения явно крышуют чиновники высокого ранга, они могут заставить отдельных поставщиков услуг разорвать договоры с банками, а банки - заключить договоры с ЕРЦ. Вот тогда НАЧНЕТСЯ ПУТАНИЦА И ВОПЛИ! Такой будет трафик: потребитель платит ЕРЦ, ЕРЦ перегоняет деньги поставщикам, оставляя себе на хлеб с икрой и берет на себя самонадеянную нагрузку объясняться с авбонентами, отсылая их при каждом удобном случае к первоисточникам проблем. А их будет в квадрате!
144
1234567
1234567
12.09.2025 16:25
А потом нам этот ЕРЦ в тариф включат. Зачем нужен еще один посредник? Одной рукой посредников убираем, другой создаём. Только тарифы опять вырастут(((
157
DYM
DYM
13.09.2025 15:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Месный
Месный
12.09.2025 17:14
Сын приходит к папе-програмисту и спрашивает:-... Папа, почему солнце восходит на востоке, а заходит на западе?- Ты уверен?- Да!- Дважды проверял?- Да!- Сына, не трогай отлаженый механизм!
36
Кет
Кет
13.09.2025 22:47
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Тана
Тана
12.09.2025 17:30
Уже ведь пытались так сделать. Это абсолютно никому не нужно. Все платят через Каспий сразу поставщику услуг. И это всем удобно. Кому -то захотелось отжать. Все эти поставщики ОЭСК, тепловые и т.д. - чего молчат -то? Кто здесь народ слушает. Также как с переводом времени, захотели и сделали.
134
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
15.09.2025 09:29
В Алмате каждый месяц приходят всего две квитанции - Алсеко (тепло, вода, канализация, электричество, домофон, мусор, уборка подъездов, видеонаблюдение, налог на имущество - всё кроме жкх) и ЕРЦ (ЖКХ+капремонт). Эти же квитанции приходят на Каспи. В квитанциях все уже расписано, но можно изменить суммы - заплатить больше или меньше, чем выставлено. Суммы долга показаны отдельными суммами. Если я оплатил коммуналку позже 25 числа, но в следующем месяце увижу эту сумму как долг. Но, при оплате через Каспи, я просто снимаю галочки с этих сумм, т.к. уже оплатил и оплачиваю только текущий месяц. Ничего высчитывать самому не нужно, но можно перепроверить, при желании. Можно там-же указать показания счетчиков и пересчитать сумму. На самом деле, это намного удобнее, чем куча отдельных квитанций. И никаких комиссий за это нет.
0
Rehxev76
Rehxev76
12.09.2025 19:05
Узаконили чей-то бизнес.
109
Trum
Trum
12.09.2025 21:21
Свежо преданье -ГТС-город.телеф.станция.)))
1
Boyscout
Boyscout
13.09.2025 01:39
Я вижу проблему немного в другом. Раньше как было, заплатил, через 1 минуту деньги поступили на счёт поставщика услуг. А теперь как, через 3 дня, в цифровой век же живём, через целых ТРИ дня! деньги пришли к поставщику! Чисто на депозитах за три дня можно денег поднять! Может правильно бы было 3 минуты установить законный срок передачи денег по цепочке абонент->ерц->поставщик? Много вопросов исключится...
65
DYM
DYM
13.09.2025 15:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
shimir
shimir
13.09.2025 05:41
Если насильно заставят платить за комм услуги через одного поставщика то это приведёт к судебным искам. Причем массовым. Я так думаю.
58
Мecный
Мecный
13.09.2025 11:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
НикSon
НикSon
14.09.2025 11:55
Никому это не надо,буду по отдельности платить,мое право,иногда Водоканал лишние начисляет,если во время не передали показания.
43
Кет
Кет
14.09.2025 17:58