04 Октября 2024 09:19:18

В Минэкологии о расценках за вывоз мусора: Тариф не успевает за инфляцией

Вице-министр экологии и природных ресурсов РК Жомарт Алиев на VIII Евразийском бизнес-форуме Green Energy & Waste Recycling Forum – 2024 3 октября 2024 года высказался о тарифах за вывоз мусора в Казахстане.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Жомарт Алиев отметил, что основным источником дохода спецподприятий по вывозу мусора является тариф от населения, передает Zakon.kz.

"Тарифы не пересматривались долгое время. Данная ситуация приводит к тому, что специализированные предприятия не покрывают свои расходы для выполнения соответствующих услуг и действующие тарифы просто не успевают за инфляцией", – заявил вице-мирнистр.

Указал он и на то, что из имеющихся по стране 3016 полигонов лишь 624 соответствуют всем требованиям.

По его словам, утвержден План мероприятия по строительству новых и расширению мощностей действующих полигонов. Акцент уделяется на состояние полигонов в сельских населенных пунктах, так как работы по их узаконению сопровождаются большими финансовыми затратами и сопоставимы со строительством новых и, соответственно, средств в местных бюджетах не хватает.

В пример вице-министр привел Северо-Казахстанскую область, где необходимо узаконить 351 полигон.

"Примерно на их узаконение, по действующим требованиям, требуется порядка 175 млрд тенге. И это только для сельских полигонов, которые имеют малую мощность. В этой связи в рамках плана прорабатываются вопросы по выработке упрощенного механизма по узаконению действующих свалок, то есть установлению тех минимальных требований к независимости от потенциала развития населенных пунктов", – сообщил спикер.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лариса П
Лариса П
04.10.2024 09:38
А ничего, что зарплата за информацией не поспевает?
118
Петька
Петька
04.10.2024 10:52
За информацией-то она может и поспевает, а вот за инфляцией - давно уже нет. Хотя, справедливости рад, стоит отметить, что не поспевает она у нас с вами. У них там, наверху, даже опережает.
73
888
888
04.10.2024 11:39
Инфляция это постояное удорожание всех видов товара кроме рабочей силы. Так что всё норм!
37
GGB
GGB
04.10.2024 10:15
Вообще то менее 2-х лет назад более, чем в 2 раза подняли тариф
67
Гога
Гога
04.10.2024 11:26
При этом обещали в новый тариф новую свалку, и нифига.
46
111111
111111
04.10.2024 11:05
Что то не озвучивается нигде сумма общих поступлений за вывоз ТБО. надо видеть две цифры-получаем и требуется.
34
саб
саб
04.10.2024 12:06
подняли цену за вывоз мусора в 2 раза, обещали вывозить мусор и крупно-гобаритный тоже, мыть свои машины,мыть емкости для сбора мусора,содержать в чистоте мусорные площадки!!! и что??? усрали всё!!!вонище по всему городу. и ещё денег мало? на яхту,дворец в лондоне не хватает?
72
Sinak
Sinak
04.10.2024 12:56
действующие тарифы просто не успевают за инфляцией", – заявил вице-мирнистр. Своим заявлением он порочит Правительство РК,которое заявляет о 10% инфляции в 2023 и 8,5% в 2024.Тарифы повысили в конце 2022 на 100%, те за два года инфляция составила 20% и чтобы догнать тариф еще потребуется минимум 8 лет с инфляцией 10%..
36
Elka
Elka
04.10.2024 14:05
Как говорится - обещанного три года ждут! Не прошло и трех лет, как они такие радостные - Ур-ра! Мы нашли новый повод для повышения тарифа! Нам нужно узаконить свалки! Как будто с контейнерными площадками уже разобрались! Каждый день в чате КМС председатели КСК и ОСИ выкладывают фото мусорок с просьбой вывезти мусор. То есть с момента прошлого поднятия тарифа ничего не изменилось! Дома прошлого века постройки стоят кучно, дворы не были рассчитаны на то, что придется организовывать там помойку и кому-то почти под окна поставят мусорные баки. Ограждение , которое есть вокруг площадок - это вообще о чем! Поднимается ветер и мусор летает по всему двору. А его уборка потом обходится недешево и ложится опять на плечи жителей (дворнику то надо заплатить), которые и так уже заплатили за вывоз мусора! Почему мы перенимаем опыт других стран только в поднятии тарифов, но не учимся как организовывать мусорные площадки, чтобы они не портили экологию?! Площадки во дворах это рассадники антисанитарии, источники вони, грязи и крыс! А где обещанные баки на несколько дворов для крупногабаритного и строительного мусора?! Допустим, мне после ремонта нужно выкинуть мешок со строительным мусором как это сделать легко и просто? И во сколько обойдется его вывоз на наемной машине? Поэтому контейнерные площадки и завалены подобным мусором , который вынесли под покровом ночи! У нас идёт постоянное повышение тарифов, но а итоге положение вещей не меняется! Деньги растекаются по карманам работников, которым тоже нужно повышать зарплату , а проблема остаётся на прежнем уровне. Как говорится Не жили хорошо, но и нечего начинать ! А прошла почти четверть 21 века! Как же ошиблись писатели-фантасты прошлого века в своих прогнозах!
53
Крокодил Гена
Крокодил Гена
04.10.2024 17:11
Как всегда, при повышении тарифов всегда ссылаются на подорожание всего, как при вывозе мусора, замене труб и т.д. А ничего не меняется, возможно только на повышение зарплат идут деньги и так до следующего повышения тарифов, ничего что пенсии давно не догоняют информацию, вот и в 25 году обещают повысить, аж до 6,5 процентов при инфляции 20 процентов.
13
796
796
04.10.2024 19:13
На все остальные комуслуги тариф ещё как успевает. Даже перегоняет. В чем проблема сделать нормальный рабочий тариф на мусор??? Сколько там,431тг сейчас? Сделайте 1000тг но чтоб. Не видел конченные разбитые помойки с горами мусора вокруг
-7