12 Мая 2023 14:37:00

В Казахстане за год число бедных увеличилось почти на 40 тысяч человек - исследование

В Казахстане лишь 10,4 млн человек можно отнести к благополучному и удовлетворительному уровням благосостояния, отмечается в анализе finprom.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Абсолютное число бедных в Казахстане за прошлый год увеличилось на 39,7 тысяч человек, сообщает мониторинговая компания finprom.kz.

За прошлый год удельный вес казахстанцев, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, не изменился. Однако, если рассмотреть все составляющие этого индикатора детально, вывод будет другим.

"Во-первых, несмотря на неизменность общей доли, удельный вес городских жителей, живущих в бедности, вырос с 3,8% до 4%, а сельских — с 7,2% до 7,3%. Во-вторых, абсолютное число бедных за прошлый год увеличилось на 39,7 тыс. — с 992,1 тыс. до 1,031 млн человек, плюс 4%. Особенно это заметно среди горожан, где в абсолютных значениях численность бедняков увеличилась на 12%", - говорится в исследовании.

Согласно этим данным, в Казахстане лишь 50,5% семей, или 10,4 млн человек, можно отнести к благополучному и удовлетворительному уровням благосостояния.

Остальные 49,5% семей, или 9,1 млн человек, отнесены к проблемным категориям.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
12.05.2023 16:34
"за прошлый год увеличилось на 39,7 тысяч человек"... У нас с прошлого года жана кз, не? Отличное начало)))))
30
Sjuk
Sjuk
12.05.2023 17:04
Экономика выросла, средняя зарплата растет каждый месяц, а бедных людей стало больше. Значит на верхах по прежнему жируют как и в "старом" Казахстане.
47
Гость
Гость
12.05.2023 17:25
Не хватает пару нулей... Вот тогда будет более реальная цифра... А слова президента по повышению благосостояния народа для чиновников пустой звук ? Ну что ..Это можно назвать ""повышением благосостояние народа..."" Вперед, страна...мы на правильном пути к нищете...
39
745
745
12.05.2023 17:42
С такими ежедневно растущими ценами,скоро половина населения станут бедными.
32
Месный
Месный
13.05.2023 06:37
А как же средняя зар.плата - 345 000? Или это фейк? Ребята, пишите только проверенные факты. А вот то, что за чертой бедности, помножте на 4. Вот это достижение для нашего провительства. Стыд и позор.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии